Как общаться с мужем, ушедшим от беременной жены?

Мирра 04.04.2012

Доброго времени суток! Меня зовут Мирра, моя ситуация знакома многим женщинам. Мой муж ушел от меня на 5 мес. беременности, встретив очередную любовь всей своей жизни. Я реально смотрю на вещи и прекрасно понимаю, что от хорошей жизни мужья не уходят из семьи.

Начиналось все волшебно,мы оторваться друг от друга не могли, я была поражена на сколько сильно можно чувствовать друг друга.

На тот факт, что у мужа был уже ребенок и очень плохие отношения с матерью ребенка, я в период влюбленности не очень обратила внимание. Они не состояли в браке, на момент когда я встретила мужа, он не жил с ними уже 2 года. Поэтому для меня вопрос увода его из семьи не стоял. Единственно на чем я настаивала, что не смотря на плохие отношения с матерью его дочки, с ребенком нужно общаться. Он старался, но так ничего и не получилось, поскольку каждая встреча заканчивалась конфликтом. Да и мужу, как я видела со стороны не особо хотелось общаться с дочкой, более того их отношения с матерью ребенка отразились на его отношении к дочери.

Через год знакомства мы поженились,а далее, как говориться, как буд-то "сглазили". Муж потерял свой бизнес,мы влезли в долги, муж начал пить, скандалы, ругань, вечная нехватка денег. Но все это я готова была пережить, поскольку знаю , что все проблемы можно решить, главное быть вместе. После очередного запоя, я предложила мужу решить проблему с помощью нарколога, он согласился.

Муж начал все с начала, открыл свою фирму. Теперь все средства уходили на раскрутку его бизнеса. Я же содержала семью, рассчитывалась с долгами. Вся эта "бытовуха" сильно пошатнула наши отношения. Но мы твердо верили "прорвемся".

Но когда я потеряла работу и пришла работать в фирму мужа. Он начал, не стесняясь сотрудников, попросту срываться на мне по любому поводу. Однажды я не выдержала и закатила скандал прямо на работе и в эмоциях попросила его собрать вещи и съехать. Он ушел, а через неделю я узнала, что беременна.

Сообщила мужу. Он не смотря на то, что был очень обижен решил вернуться. Но когда он пришел, то разговора у нас не получилось. Когда я просила мужа сходить на семейную психотерапию, он отмахивался и говорил, что сам все понимает и сможет решить. Но все стало еще хуже - муж перестал обращать на меня внимание, его раздражала моя беременность, когда я просила его поговорить, он уходил от ответа, а потом просто стал возвращаться домой поздно, не брать трубку. На мои вопрос о другой женщине, крутил у виска и говорил, что я на почве беременности свихнулась и несу бредятину. Я полностью мужу доверяла, поэтому ни в телефоне, ни в интернете не стала копаться. Отношении просто не стало никаких, я его раздражал, он всячески пытался уйти от разговоров о решении наших проблем.Я устроила скандал(накопилось)требовала объяснить, что происходит, что ему вообще нужно, он сказал, что у него больше нет тех чувств ко мне что раньше. Я решила подать на развод. Но видимо он ждал, что именно я приму такое решен , поскольку, в момент когда я решила уехать к родителям, он собрал вещи и съехал, сообщив о своей готовности заботится о ребенке. Но при этом его забота полностью будет зависеть от моего поведения. Я не буду описывать как я пережила его уход, как узнала , что он все таки стал встречаться и жить с девушкой( самое поразительное, то, что она, бывшая любовница его друга, из-за которой так же распалась семья). На вопрос почему не сказал сразу, что встречаешься с другой, ответил, что не хотел меня волновать , так как я беременна. А то , что оскорблял меня, когда я пыталась выяснить причину его ухода, тут он видимо забывал о моей беременности. Даже когда я позвонила его девушке, он продолжал отнекиваться. Самое оскорбительное, то что за период моей беременности он нашел средства съездить с ней на юг и пару раз за границей и на прочь наплевав на кредит, который взят на меня.

Я много работала над собой, решение не вычеркивать его из своей жизни и из жизни сына далось мне не легко. Он сказал, что хочет заботится о сыне. Я решила, что то светлое , что между нами было, поможет сохранить дружеские отношения. Я еще обижена на него, мне иногда ужасно плохо, но я стараюсь отпустить и пережить.

И вот самый важный вопрос, который меня волнует. Как теперь строить общение с мужем? Он так много говорил о том, что хочет заботится о ребенке, но на деле, кроме материальной помощи, каких либо попыток увидеть ребенка, узнать его поближе он не проявляет. Я стараюсь привлекать его к совместным походам по врачам, но я вижу , как ему хочется побыстрее сбежать, ссылаясь на работу. Когда я начинаю рассказывать о достижениях ребенка, он говорит, что не чувствует себя отцом. Я ему сказала , что в первую очередь быть ему отцом ил нет, зависит от его желания. Не знаю стоит ли тратить свои силы, эмоции? Ведь можно, пока мужу стыдно, совестливо(а я думаю это основные эмоции по отношению к нам) привить некую привязанность к ребенку. А не будет ли сыну легче вообще не знать отца?!

Овсяник Людмила Михайловна

...Я реально смотрю на вещи и прекрасно понимаю, что от хорошей жизни мужья не уходят из семьи...Отношении просто не стало никаких, я его раздражал, он всячески пытался уйти от разговоров о решении наших проблем

Нет не так. Не готов был Ваш муж нести ответственность за жену и будущего ребенка и сбежал.

...Как теперь строить общение с мужем? Он так много говорил о том, что хочет заботится о ребенке, но на деле, кроме материальной помощи, каких либо попыток увидеть ребенка, узнать его поближе он не проявляет..

Ожидаемо для Вас (пример - отношения его со своей дочерью).

У сына Вашего есть биологический отец и сын это должен знать - А уж какой отец- Вам его не переделать.  Отношения с бывшим мужем лучше свести к минимуму, не запрещая при этом видиться ему с ребенком. Но сыну нужен мужчина в семье (для мужской его идентификации) и стоит подумать о создании новой крепкой семьи .

Несвитский Антон Михайлович

Мирра, вы действительно довольно реально и трезво смотрите на вещи, и большинство ответов уже содержится в вашем письме.

//Я реально смотрю на вещи и прекрасно понимаю, что от хорошей жизни мужья не уходят из семьи.//

Отчасти так. А отчасти не совсем. Потому что да, ответственность каждого за семью - 50 на 50. Но где ваши 50 - еще надо разбираться. Думаю, ваши 50% скорее были в том, что вы на многое изначально закрыли глаза. Понятно, влюбленность. Но дальше, может быть, стоило бы держать их более широко открытыми? Ведь фактов-то было немало:

//у мужа был уже ребенок и очень плохие отношения с матерью ребенка//

Да, теоретически можно было верить, что в человеке что-то меняется с годами. Но иметь это в виду стоило.

//Муж потерял свой бизнес,мы влезли в долги, муж начал пить, скандалы, ругань, вечная нехватка денег. Но все это я готова была пережить, поскольку знаю , что все проблемы можно решить, главное быть вместе.//

ВЫ знаете, что можно решить. А он знал? А он так же считал? С учетом скандалов и ругани - как-то не очень верится. Скорее всего, единственной приемлемой для него формой отношения была эйфория. Вот есть влюбленность, эйфория от нее - и это он считает нормальным в отношениях. Как только эта эйфория влюбленности пропадает - он идет искать новый объект, раньше или позже - это вопрос времени. Но он просто не хочет преодолевать конфликты и строить любовь. Это ведь влюбленность приходит сама, а любовь нужно строить. А ему не очень хотелось прикладывать усилия к этому. И это - его ответственность. А ваша - то, что вы не сразу это рассмотрели и не сделали соответствующие выводы.

//Он начал, не стесняясь сотрудников, попросту срываться на мне по любому поводу.//

А это говорит об отсутствии уважения к вам, и о том, что после того, как эйфория заканчивается, ему уже не интересны усилия по построению отношений. И всю вину, по сути, он перекладывает на вас. А вы, как выясняется, ее всю и берете.

Разобраться со своей долей ответственности можно только выяснив, почему именно ТАКОЙ мужчина пришел в вашу жизнь. Как примерно строится такое выяснение - прочтите вот здесь: http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys Возможно, в чем-то вы узнаете себя, а если нет, то хотя бы поймете сами принципы - как мы сами создаем себе таких партнеров. И осознав это, вы сможете построить другие отношения.

Насиловать мужа общением с ребенком нет смысла. Ребенок все равно будет чувствовать отсутствие интереса к нему со стороны отца, и будет по этому поводу неизбежно травмироваться. Куда будет лучше, если у ребенка появится другой, более заинтересованный в нем и его маме мужчина. Даже если ребенок будет знать, что это - не родной папа, все равно для воспитания будет куда большую роль играть тот взрослый, который ребенком ЗАНИМАЛСЯ, а не тот, кто помог его произвести на свет.

"Не знаю стоит ли тратить свои силы, эмоции?"

Мирра, не стоит!!!!

Этот мужчина еще не готов стать отцом, он еще не вырос. поэтому сбежал из предыдущей семьи и от Вас стал убегать к спокойным. комфортным для него отношениям с любовницей.

НЕВОЗМОЖНО, манипулируя на совестливости и на чувстве вины и привить отцовские чувства.

Помогает деньгами и хорошо. В остальном не требуйте и не просите и не тяните его к ребенку. Ну не отец он. Только, что биологический.

Действительно, встретите еще человека, которого Ваш сын сможет назвать папой. А вашему бывшему Бог судья. Оставьте все это в прошлом. Растите сына и пускай Вам на жизненном пути встретиться мужчина который действительно станет мужем и отцом. Только не торопитесь. Обязательно присмотритесь к человеку перед тем, как завязывать близкие отношения

Похоже все выводы из ситуации и о человеке с которым столкнулись Вы уже сделали. (Вы осознали, что предыдущей женой и ребенком у него была сходная ситуация) Поэтому не повторите предыдущих ошибок.

Удачи Вам, с уважением, Ирина Сергеева