Помогите сказать сыну о переезде от папы

Екатерина 25.04.2010

Здравствуйте, мне 26 лет, бывшему мужу 28. У нас общий сын 7 лет. С мужем прожили в официальном браке 7 лет. После развода поддалась на его уговоры и обещания что все изменится. Причиной развода было его вечное отсутствие дома. Он находился в командировках по 10месяцев в году. Каждый его приезд сопровождался скандалами - от ревности сходил сума. Повода тогда я не давала. И вот прожив еще 2 года уже гражданским браком изменений я не вижу за исключением того что перестал пить дома и устраивать скандалы. Бросать работу он не собирался говорил что старается для меня и сына. Все время что то обещает и мне и сыну - вот приеду и поедем, вот приеду и куплю и тд. Но обещания остаются обещаниями. Сын его обожает. Всегда ждет папу в ГОСТИ. Но ждет он его из-за игрушек. Ведь папа приезжает, дарит подарок и у него появляются дела.... Ему некогда погулять и поиграть с сыном. В общем я решила что пора все менять. Я просто устала чего то ждать. У меня появился любимый человек. Мы решили жить вместе. Сейчас я жду приезда бывшего с очередной командировки, чтоб сообщить о своем уходе. Разговаривать по телефону как то не хочется. Все таки прожили ни один год вместе. Представляю что начнется... Во время развода он звонил по нескольку раз в день и угрожал самоубийством, плакал и умолял... Наверное будет так же... Но сейчас не это важно. Я просто поняла что бывшего не изменить. Деньги все равно для него будут важнее. Для меня важно сейчас как объяснить сыну почему я ухожу от его папы и почему мы будем жить с чужим дядей. Сын моего любимого видел. Общался с ним. Он знает что такое развод, знает что люди бывает и расстаются. Но как объяснить ему я не знаю.

     Здравствуйте, Екатерина! Не зависимо от ваших мужско-женских отношений, которые каждый для себя выбирает из своих потребностей и имеет права  на это - ваш сын -  всегда останется сыном  для своего родного отца! И важно ему сказать все как есть: о своих чувствах, переживаниях, отношении.., тем более, что вы уже не муж и жена и у вас нет и не будет бракоразводного процесса! Здесь нет правых или не правых, никогда не надо сыну говорить какой его отец плохой - просто он выбрал свою  жизнь такой, какая у него она есть, а вы - свою! Главное, чтобы ваша любовь к вашему сыну оставалась той же материнской и нежной, и что вы - как женщина - полюбили другого человека и теперь вы будете с ним жить вместе! Тоесть - вам важно разделять свои мужско-женские отношения от детско-родительских!!! И разрешать видиться сыночку со своим отцом, когда он будет приезжать!!! Мирного вам разрешения! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Екатерина!
В 7 лет Вы уже можете объяснить ребёнку ситуацию так, как она есть, просто без непонятных ему пока деталей. Мне из Вашего письма непонятно, в чём Вы видите проблему. Конечно, для ребёнка это будет травма, и её тяжесть зависит от многих факторов:

  • будет ли общаться с ребёнком отец, и что он будет ему говорить о Вас и разводе, о Вашем новом партнёре
  • будете ли Вы (или Ваши родные) поливать грязью бывшего мужа
  • будет ли ребёнок винить себя в разводе (многие дети не могут объяснить себе развод родителей, кроме как своим "плохим" поведением)

А чтобы эта травма не была слишком глубокой и длительной, нужно много и откровенно с ребёнком говорить об этом, отвечая на все его вопросы и убедиться, что он Вас понял. Поскольку, как я поняла, Ваш бывший муж вряд ли будет лоялен в этом смысле интересам сына, то надо как-то либо потребовать от него этой лояльности, либо оградить ребёнка на время "страстей" от общения с отцом, чтобы надалить с ним диалог и выстроить совместную стратегию поведения с сыном. Всего Вам наилучшего, Елена.