Невроз навязчивых состояний

ilya 13.04.2012

Здравствуйте меня зовут Илья! Мне 31 год, женат. Не пью, курю. У меня невроз навязчивых состояний, данная проблема у меня образовалась 2 месяца назад после стресса на работе, на следующий день я проснулся с ужасным настроением и ноющей болью в левой части груди, я подумал что это сердце начал обследования, но кардиолог сказал что все хорошо нет смысла переживать. Я начал искать решение перерыл весь интернет, ходил к психологу прошел 4 сессии, но его методика не принесла эффекта, я перестал ходить, так посчитал, что это бессмысленная трата времени и денег. Сейчас я пью антидепрессант флуоксетин по 20 мг, так не могу справиться с этим состоянием. Не знаю как с этим справиться я в отчаяние. Слышал и читал без медикаментозное лечение методом когнитивно поведенческой психотерапии, подскажите можно убрать данную проблему и сколько по времени займет лечение и есть ли хорошие специалисты в Алматы практикующие данный вид лечения или это обратиться к психотерапевту? Спасибо за ответ буду очень признателен.

      Здравствуйте, ilya! Я приглашаю Вас на свой прием, так как, работаю с такими состояниями. Cколько времени займет - не знаю, но в конце первой встречи Вы сами это поймете и скажите. Если хотите больше обо мне узнать – зайдите на мою личную страницу и почитайте. Также, специально для клиентов, я написала две статьи 1.«О становлении психолога, как выбрать психолога и о собственном психологическом мировоззрении…». 2. «Клиент-терапевтические отношения». Рекомендую прочитать. Всего доброго. С уважением, Людмила К.

Работаю с пациентами, страдающими неврозами навязчивых состояний.

Приходите на прием.

Г.Идрисов.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Илья.

Работаю в когнитивно-поведенческом ключе в том числе. Однако, возможно, что в Вашем случае больше будут подходить другие методики, это можно будет определить только после личной встречи, как и длительность терапии. Беру в терапию пациентов после совместно выработанного соглашения о плане работы. Ориентировочно: обычно необходимо 15 - 20 встреч минимум.

Также могу добавить, что для диагноза невроза навязчивых состояний недостаточно симптомов, которые Вы привели в своем сообщении. Возможно написали не обо всем. Приходите, поговорим.

Удачи Вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте,  ilya.

Предположим у вас действительно невроз навязчивых состояний. Предположим. Давайте вместе разбираться  в том, что вы сделали за два последних  месяца.

Во-первых, вы обнаружили у себя невротическое расстройство личности.

Во-вторых, посетили 4 сессии психолога в Алматы.

В третьих, сделали вывод, что психолог не помогает.

В-четвертых, стали принимать антидепрессант.

В- пятых, сделали вывод, что таблетки не помогают.

В шестых, сделали вывод, что вам поможет не медикаментозный метод - когнитивно – поведенческая психотерапия.

Ваш запрос: мне нужно быстро и без медикаментов выздороветь. Я знаю как. Нужен прибор, который это сделает.

Ilya, у меня действительно ощущение, что вы к себе относитесь как к машине, которую надо починить. Ilya, вы не машина. Вы – человек. У вас есть душа. Это очень эфемерное существо, которое не снимешь на рентген и не пощупаешь. И мне кажется, к своей душе надо отнестись более бережно.  Вам мешает страх, недоверие к чужим. Как итог, вы запускаете болезнь, теряете время. Сколько раз вы смогли бы за эти 2 месяца посетить психолога? Конечно, не 4 сессии. Гораздо больше. Я думаю, вам уже можно было помочь.

Ilya, если вам жалко денег, посетите психиатра бесплатно. Кстати, там тоже есть бесплатный психотерапевт. Обратитесь в госструктуры. Тогда и вопрос времени отпадет сам с собой. Лечитесь хоть несколько лет. Если, вопрос профессионализма, то я бы вам посоветовала бы посетить несколько специалистов. Поищите «своего» врача. И если найдете, начнете ему доверять, то и какая вам разница каким методом вас лечат. Главное, вам помогает. Вы сразу это поймете по своему состоянию. У вас исчезнет тревога, страх. Восстановится ночной сон. Вы станете более работоспособным. Вы сможете сконцентрироваться на чем то важном. У вас появятся силы на семью. Вы почувствуете радость от жизни.

С уважением, Т.Ш.

Илья, здравствуйте! Вы пишете, что ваше состояние  является следствием стресса перенесённого на работе. С этими переживаниями и надо работать.  С когнитивно-поведенческой терапией не работаю. Могу предложить хорошую телесную работу. Есть опыт работы с шоковыми травмами(ваш стресс относиться к таковым). Всего вам наилучшего. Удачи.

Здравствуйте, Илья!

Я не очень поняла, кто Вам поставил такой диагноз и назначил лечение, Вы не упомянули посещение психотерапевта или психиатра. Но в любом случае, если у заболевания есть психосоматическая природа, то Вам необходима работа с психологом, таблетки и даже антидепрессанты тут не помогут. Есть разные методы работы с подобными симптомами. Поведенческая терапия, о которой Вы упомянули, имеет целью преодоление симптома через систему волевых действий клиента. Симптом может довольно быстро пройти, но причина его (например, недопережитый дистресс) не исчезнет от этого. Поэтому результаты такой терапии обычно нестойкие и симптом возвращается. Я работаю в гештальт-терапии, это небыстрая технология, но она "лечит" всю личность целиком, а не отдельный симптом. И симптом исчезает благодаря изменению личностной реакции на воздействия среды.Считаю такой подход более безопасным. эффективным и экологичным для человека. Я работаю с психосоматикой, и готова быть Вам полезной. Всего наилучшего, Елена.