Как перестать резать руки?

Наталья 26.03.2012

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. 17 лет. Учусь в колледже, но в последнее время на меня это давит (поступила туда по большей части по настоянию родителей). Учусь на учителя английского, но учебой крайне не довольна.

По себе я открыта, для знакомых людей. Раньше была в депрессии, но сейчас это прошло и я довольно позитивно смотрю на жизнь, хоть иногда и могу погрустить.

Два дня назад, снова порезала руку. Раньше это делала регулярно, потом мой друг узнал и запретил, я послушала его и бросила это дело, хотя иногда хотелось взять лезвие/нож и снова резать.

Как только мне становилось больно и казалось, что голова вот вот разорвется - я резала руки и становилось легче. Удовольствия от боли я не испытываю, в те моменты - я её не чувствую.

Вся причина - мой лучший друг. Мы два года общаемся, а я влюбилась с первого взгляда и до сих пор... Взаимности как таковой я не жду, он влюблен в свою бывшую девушку. Сейчас, у нас очень странные отношения, мы целуемся, но при этом остаемся друзьями.

Недавно, мама увидела мои порезы, это уже во второй раз.Я случайно сняла кофту и она увидела. Я честно ей объяснила, так как врать смысла нет. Теперь она хочет меня вести к психологу. Я не знаю, что делать. К психологу, я не пойду, мне это не нужно!

Просто помогите разобраться.

Что мне делать с порезами? (ведь на год я избавилась от этой привычки, боюсь все начнется снова, так как с тем другом я не общаюсь уже, а все было под его влиянием. Была нормальной...)

Что делать с лучшим другом?

Что делать с мамой?

Заранее Вам очень благодарна!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Раньше это делала регулярно, потом мой друг узнал и запретил, я послушала его и бросила это дело, хотя иногда хотелось взять лезвие/нож и снова резать.

для начала важно осознать, что ЭТИ действия ПРИНАДЛЕЖАТ ВАМ и только Вы несете ответсвтенность ЗА свои чувства, мысли и действия! и НЕ надо перекладывать НА окружающих - что ВАМ друг запретил - и ВЫ его послушали - ТОЛЬКО ВЫ можете принимать решение - услышать ли кого-то или нет - и выбор это только ВАШ!

Как только мне становилось больно и казалось, что голова вот вот разорвется - я резала руки и становилось легче.

Ваше ДЕЙСТВИЕ НЕ соответствует источнику - ВЫ лишь перкключаете себя с БОЛИ, отвергаете её, подавляете её, НО ОТ этого ОНА никуда и НИКОГДА НЕ уходит - и БОЛЬ нужно научиться принимать в себе, осознавать, выпускать - конструктивным способом - ведь ЭТО показатель ВАШЕГО отношения к самой себе! ТАК ВЫ себя любите, что ДЕЛАЕТЕ БОЛЬ сами - а соответственно позволяете и принимаете БОЛЬ ОТ окружающих!

ОТ того, что ВЫ делаете себе БОЛЬНО и режете руки - НИЧЕГО в жизни НЕ меняется - важно научитьс Действовать!

Что мне делать с порезами?

с уже имеющимися вряд ли Вы что-то сделаете! а путь - принятие своих чувств! своей боли! ставить перед собой вопрос - что ВЫ можете делать, чтобы помочь себе? искать НОВЫЕ паттерны поведения - НАЧАТЬ действовать, брать НА себя ответсвтенность, и В реальности предпринимать шаги!

Что делать с лучшим другом?

а что ВАМ дают отношения с ним? БОЛЬ! ВЫ сами это выбираете - страдать с ним рядом и мучать себя - показывая и ему и себе, что ВЫ достойны этого! и услышать себя и наконец принять И его чувства - что ЕМУ НЕ нужны отношения с ВАМИ! принять эту боль и посмотреть по сторонам - зачем самой себя мучить? ВЫ выбираете - или страдать или ЖИТЬ! хотите дальше испытывать боль? или сможете научиться себя слышать, принимать и уважать, а также любить! как ВЫ относитесь к себе, так к ВАМ относятся и окружающие! НЕ ждите, что изменится молодой человек - ОН ТАКОВ и ВЫ это знаете - делайте выбор САМИ!

Что делать с мамой?

а что с мамой в отношениях? если ВАМ самой сложно осознать, что происходит, почему Вы режете руки, взять на себя эту ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия и не знаете как иначе работать со своими чувствами - ТО принимайте мамину поддержку и идити очно к психологу - осознание и работа НАД собой - скорее ЭТО и есть сила! ШАГИ только ЗА ВАМИ!!