Поможет ли психолог?

Настя 06.04.2012

Мне 28.Уже много лет я страдаю депрессией.Но осознавать это я начала совсем недавно.Я просыпаюсь с тревожными мыслями,часто плачу без причины,ничего не интересует,могу просидеть дома весь день,на работе проблемы.Недавно стали появляться фобии.Страшно одной ездить и не одной страшно,в метро,на автобусе,на дальние расстояния.Ем плохо,не испытываю чувства голода.Я понимаю,что сама я не справляюсь,близкие не знают как мне помочь.Какой вид психотерапии мне стоит попробовать?Спасибо.

Здравствуйте, Настя! Обратитесь к психологу, работающему с фобиями – сертифицированному Гештальт-Терапевту, где в диалоге и живом контакте – Вы сможете осознавать происходящее с Вами, встречаться и проживать свои чувства, где освобожденная энергия станет Вами использоваться для собственных нужд. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Несвитский Антон Михайлович

Настя, дело не в подходе, а в исполнителе. Большинство подходов - и психоанализ, и гештальт, и когнитивно-бихевориальный подход, и логотерапия, и экзистенциальные терапевты - все работают с фобиями. Если это вообще фобии, если это вообще депрессия - тут еще надо выяснять, что это. Так вот. Ищите такого исполнителя, которому вы лично будете доверять. Который вызовет у вас это доверие. И с кем захочется говорить. А выяснить, занимается ли он тем, что происходит с вами, можно только при более подробной информации от вас. Но скорее всего, описанное вами входит в круг видов работы практически любого психолога. Опирайтесь на ваше ДОВЕРИЕ специалисту. Которое может прийти не сразу. А может быть, вам придется попробовать несколько встреч, чтобы определиться, кто вам больше подходит. И еще, если вы боитесь или не хотите особенно выходить из дома - много специалистов работают в скайпе. Но главное, найти того, кто будет у вас лично вызывать желание работать с ним. Терапевтический контакт очень важен в этом процессе, и если личность терапевта вам в чем-то некомфортна, то от подхода и вида психотерапии мало что будет зависеть.

Настя, если Вы чувствуете, что Вам нужна помощь. Примите решение прибегнуть к помощи. И не затягивайте.

В основном психологи используют индивидуальный подход и владеют не одним методом. (Зачастую приходиться изобретать метод,  в ходе работы, исходя из индивидуальных особенностей мышления каждого человека)

Доверьтесь интуиции, посмотрите анкеты, почитайте ответы.

К кому потянет, к тому и обращайтесь.

С уважением, Ирина