У меня умерла мама, а брат алкоголик!

Александра 11.04.2012

Здраствуйте. У меня умерла мама это была потеря всей моей жизни я до сех пор не могу прийти в себя.Не прошол год как умерает мой отец, у меня остался старший брат и три сестры. Брат алкоголик и страшный человек, когда выпьет не контролирует себя на нём вся папина квартира и туда ни кто не хочет идти жить с ним, но он её скоро пропьёт так как не платит там не за что. Я живу с младшей сестрой у которой маленький ребёнок и нет мужа ей кроме меня ни кто не поможет, так как и те сёстра не благополучные. Мне так тяжело, когда я понимаю что всё лежит только на мне, а на личную жизнь мне не хватает времени, мне уже 24 и я хочу своих детей! Что мне делать и как быть в такой ситуации? Может вы мне поможете найти выход из неё? Больше незнаю к кому обратиться.Заранее большое вам спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Александра! Примите соболезнования...

Разбираться с Вашим нынешним состоянием важно поэтапно! Сначала - отгоревать смерть мамы. Потом - папы. Две смерти самых близких людей - это слишком тяжело(((.

Фраза "потеря всей моей жизни" указывает, что Вы теряете ... свою жизнь. Маму не вернешь, это её судьба. Важно жить дальше, маме бы   хотелось, чтобы Вы были счастливы! Папу тоже не вернешь. Он ушел за мамой. Это - его судьба. Для родителей важно, чтобы дети жили дальше. Они дали Вам жизнь - пользуйтесь этим даром, полученным от них!

Вы для своих брата+сестер НЕ мама и НЕ папа. Это важно понять и принять! И Ваша нынешняя установка: "Мне так тяжело, когда я понимаю что всё лежит только на мне" -  не верна! Вам тяжело от потери родителей, Вашей опоры. Каждый из детей переживает и реагирует на это - по своему! Вы решили "взвалить" на себя то, что Вам не принадлежит!  Не только на Вас, и не ВСЁ! Более старший брат - даже если он пропьет жильё, потеряет здоровье, и не знаю, что там еще он сделает - это ЕГО ответственность! У сестры есть - ЕЁ ответственность (и детей рожать, и с мужчинами общаться-разводиться и прочее)! И другая сестра - тоже не новорожденная - тоже есть ЕЁ ответственность), даже та, что позволила ей стать "неблагополучной". Любые действие родственников - ИХ личная ответственность. Пить, курить, стать академиком, страдать, любить  и еще миллион чего - ВЫБОР каждого!

На данный момент Вы решили (?) стать спасителем для людей, взрослых и не очень ответственных (извините, если ошиблась!). А сил-то и нет... Кончаются... Не берите на себя не своё! И силы появятся!

Будут вопросы - обращайтесь! Удачи!