Дети ни к чему не проявляют интерес

Юлия 09.04.2012

Добрый день! Очень хочется получить от вас совет! Дело в том, что у моей сестры проблемы с воспитанием детей. Она замужем уже 17 лет. У них двое детей: мальчики-14 и 10 лет. На ротяжении всего времени муж особо не занимался воспитанием детей, только игрался и то это больше было похоже на тиранию (например мог довести детей до истерики щекотанием)и т.п. Сестра (мать детей) постоянно работает допозна. В итоге дети ужасно учатся, развитие отсталое, постоянно конфликтуют друг с другом, деруться, ругаются и иногда с явно выраженой злостью и агрессией. На замечание матери реагируют буквально на несколько минут. Для того что бы заставить их что либо сделать требуется очень много усилий. Дети совершенно не в чем и ни чем не заинтересованы. Им просто вс-равно. Почти на все вопросы в ходе любого разговора отвечают просто "незнаю". Даже накозание домашним арестом совершенно не огорчает (они в таком случае просто спят целый день).

Подскажите, пожалуйста, как правельно найти подход к детям с учетом отсутствия у них всякого интереса. И что можно посоветовать их матери что бы добиться авторитета собственных среди детей?

С надеждой жду ответа. Сасибо.

Здравствуйте,Юлия.К сожалению,Ваши советы не помогут.Важно в психологии-чтобы мать обращалась и имела такую потребность-понять проблемы детей.Тогда она начнет что-то менять в отношениях с ними.Могу только предположить,что в течение всей жизни интересы детей резко ограничивались и подавлялись.Их научили делать только то,что актуально для родителей.Их личный интерес к чему-то во внимание не брался.Поэтому,дети отказались от любопытства,инициативы,детских исследований,игр,творчества,живости.Это случилось уже давно.Они просто делают то,что безопаснее для них,чтобы в очередной раз не быть оскорбленными и униженными.К сожалению,это их способ выживания в атмосфере их семейных отношений.