Как перестать чувствовать себя одиноко?

Мария 10.04.2012

Мне 17 лет я довольно спокойный и уравновешенный человек но увы часто слишком застенчива и ранима. Очень часто я чувствую себя не объяснимо одиноко. Что касается внешности мой недостаток это мой вес, я не толстая но достаточно превышаю свой вес так как рост у меня не высок. Среди моей компании нет друзей парней не смотря на то что я этого очень хотела бы. У меня достаточно проблем но то что волнует меня больше всего на данный момент это то что я не когда не встречалась с парнем и вообще не смотря на мой возраст из противоположново пола мною некогда не кто не интересовался. Но стоит уяснить что внешность как причину тому я не считаю так как знаю что весьма обычная симпатичная девушка да и увлечения мои не много отличаются от тех обыкновенных молодежеских увлечений. Два раза я переживала безответную любовь (так же и на данный момент). Не могу понять что мне нужно поменять в себе? почему любовь не на моей стороне? Как мне бороться с чувством одиночества и научится любить себя не ожидая этого от других?

Здравствуйте Мария!

Каждый человек, время от времени удивляются результатам своих действий, решений, поступков. Но комплекс заставляет человека вести себя так, как будто ему принципиально важно в конкретной ситуации реализовать своё когда то неудовлетворённое желание (например быть любимой). Получается диссонанс, несоответствие поведения обстоятельствам. А поскольку человек ведёт себя неадекватно, то и решить свою эмоциональную проблему он не может. Возникает чувство разачарованности, неудовлетворенности, досады. В начале  надо осознать и принять в себе то, что тебе не нравится,(т.е. то что ты считаешь своими недостатками),как давно знакомую часть своей души.Как только ты скажешь своей внешности, "Маска, маска, я тебя знаю" - сила этого комплекса, что я не такая как все уменьшится. И,наконец преобразовать свои недостатки. И тогда твои недостатки превратятся в невинные и полезные черты: "комлекс я не такая как все" - в самокритичность.
Девушки твоего возраста наиболее уязвимы, любят "копаться в себе", приписывая своей персоне повышенное внимание от окружающих, таким людям свойственна зависимость от окружающих. Самый лучший выход - создать атмосферу, в которой бы ты чувствовала себя адекватно и комфортно. Главное помни: в жизни важно оставаться самим собой, научиться не изменять самому себя отстаивать свою позицию и других убеждать в своей правоте. Индивидуальность и независимость ценятся, больше чем подражание кому то. А любовь свою ты обязательно встретишь, ту которая будет взаимная. Мысли материальны, так что чем пессимистичнее ты настроена, тем хуже твой мир.
Реже думай о том, что думают о тебе другие. А лучше перестань думать об этом вообще. Заботься о своей внешности. Ухоженная девушка порой эффектнее просто красивой.  Верь в себя. И живи не по подсказкам окружающих.
Меняйся к лучшему! Удачи тебе Мария!

Здравствуйте, Мария!

В первую очередь бросается в глаза то, что вы связываете одиночество с внешностью и отношениями с парнями. На самом деле можно чувствовать себя одинокой даже будучи окруженной близкими и любящими людьми.Как видно вас волнует ваша внешность, хоть вы это отрицаете, но в письме вы говорите в основном о ней.На ваш вопрос: что нужно поменять в себе? Отвечу: если хочеться - меняйте, а нет - специально не нужно. Научитесь принимать себя такой какая вы есть. Хоть это и не так легко.

Желаю вам удачи!