Со мной жестоко поступили во время родов

Мухина Евгения 15.04.2012

Здравствуйте!

Десять дней назад я родила третьего ребенка. Мы все в семье его ждали, он очень важен для нас. С мальчиком сейчас все хорошо, он здоров, сосет грудь. Только коньюктивит на глазике. Но дело не в этом. Моя основная боль и проблема в том, как он родился и как протекали роды. Не знаю почему, но со мной и с ребенком поступили очень грубо и жестоко акушерка и врач, принимавшая роды. Акушерка была истеричной и грубой. Я рожала сидя, но потом тут же легла на кушетку. Но ребенка мне не дали, на грудь и на живот, как обязаны были, не положили, не было такого важного контакта кожа к коже, он лежал на пеленальном столике и кричал, вместо того чтобы быть рядом со мной. Потом минут через 20, мне его сунули запеленутого в казенные пеленки, и врач ушла. Только он попытался взять грудь, вбежала акушерка, вырвала его у меня и начала взвешивать его грубо и небрежно, и он опять получил стресс и кричал. Первые полчаса прошли, и он так и не получил молозиво и грудь в это самое важное время. Потом она кое-как отдала мне его, наорав на меня, и ушла. И сейчас я ничего не могу с собой поделать, меня мучает то что я уже ничего не могу изменить, и эти ужасные впечатления остались навсегда в душе малыша.Кроме того, он не получил иммунитета от моей кожи и от молока в первые полчаса своей жизни. Мне очень больно, и каждую ночь я плачу, у меня истерика и трясутся руки. Я знаю, что так нельзя, нужно успокоиться, что этот мой плач вреден для ребенка. Помогите, пожалуйста.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Евгения!Вы пишите:"И сейчас я ничего не могу с собой поделать, меня мучает то, что я уже ничего не могу изменить, и эти ужасные впечатления остались навсегда в душе малыша". Вы как опытная мама, вероятно ожидали, что все будет по обычному сценарию, и эти роды пройдут "нормально".Но порой, не все бывает как мы ожидаем и планируем, по разным причинам, будь то обстоятельства, или халатность мед.персонала и прочие причины. Но что бы не произошло, самое главное ваше самочувствие и самочувствие ребенка. Очень важно в такие моменты не впадать в панику и переживания, так как для ребенка сейчас важнее ваши взаимоотношения "здесь и сейчас", и если мама подавлена, тревожна,  чем-то угнетена, то и ребенок уже сейчас начинает "перенимать" эти чувства от матери, на чувственном уровне и через материнское молоко. Самое главное, вы должны понять и осознать, что если ребенок желанный и все 9 месяцев его ждали и мечтали о нем, то уже "фундамент" заложен и он с радостью шел в этот мир. А те вещи, что произошли с вами во роддоме, это не для кого не новость, сейчас увы не вы одна стали и жертвой такого отношения медперсонала. Не зацикливайтесь на этом, а сумейте отпустить ситуацию и переключитесь, наконец на свою основную обязанность - Материнство. Радость материнства - это главное счастье женщины, и не позволяйте омрачать его никому, наслаждайтесь тем, что вы родили живого, здорового, красивого малыша. Для младенцев важнее, то что будет потом, нежели первые минуты, хотя и это конечно важно, главное что мама рядом, а остальное наладиться. Отсутствие контакта первые полчаса, вы можете компенсировать своему ребенку, своим теплом, любовью , радостью и хорошим настроем. На очной консультации, возможно будет проработать ваше самочувствие и чувство вины, но помните это все ваши переживания и домыслы, а малышу сейчас совсем не до этого.

Также можете прочесть эту статью,

http://bemam.ru/poslerodov/1070-molodaya-mamochka-v-usloviyah-poslerodovogo-stacionara.html

Удачи вам!