Как пережить смерть близкого?

Светлана 26.04.2010

Здравствуйте!

Прошу о помощи. У моей подруги (ей 25лет) 2 недели назад внезапно умерла мама от инсульта (56лет). Мы с подругой живем в Мытищах, снимаем квартиру, а ее мама жила в Ивановской области.

Когда подруга узнала от отца о смерти мамы, у нее был шок, потом она поехала домой и пробыла там 2 недели. Ей очень плохо, она не верит в случившиеся, винит себя, что уехала, что не поехала домой в тот выходной (она собиралась, но потом передумала). Подруга сейчас вернулась в Мытищи, завтра должна выйти на работу. Но она не хочет, ничего не хочет, и каждый день пьет. Подскажите как можно ей помочь. Она не верит в то, что случилось. Боится, что когда поймет это, сойдет с ума. Ее парень сейчас все время практически живет у нас, но он ей слабо помогает. Обижается на ее поведение. Боюсь, что кроме меня ей помочь некому. К психологу идти не хочет, говорит, что не хочет чужому человеку что-то рассказывать. Она вообще очень замкнутая.

Помогите, пожалуйста, на вас моя надежда.Человек на глазах превращается в алкоголика.

И еще можно ли вызвать психолога на дом? Сколько все это будет стоить?

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, важно, чтобы подруга приняла самостоятельное решение - идти к психологу, пить спиртное, верить или не верить, винить или казнить себя... И не берите на себя роль спасительницы. Человек попросит помощи - помогите, а не просит - не толкайте в счастье! Прошло 2 недели... До 40-ка дней вообще человека лучше не трогать... Да еще капризничать (про кавалера). Вы ошибаетесь, когда считаете, что "кроме меня ей помочь некому". Помочь - чем? Вернуть маму? Извините за мнение постороннего. У неё есть отец, родственники, она сама. Есть память о маме.

Важно донести до неё (ненавязчиво), что непризнание смерти, её (смерть) не отменяет. Важно маму - отпустить ... в мир иной. Это - судьба мамы. Это - нужно уважать. Маме горько смотреть на дочь, топящую боль в вине... В память о маме лучше сделать что-то хорошее! Конечно, сложно, больно, нужно время, силы...

Когда ко мне приходят люди с подобной бедой, они не говорят много (это про то, что она "не хочет чужому человеку что-то рассказывать"), и так понятно, что больно и тяжело. Важно грамотно отгоревать утрату близкого человека. Дайте ей координаты, пусть (попозже, после сорока дней), обращается.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Светлана! Смерть матери, особенно внезапную действительно очень трудно пережить. И все, что происходит с Вашей подругой вполне закономерно. Ей трудно поверить в случившееся, она принимает "обезболивающее", винит себя - это закономерно. При этом реальность (в виде работы, на которую придется завтра идти) начинает вмешиваться в этот процесс. И это хорошо. Хорошо, что Вы есть рядом и можете выслушать даже ее нетрезвые излияния. Не торопите события, времени действительно прошло очень мало. Те, кто сильно горюет в целом лучше справляются с потерей, чем люди, пытающиеся "держать себя в руках".

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Конечно заслуживает поклона Ваше стремление помочь подруге - да сейчас у неё довольно сложное состояние, и это один из этапов переживания смерти (потери, утраты) - стадия отрицания. Это все тоже временно и человек в своем горе должен пройти все этапы. Однако, если человеку становится тяжело и он ощущает это псиологически, то принять решение о том, чтобы обратиться к психологу должен он сам - ведь в первую очередь - это его выбор и его желание (если нет мотивации, то работа не пойдет). Тем более,что вызывать психолога домой к человеку, который во-первых не хочет пока принимать помощь, а во-второых выпивши крайне нерационально и вряд ли приведет к какому-либо положительному результату - ведь работая с психологов в Москве в первую очередь человек должен быть в сознании, а не в состоянии затуманенного разума, иначе не получиться. Однако Вы тоже можете помочь подруге на данном этапе - во-первых Выможете её поддержать, говоря что понимаете, что она чувствуете - помочь ей озвучить возможные её эмоции - боль, вина, несправедлливость, утрата, потеря чувства безопасности - вместе с ней это озвучить. Объяснить и поговорить к чему может привести её попытка убежать от себя и от своих чувств - ведь алкоголь - это не решение, а попытка уйти от него. Что это приведет к тому, что она может приобрести зависимость и продолжать тратить свою жизнь на то, чтобы корить себя, а не на то, чтобы принять это, переработать и жить дальше...

И когда она выйдет из этого состояния и если ей нужна будет помощь - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - ей будет необходима помощь и поддержка и тем более переживание незавершенных отношений!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

Ваша подруга пережила сильнейшее потрясение. Внезапную смерть матери. Сейчас она переживает первую стадию горевания - шок и отрицание потери. Это нормально. Ненормально то, что она заливает свое горе алкоголем.

Чем Вы ей можете помочь. Быть рядом. Если она хочет говорить о маме, говорите с ней. Не успокаивайте, если плачет. Вам понадобится мужество - сложно быть рядом с горюющим человеком. Но ей сейчас просто необходимо плакать. Сидите радом, обнимайте, держите за руку, молчите вместе. Все это поддерживает намного лучше, чем активные действия. Не нужно ее отвлекать от мыслей о маме и  о ее смерти. Пока она не встречается с этим переживанием у нее нет возможности его пережить.

Говорите с ней о своих чувствах. Помогайте назвать то, что происходит с ней - боль, потеря, вина (о которой Вы писали), возвращайте ей, что она не могла знать, что именно этот выходной так закончится.

Что касается выезда психолога в Москве. Такие службы есть. Я на дом не выезжаю. Но для всех случаев есть одно правило: помочь человеку, который не готов обращаться за помощью - невозможно. ДАже если психолог приедет к Вам.

Пока будьте с ней. Взможно, позже, когда пройдет первый шок, она сама решит обратиться за помощью к специалисту.

Тогда можете обращаться, буду рада помочь.

С уважением, Анастасия Уманская.