Хочу развестись с мужем, не хватает смелости

люба 04.04.2012

Здравствуйте! мы с мужем живем 10 лет. но жизнью это назвать нельзя. постоянные ссоры, скандалы. раньше даже дрались. мне кажется я его уже ненавижу. мне хорошо когда его нет дома. раздражает в нем все и как ест, и как спит, и как разговаривает. я видеть его ьне хочу. у нас дочь 8 лет. она очень любит его. но я не могу жить с ним больше ради нее. он часто мне изменял, поэтому я не хочу с ним спать. сам в душу нагадил, а я во всем виновата осталась. постоянно говорит собирай вещи и уматывай, а когда соберу начинает вырывать вещи и не пускает. не хочу и не могу с ним больше жить, но боюсь начать все сначала одна. прошу помогите. мне 27 лет а счастья я и не видела кроме своей доченьки.

Здрвствуйте, Люба!  Ваша жизненная ситуация длиться 10 лет и Вы уже , возможно, привыкли к этим условиям. А как жить по-другому может быть и не представляете и мысль об этом вызывает страх:" что я буду делать одна? я же привыкла ругаться и драться, вся моя жизнь и свободное время было посвящено выяснению отношений с мужем."

  Мы живем в тех условиях, которые нам привычны, говорим привычные нам слова и совершаем привычные поступки. Но в этих случаях изменения в жизни не происходят, а для того, что бы что-то изменилось необходимо сделать что-то привычное по-другому. Представьте свою жизнь без мужа, чем бы вы занимались, куда ходили... и начните вносить эти изменеия уже сейчас в свою жизнь и вы увидите, что жить по другому совсем не страшно и начинать сначала не нужно, можно опять придти туда же , откуда ушли. пусть у вас будет свое, другое начало.

Иногда мы боимся того, чего просто никогда не делали, но если этого не сделать, то и не узнаешь, что будет потом. Действуйте, экспериментируйте и кто знает, возможно и у вашего мужа измениться отношения к вам, но об этом вы можете подумать потом.

А психолог в свою очередь всегда готов поддержать на личной встрече при очном консультировании.