Как контролировать агрессию?

Дмитрий 08.04.2012

Я долгое время занимался боксом потом бросил ииза травмы!!! Дальше начел замечать когда гуляю и кто то лезет неконтролируемые приступы агресии и начиную бить не разбираясь если мои друзья пытаються остановить драку начинаю гасить их!! как контролировать агресию???

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, было бы очень неплохо разобраться откуда эта агрессия берется? Как вы «расшифровываете» поведение людей, которые к Вам «лезут», какая «программа»  ответа у вас заложена. Существующая у Вас «программа», «установка» явно не подходит для повседневной спокойной жизни, она стала вам мешать. Изменить такую установку вполне возможно, правда для этого потребуется Ваше желание, упорство и активная работа с психологом.

Во-вторых, посоветую Вам обратить свое внимание на такие виды древней оздоровительной гимнастики, как тай-чи и цигун.  Эти виды гимнастики не просто вид физической подготовки, но и возможность услышать свое тело, свои эмоции, научится понимать свое тело, знать, что и в какой момент ему, телу, необходимо.  В том числе и вопрос понимание природы агрессии и путей работы с ней в этих гимнастиках очень хорошо прорабатывается.

Здравствуйте, Дмитрий! Агрессия может быть направлена в конструктивное дело – как бывший Ваш вид спорта, а может разрушающе воздействовать на себя и свое окружение, поэтому, главное – это замечать, обозначать в себе первые проявления агрессивных чувств: раздражения, злости, гнева, ярости, ненависти – признавать и принимать, т.о., эти чувства сразу становятся подвластны Вам, и Вы можете ими управлять! Второе, это смотря противнику в лицо – ПРОГОВОРИТЬ О СВОИХ ЧУВСТВАХ И ЕСЛИ ОН НЕ ПРЕКРАТИТ СО СВОЕЙ СТОРОНЫ НАРУШАТЬ ВАШИ ГРАНИЦЫ, ТО ВЫ ЗА СЕБЯ НЕ РУЧАЕТЕСЬ!Говорить слова и эмоционально выражать злость в своем голосе и проявлять на уровне тела, чтобы это было по настоящему! Обычно, люди слышать - видят и меняют свой способ поведения! Единственное, если перед Вами человек не адекватен (пьяный, прокуренный, психически неуравновешенный), то выяснять с ним отношения – бесполезно. И тогда, главное – это не показать свою силу и мощь, а обладать способностью – вести себя адекватно ситуации. Если у Вас накопилось много подавленных и не до прожитых агрессивных чувств (которые могут бессознательно притягивать подобные ситуации), то лучше для себя начать ходить в спортзал и для снятия напряжения и собственной агрессии - потренироваться тем же боксом, без всякого стеснения и других чувств, чтобы освободиться от них телесно, тогда и на душе и в мыслях Ваших – станут происходить приятные преобразования. Всего доброго. С уважением, Людмила К.