Не испытываю никаких чувств к своему ребенку

Ксения 24.04.2010

Здравствуйте,мне 21 год.Я замужем и у меня есть ребенок,которому 5 месяцев.Он был желанным.Но недавно я стала замечать что не испытываю никаких чувств к своему ребенку,в голове возникают мысли,что я ошиблась.Стыдно признаться в этом мужу.Стала понимать, что без ребенка мне было бы и проще и лучше...как быть,подскажите пожалуйста???

Здравствуйте, Ксения!

Состояния, подобные Вашему, случаются у мамочек, особенно если мамочка молода, как и Вы. В этом нет ничего из рядо вон выходящего  и могу Вас несколько успокоить, что это проходяще, как проходяща та усталость и напряжение, та возросшая ответственность, "навалившаяся на Вас" за другое живое существо в то время как Вы сама еще недостаточно чувствуете в себе уверенность и устойчивость в этой жизни в силу Вашего возраста и создавшегося положения. Реакции отчуждения возникают у матерей, так как они связаны с колоссальной перестройкой всей жизни, физиологии, психологии, существовашей до рождения ребенка. Этот кризис нужно пережить и каждый переживает его по-разному. Не зря события, несущие большую радость, опасны не менее сильным стрессом, чем события печальные, несущие горести. Так что не воспринимайте Ваше нынешнее настроение, как "диагноз" на всю дальнейшую жизнь, а просто продолжайте ухаживать за своим ребенком и делать все необходимое. Ваше сомнение и отчуждение изменится со временем, когда Вы "придете в себя", войдете полноценно в роль матери и Ваш ребенок скажет Вам первое слово, назовет Вас мамой. Все еще впереди - и радость его первых шагов и самостоятельные действия. И бескончная, ни с чем не сравнимая радость от того, что в Вашей жизни есть это самое близкое и родное существо - Ваш ребенок.

А сейчас Вами владеет утомление, ВЫ ошеломлены изменениями в Вас и в Вашей жизни, не осознавая этого, что свидетельствует лишь об особенностях Вашей психики, при этом на поверхности Вы ощущаете "что ошиблись". Вам кажется, что без тягот заботы и ухода Вам жилось бы проще и лучше, но это иллюзия, которая рождается при сравнении Вашей обремененной сейчас жизни в сравнении , может быть, с Вашими подругами, которые, как вольные ласточки летают пока без забот и живут ради себя. Пока Вы не можете оценить то, что значит ребенок в жизни женщины в полной мере, в силу возраста и малого срока материнства. Позже ВЫ поймете, насколько Вы богаты  и полноценны как женщина, имея ребенка. Поверьте, что Ваш союзник - время. Положитесь на него и Вам многое откроется и многое изменится в Вашем мироощущении. А пока что ВАм просто тяжело и физически и психологически. Поэтому - больше делитесь с мужем своими переживаниями. Не замыкайтесь в себе.

     Если Ваш ребенок был желанным, то эта желанность никуда не могла испариться. Это очень важно, что он рожден в любви и его ждали. У него заложена хорошая основа тем, что его приход в жизнь был встречен радостью, поэтому не корите себя, что Вы испытываете постыдные и запретные чувства. Ваша любовь к нему никуда не делась, она просто затенилась проблемами, которые приходят с рождением нового человека. Поделитесь с мужем, что Вам тяжело психологически, попросите помощи у родителей, нйдите возможность немного времени уделять себе, когда это возможно, без ущерба для ребенка. Может быть у Вас есть бабушки или кто-то из близких, кто может посидеть с ним 1-2 часа в неделю, чтобы Вы немного развеялись, вместе с мужем провели время вдвоем. Если Вам это необходимо, не стесняйтесь, сделайте это осознанно, как свой маленький отпуск. Пусть это будет 2 часа радостного и приятного общения с мужем, но Вы сможете почувствовать, что жизнь не проходит мимо Вас, Вы живете полноценно и участвуете в ней. Подумайте, что Вы  могли бы вернуть, какиезанятия в свою жизнь, без помех и совмещая с заботами о ребенке. Может быть стоит найти что-то новое, но необюходимо, чтобы у Вас была отдушина, когда бы Вы могли получить удовольствие от занятия, и не ощущать себя оторванной от жизни.

     Все наладится. Не пугайтесь и не отчаивайтесь происходящему с Вами. Не ослабляйте заботу, расширьте спектр своих занятий, организуйте свое "отпускное " время и проводите несколько полноценнее время с мужем, положившись на время. И помните - дети растут быстро и Вы не успеете оглянуться, как будете с удивлением вспоминать этосвое состояние, если вообще придется это делать.

Всех благ!