Схожу с ума от противоречий

Дарья 12.04.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Дарья. Мне 19 лет. В данный момент не учусь, но работаю офис-менеджером в одной фирме.

Довольно-таки долгое время я находилась в постоянных, но довольно банальных депрессиях, пока в один день не "познала себя". Хотя и это утверждение является ошибочным. Дело в том, что последние пару лет я страдаю от собственных противоречий и амбивалентности. Абсолютно вся и все пробуждает во мне двоякие чувства. Я не могу принимать решения потому, что каждый раз вижу медаль с двух сторон. И чем больше я пытаюсь себя понять, и когда кажется, что вот, я поняла, в чем моя проблема, что со мной не так, в итоге я еще больше запутываюсь в собственных эмоциях, мыслях и мироощущении. Порой поддаюсь сиюминутным импульсам, в последствии о которых очень жалею. И сейчас дошло до того, что я почти всех знакомых и друзей от себя оттолкнула. Отреклась почти ото всех. И хотя я социофоб, начав работать мне пришлось чаще общаться с людьми и выходить в свет, но я все так же испытываю сильнейшие панические атаки, находясь среди людей. Но сидя дома порой думаю: "И почему я сегодня никуда не пошла?". Я отталкиваю людей, которые напоминают хотя бы чуть-чуть меня, напоминают именно отрицательными качествами. И будь тот или иной человек трижды отличным другом, я начинаю его ненавидеть, стоит ему сделать тот же неправильный шаг, какие я делаю постоянно. Словно мои собственные внутренние демоны вырываются наружу и маячат перед глазами. Но понимаю, что правда в том, что единственный человек, которого я ненавижу - это я сама. Я не могу останавливаться на чем-то одном. Приняв решение сегодня, я не знаю, как я буду думать завтра, потому что в любой момент в моей голове могут закрасться сомнения. Когда мне кажется, что, вот, я наконец-то поняла, я наконец-то ответила на вопрос, возникают какие-то другие мысли, в корне противоречащие предыдущим. И это действительно порой сводит с ума. Я больше всего на свете хочу разобраться в себе. Вроде у меня есть это четкое желание, стремление. Но ведь от этого не легче. Это все равно что пытаться ответить на вопрос "В чем смысл жизни?" И ведь никому не расскажешь особо. Никто не поймет. Порой все эти мысли копятся, словно снежный ком, и становится сложно сдерживать это в себе. Мне намного сложнее "молчать", чем раньше. И я не понимаю - хорошо это или плохо. Есть потребность говорить. И как-то раз я поделилась уже своими переживаниями с одним человеком, но в итоге легче от этого не стало, как я надеялась. Теперь я боюсь, что этот человек посчитал меня сумасшедшей... или что он использует это знание мне во зло. В общем, даже имея желание говорить, и сказав то, что накопилось, мне не легче. Я нахожу все новые и новые оправдания тому, почему это может плохо закончиться. А самое сложное заключается в том, что я полностью погрузилась в прошлое. Я застряла в своих прошлых воспоминаниях, причем не в радостных. Я смакую самые болезненные для меня воспоминания. А подчас и в настоящем бессознательно (или все-таки сознательно) поступаю таким образом, чтобы все обернулось боком для меня самой.. Порой создается такое ощущение, что жить без моральной боли я больше не могу. Я несчастлива, когда все вроде бы хорошо. Я просто не позволяю себе радоваться. Я стала каким-то пси-мазохистом. И чем дальше, тем хуже. Вроде я и понимаю, что я делаю не так. Знаю, почему я порой поступаю так или эдак. Я могу анализировать свои поступки и эмоции. Но при всем при этом я все равно не могу разобраться в себе. Противоречия буквально пожирают изнутри, не давая нормально жить. Я уже махнула рукой на свое будущее, на отношения, на карьеру, и теперь просто выживаю, работая 5 дней в неделю в офисе, хотя и в этом не вижу смысла. В общем, я окончательно запуталась в себе и мне даже сложно сказать, что именно меня беспокоит больше всего. Я просто хочу понять себя. Хочу научиться не ходить по краю, балансируя где-то между, а научиться давать четкие ответы "Да" и "Нет".

Дарья, Ваш диагноз - неуверенность в себе.

Когда человек уверен в себе, ему не надо делать выбор, он просто ЗНАЕТ, что он хочет и что для него лучше. И в то же время спокойно может изменить свое решение, при изменении ситуации, ни чуть не переживая по этому поводу.

Вы не принимаете в людях качества, которые Вы считаете недостатками в своем характере.

В Вашей ситуации верное решение - это начать работать над повышением уверенностью в себе, над раскрепощением. Ставя цель - отсутствие сомнений, комфортное общение и принятие себя и своих желаний.

Тогда уйдут и все "побочные эффекты" которые Вы описываете (панические атаки, погружение в прошлое, страх будущего, страх жизни)

Вы сейчас интуитивно чувствуете, что живете не своей жизнью, но из-за неуверенности и подавленности собственных желаний, сами найти свой путь не можете. От этого возникает еще большее чувство неудовлетворенности и подавленности. Опять же будущее непонятно, поэтому "залипаете" в прошлом.

Главное Вы поверьте, что ситуация небезвыходная. Выход есть. Но необходимо прибегнуть к помощи специалиста, который поможет Вам поверить в себя и через повышение уверенности, раскроются Ваши настоящие цели и желания.

Предлагаю свою помощь. С уважением, Ирина Сергеева

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, думаю, ваша проблема в том, что у вас как-то разладились отношения со своими чувствами. Вы много думаете, но это свойство ума - видеть разные стороны, предлагать бесконечные варианты и т.д. А точка интеграции личности - не найдена. Иными словами, нет такой Дарьи-целостной, нет такого вот чувства "я", в котором есть ОДНО решение и ОДНО, единое понимание/ощущение,  чего же вы на деле хотите.

Когда человек "не дружит" со своими чувствами, не слышит свое тело, а живет только головой, то получается, что ум заполняет все внутренне пространство. Но свойство ума - анализировать, т.е. расщеплять. А вот чувства интегрируют человека. Но вы видимо где-то путаете чувства с эмоциями. Чувства - они связаны с телом, именно поэтому они чаще истинны чем ложны. А вот эмоции могут вполне рождаться как следствие "накруток" ума. И потому рождать ложные, не нужные вам поступки, а также "загонять" вас в эмоциональные тупики. Меж тем как чувства могут сказать, что вам на самом деле нужно.

Моральная боль в этом плане актуальна потому, что она дает хоть какое-то приближение к точке сборки. Иными словами, моральная боль охватывает все ваше существо и потому вы испытываете облегчение - ведь вы более-менее целостны в этом процессе. А вот почему вы также целостно не можете проживать хорошие эмоции - сложно сказать, но скорее всего потому, что в детстве было много негативного опыта, и при этом в детстве человек максимально целостен. Вот и родилась ассоциация "целостность - негатив". Но целостность важнее, потому для психики порой все равно, какие эмоции испытывать, лишь бы чувствовать единство хоть иногда....

Все это тема для серьезной работы, думаю, вам стоит это понимать.