Как пережить смерть близкого?

3775 4 ответов

Светлана 26.04.2010

Здравствуйте!

Прошу о помощи. У моей подруги (ей 25лет) 2 недели назад внезапно умерла мама от инсульта (56лет). Мы с подругой живем в Мытищах, снимаем квартиру, а ее мама жила в Ивановской области.

Когда подруга узнала от отца о смерти мамы, у нее был шок, потом она поехала домой и пробыла там 2 недели. Ей очень плохо, она не верит в случившиеся, винит себя, что уехала, что не поехала домой в тот выходной (она собиралась, но потом передумала). Подруга сейчас вернулась в Мытищи, завтра должна выйти на работу. Но она не хочет, ничего не хочет, и каждый день пьет. Подскажите как можно ей помочь. Она не верит в то, что случилось. Боится, что когда поймет это, сойдет с ума. Ее парень сейчас все время практически живет у нас, но он ей слабо помогает. Обижается на ее поведение. Боюсь, что кроме меня ей помочь некому. К психологу идти не хочет, говорит, что не хочет чужому человеку что-то рассказывать. Она вообще очень замкнутая.

Помогите, пожалуйста, на вас моя надежда.Человек на глазах превращается в алкоголика.

И еще можно ли вызвать психолога на дом? Сколько все это будет стоить?

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, важно, чтобы подруга приняла самостоятельное решение - идти к психологу, пить спиртное, верить или не верить, винить или казнить себя... И не берите на себя роль спасительницы. Человек попросит помощи - помогите, а не просит - не толкайте в счастье! Прошло 2 недели... До 40-ка дней вообще человека лучше не трогать... Да еще капризничать (про кавалера). Вы ошибаетесь, когда считаете, что "кроме меня ей помочь некому". Помочь - чем? Вернуть маму? Извините за мнение постороннего. У неё есть отец, родственники, она сама. Есть память о маме.

Важно донести до неё (ненавязчиво), что непризнание смерти, её (смерть) не отменяет. Важно маму - отпустить ... в мир иной. Это - судьба мамы. Это - нужно уважать. Маме горько смотреть на дочь, топящую боль в вине... В память о маме лучше сделать что-то хорошее! Конечно, сложно, больно, нужно время, силы...

Когда ко мне приходят люди с подобной бедой, они не говорят много (это про то, что она "не хочет чужому человеку что-то рассказывать"), и так понятно, что больно и тяжело. Важно грамотно отгоревать утрату близкого человека. Дайте ей координаты, пусть (попозже, после сорока дней), обращается.

Сборщикова Ксения Игоревна

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Светлана! Смерть матери, особенно внезапную действительно очень трудно пережить. И все, что происходит с Вашей подругой вполне закономерно. Ей трудно поверить в случившееся, она принимает "обезболивающее", винит себя - это закономерно. При этом реальность (в виде работы, на которую придется завтра идти) начинает вмешиваться в этот процесс. И это хорошо. Хорошо, что Вы есть рядом и можете выслушать даже ее нетрезвые излияния. Не торопите события, времени действительно прошло очень мало. Те, кто сильно горюет в целом лучше справляются с потерей, чем люди, пытающиеся "держать себя в руках".

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Конечно заслуживает поклона Ваше стремление помочь подруге - да сейчас у неё довольно сложное состояние, и это один из этапов переживания смерти (потери, утраты) - стадия отрицания. Это все тоже временно и человек в своем горе должен пройти все этапы. Однако, если человеку становится тяжело и он ощущает это псиологически, то принять решение о том, чтобы обратиться к психологу должен он сам - ведь в первую очередь - это его выбор и его желание (если нет мотивации, то работа не пойдет). Тем более,что вызывать психолога домой к человеку, который во-первых не хочет пока принимать помощь, а во-второых выпивши крайне нерационально и вряд ли приведет к какому-либо положительному результату - ведь работая с психологов в Москве в первую очередь человек должен быть в сознании, а не в состоянии затуманенного разума, иначе не получиться. Однако Вы тоже можете помочь подруге на данном этапе - во-первых Выможете её поддержать, говоря что понимаете, что она чувствуете - помочь ей озвучить возможные её эмоции - боль, вина, несправедлливость, утрата, потеря чувства безопасности - вместе с ней это озвучить. Объяснить и поговорить к чему может привести её попытка убежать от себя и от своих чувств - ведь алкоголь - это не решение, а попытка уйти от него. Что это приведет к тому, что она может приобрести зависимость и продолжать тратить свою жизнь на то, чтобы корить себя, а не на то, чтобы принять это, переработать и жить дальше...

И когда она выйдет из этого состояния и если ей нужна будет помощь - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - ей будет необходима помощь и поддержка и тем более переживание незавершенных отношений!

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

Ваша подруга пережила сильнейшее потрясение. Внезапную смерть матери. Сейчас она переживает первую стадию горевания - шок и отрицание потери. Это нормально. Ненормально то, что она заливает свое горе алкоголем.

Чем Вы ей можете помочь. Быть рядом. Если она хочет говорить о маме, говорите с ней. Не успокаивайте, если плачет. Вам понадобится мужество - сложно быть рядом с горюющим человеком. Но ей сейчас просто необходимо плакать. Сидите радом, обнимайте, держите за руку, молчите вместе. Все это поддерживает намного лучше, чем активные действия. Не нужно ее отвлекать от мыслей о маме и  о ее смерти. Пока она не встречается с этим переживанием у нее нет возможности его пережить.

Говорите с ней о своих чувствах. Помогайте назвать то, что происходит с ней - боль, потеря, вина (о которой Вы писали), возвращайте ей, что она не могла знать, что именно этот выходной так закончится.

Что касается выезда психолога в Москве. Такие службы есть. Я на дом не выезжаю. Но для всех случаев есть одно правило: помочь человеку, который не готов обращаться за помощью - невозможно. ДАже если психолог приедет к Вам.

Пока будьте с ней. Взможно, позже, когда пройдет первый шок, она сама решит обратиться за помощью к специалисту.

Тогда можете обращаться, буду рада помочь.

С уважением, Анастасия Уманская.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ