Повышенная раздражительность

Аэлита 31.03.2012

Добрый день, меня зовут Аэлита и мне 21 год. Не могу понять уже долгое время, я просто ипохондрик и люблю истерию или же у меня действительно психологическая проблема.

Я росла без папы, у мамы тяжелая работа медсестры сутками, в детстве меня сильно избивали и устраивали психологическую атаку, как мне кажется зачастую не за дело, т.к. мама приходила с работы злая и срывалась на мне.Хотя на этом фоне за мной ухаживали как за любым ребенком. Я подросла и когда смогла постоять за себя наши отношения стали совсем разваливаться. Мама могла обидеться за что угодно.Просить прощения у нее- это моя доля в детстве. потом надоело. Последний раз ( мы не разговариваем уже больше года ) я уволилась с работы т.к. срывала спину работа стала для меня тяжелой. Мама психовала, начала говорить что я сижу на ее шее специально, всю еду спрятала в пакеты и написала *не брать* то же самое произошло и со всеми остальными принадлежностями вплоть до мыла.Потом у нее появился молодой человек на 10 лет ее младше приехавший из далекого Армовира. Поначалу они могли себя громко вести в позднее время и на бабушку опять же наезжать, вдвоем даже.Я с ними ссориться начала изза этого. так мама мне пригрозила (уже не первый раз) что подаст в суд и выселит меня на улицу. Всю жизнь у меня к этому человеку не любовь - а страх.Еще усугубляет положение - у меня запроходная комната. Проходная - мамина. мне приходится ходить через нее все время =( Мы живем с бабушкой, бабушка конечно странный человек не любит мыться мыть посуду,упертая на мелочных ситуациях, и не замечает этого. так было всегда, мама общается с ней посредством криков, мата, посыланий. Я все это с детства слышу и пока росла настолько привыкла что принимала это как должное и с бабушкой общалась так же, пока как говорится не *осенило* сейчас мне очень страшно на все это смотреть моя бабушка это же мамина мама. а она с ней так обращается, и мне такой пример подавала всю жизнь. да и у нас с мамой такие вот отношения. как так может быть? неужели мама думает если показывает мне такой пример всю жизнь то у нас с ней будут здоровые отношения? к тому же бабушка старенькая сейчас уже, а мама продолжает иногда все равно.

А я, я просто очень раздражительна, даже к любимому человеку, наверное как и мама, хотя больше всего в жизни мечтаю быть на нее не похожей. Не могу сдерживать эту раздражительность, в голове в висках прям как будто что-то накаляется и я не могу молчать, меня срывает. Мне всегда кажется что мои друзья, мой любимый, недостаточно меня любят, требую от них большего,доходит до скандалов,потом прошу прощения, очень стыдно, и все опять по новой. Я пытаюсь самоконтролировать себя, развивать это, но когда приходит напряжение в виски, я ничего не могу с собой сделать. Потом зачастую лежу в кровати по 2-3 суток и ничего не хочу,ничего не делаю,голова болит - опять реву-реву-голова болит, порочный круг,темные мысли вплоть до суицидных.

я очень не хочу быть такой =( подскажите хоть что-нибудь, пожалуйста ! если нужны подробности - я напишу все что понадобится

Все время в моих мыслях вопросы о маме почему все так сложилось зачем она так построила свою жизнь,почему мы не можем общаться нормально,потому что мне очень не хватает мамы, настоящей мамы с которой можно обсудить проблемы, которая даст советы и успокоит когда это нужно, да хотя бы с которой можно просто поболтать.

Я мечтаю съехать но пока нет возможности, мне кажется так мне станет легче, если любимый будет больше времени рядом а семью свою я не буду видеть.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я мечтаю съехать но пока нет возможности, мне кажется так мне станет легче, если любимый будет больше времени рядом а семью свою я не буду видеть...

да, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать и стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы. Маму не переделаете, а вот на себя любимкую стоит обратить внимание.

Отделиться территориально любыми способами - Ваша задача.

...я очень не хочу быть такой..

 Учитесь справляться  с ежедневным стрессом.

Во-первых, стоит распределять силы в течение рабочего дня и рабочей недели. Важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, запишитесь на массаж, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…