Боюсь за наше будущее, за будущее людей

Константин 12.04.2012

Здравствуйте!

Меня постоянно пугают мысли про ужасное будущее. Про конец света,что земля погибнет а всместе с ней и мы люди. Про роботов, про новые технологии..в мире где люди будут превращаться в роботов. Я против этого! Мы должны всегда оставаться людьми, а не роботами. Мысли о плохом будущем, что в будущем будет так плохо...(( К примеру что когда-то будут роботы делать много вместо нас роботы, а это я считаю очень плохо. Люди совсем станут ленивыми, та и сами станут ими. Мысли эти у меня постоянно в голове, что делать не знаю. Кажеться чем дальше, тем хуже. Что Вы на это скажите? Пожалуста, помогите!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Константин!
То, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Ваша фиксация на мыслях о будущем может говорить о Вашей способности придерживаться твердых установок и поведения.
А тревога о будущем - это способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.
Однако основное измерение существования человека – настоящее. Как в известном высказывании: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Этот принцип «здесь и теперь» означает не то, что прошлое и будущее всего лишь фантазии, которые не имеют значения, а то, что процесс воспоминания или предвосхищения существует в настоящем.
Феномен тревоги как раз и связан с тем, что человек проецирует себя в будущее. Когда вы оставляете надежное сейчас и начинаете беспокоиться о будущем, вы испытываете тревогу.
Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в виде личных встреч.