Стоит ли прекращать отношения с женатым мужчиной?

Валентина 10.04.2012

Добрый день! Моя ситуация сложная для меня, но, наверное, банальная до глупости...

20 лет назад у меня не сложились отношения с мужчиной, которого я в глубине души любила. Просто испугалась его напора. Он это расценил как отказ,и... женился на моей знакомой. Я это приняла как \\\"судьбу\\\" и успокоилась. Вышла замуж, родила двух детей. Всё как и бывает в таких случаях: муж сходит с ума от меня, дом - полная чаша, уважение на работе и пр.. и пр., и пр. Все шло спокойно. Но в один \\\"прекрасный\\\" день после 10-летнего перерыва появляется ОН.(У нас общий круг интересов, и моего мужа он знал до наших с ним свадеб). И вдруг - горячие признания в любви, ничего не просит взамен, просто констатация фактов: всегда любил, всегда желал, но... время ушло и ничего не повторить. Я не устояла. Сама спровоцировала наши \\\"внебрачные\\\" отношения. Прошло лет пять, и мы начали понимать, что что-то надо менять в наших семьях. Но! Я - против, мой муж не переживет моего ухода. У него - все в семье давно плохо, но! страх и стыд перед знакомыми и друзьями за развал моей семьи. В результате - он сказал - \\\"Всё! Это нужно прекращать!\\\" Я немного его по-уговаривала, что у нас с ним и так все может быть неплохо. Но он - против: или общая семья(что мало вероятно, потому что СТЫДНО и чувствует себя сволочью), или - никак. Договорились, что - НИКАК. Так что же между нами было? Что для него эти отношения, интрижка? Что произошло? Я ему надоела? Его стали тяготить наши отношения? Хочется верить, что он по-прежнему меня любит. Это успокаивает. Но отношения он не поддерживает. Что мне делать? Забыть? Как? Или опять \\\"провоцировать\\\"?

Вот уже два года как мы общаемся только по деловым вопросам, но чувства еще есть. Пожалуйста. помогите советом.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Валентина!

Ваш любовник сделал свой выбор, Вы с ним, как я поняла, не согласны, и готовы были поддерживать параллельные отношения и дальше, и это Ваше право этого хотеть. Но он на это не пошёл, и сейчас что-то мешает Вам согласиться с этим выбором и жить дальше. Хотя, на мой взгляд, принять выбор партнёра (хоть он для Вас и не желателен) - самое здоровое в данной ситуации. Потому что продолжая его провоцировать, Вы будете подрывать его выбор и его самоуважение, а ведь своим отказом от Вас он стремился именно сохранить уважение к себе и избежать трудных для себя чувств (стыд, вина). Своим напором Вы сообщите своему партнёру, что Вам наплевать на его переживания и выборы, Вы хотите только одного - удовлетворять свои потребности. Так что если хотите такое послание дать ему - продолжайте настаивать на продолжении отношений. Если хотите с уважением и заботой отнестись к партнёру - примите его выбор, хотя, думаю, важно сообщить ему о своих настоящих при этом чувствах, а именно: что хотите продолжения, что любите и нуждаетесь в нём (но при этом его выбор принимаете). Он должен это знать (это может повлиять на его дальнейшие выборы относительно Вас). Вот такое моё мнение о Вашей ситуации. Всего наилучшего, Елена.