как поступить и что думать в связи с ссорами мужа?

Ольга 19.03.2012

мы с мужем женаты почти 2 года, есть сын, и я сейчас беременна вторым. проблема в том, что родители мужа постоянно вмешиваются в наши отношения. и если бы муж их не слушал, все было бы хорошо. но он не признает это, считает, что родители тут ни при чем. получается пока что-то не знают его родители, он говорит одно (свое мнение), потом когда они узнают, начинают ему наговаривать, что это плохо, что я плохая и во всем виновата. в итоге муж обвиняет меня и говорит, что это его мнение, а не родителей. хотя изначально он считал по-другому. сначала его родители были против нашей свадьбы, и муж (на тот момент парень) до свадьбы бросал меня, но потом прошло время, он понял, что все-таки хочет жениться и вернулся. родители все равно были против, пока он с ними не поругался. тогда про свадьбу они замолчали. когда я забеременела первый раз, они тоже были против, говорили, что мы еще молодые и должны пожить для себя. нам было по 22 года, на момент рождения ребенка 23, мы уже не учились и могли спокойно растить ребенка. но из-за его родителей у нас было много ссор, они обвиняли меня в том, что я не убиваю нашего ребенка (аборт). потом они были против того, что мы живем в моем родном городе. муж с деревни, с другой области. но это глупо из города переезжать в деревню, где нет связи, где нет никаких условий для того, чтобы растить ребенка и иметь хорошую работу. муж считал также, пока не вмешались его родители. в итоге он опять от меня ушел, думал, что я с ребенком поеду за ним в деревню. но я сказала, раз ты ушел, ты и возвращайся. через 2 недели он вернулся. и теперь, когда я забеременела вторым, мы с мужем решили, что нужно рожать, и были рады. но когда узнали его родители (хотя я просила его не говорить им), у нас начались проблемы. они считают, что как всегда виновата я, я не думаю о своем муже, которому придется очень тяжело с двумя детьми. хотя сидеть-то с ними буду я! и муж начал думать, что я его ни во что не ставлю. и его отец ему постоянно говорит, чтоб он разводился (я ж такая плохая), иначе потом всю жизнь будет жалеть. вот муж и ушел от нас, чтоб потом не пожалеть, что не развелся в молодости. и я сейчас в растерянности, я беременная и не должна тратить нервы, но из-за ухода мужа переживаю. во-первых, меня очень волнует, сможет ли муж когда-нибудь измениться и перестать слушать родителей? не знаю, прощать ли его, когда соберется возвращаться, или не стоит. а во-вторых, я сомневаюсь, что он вернется, он полностью обвиняет меня. какая вероятность больше, что он вернется или, что не вернется?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
В Вашем положении желательно уделять больше внимания будущему ребенку.
Так как это - первоочередная задача для Вас сейчас.
Ваш муж если и изменится когда-нибудь, то только тогда, когда захочет этого сам.
И не в Ваших силах повлиять на это каким бы то ни было способом.
Ведь, "когда начинают переделывать друг друга, то не узнают себя".
Прощать Вашего мужа или нет - решать только Вам, исходя из Вашего же желания - быть с ним или нет.
Вопрос же касательно вероятности его возвращения не входит в компетенцию психолога.