Страх остановки сердца

Анна 23.03.2012

Здравствуйте, Максим!пару месяцев назад у меня случился приступ - поднялось давление, кружилась голова. испугалась очень, вызвала скорую. диагноз - всд. с тех пор было много неприятных моментов - и скорая несколько раз в неделю. и походы к психотерапевту. появился страх болезней сердца, а начитавшись литературы, и вовсе стала бояться внезапной остановки сердца. прочитала, что она может случится у любого человека. эти навязчивые мысли не дают мне покоя. постоянно слушаю своё сердце, раньше боялась даже выйти из дома, сейчас уже с этим получше. но все-таки. чем опасно такое состояние? правда, что если чего-то бояться,то это случиться?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Анна.

Спасибо за обращение. Особенно бояться не стоит. Во-первых, вегето-сосудистая дистония (ВСД) - это не болезнь, а расстройство или синдром, при котором вовлечена сердечно-сосудистая система, проявляясь нестабильной работой в виде изменения давления, головокружения, тахикардии или брадикардии, дискомфорта в области сердца и т.п. Обычно, это расстройство сопровождается страхом смерти или тревогой, иногда довольно сильной, порождая ипохондрические мысли (мысли о нездоровье). Не относитесь к ВСД слишком серьезно и не делайте из нее драму. Если нет физической причины, то причины данного состояния чаще всего носят психологический характер. Другими словами это психосоматическое расстройство (физическое расстройство по психологическим причинам).

В основе подобных страхов часто лежат конфликты. Эти конфликты могут обостряться благодаря каким-то изменениям в жизни. Если конфликт не решается, он становится все более очевидным и проявляется в различных симптомах. С сердцем у Вас все в порядке, просто происходящее с Вами Вы принимаете близко к сердцу.

Это расстройство неплохо лечится. Я бы даже сказал хорошо лечится при помощи психотерапии. Я работаю с такими расстройствами еженедельно. Вам нужен психотерапевт, с которым Вы сможете поразбираться в своих конфликтах и развить необходимые качества чтобы иначе справляться с теми же конфликтами. Только лишь медикаментозная терапия может лишь привести к снижению симптомов на время, но врядли приведет к излечению. Если желаете, мы можем с Вами поработать по Skype.

Удачи.