Отношения с родной сестрой

Елена 19.03.2012

Добрый день! Я запуталась и понимаю,что одна уже не могу найти выход. Мне 25,замужем,сейчас ждём с мужем малышку) Всё хорошо! У меня есть младшая сестра,ей 20. Она учится. Обе мы выросли в детском доме. До того как она ещё была там,а я уже работала мы общались и я всегда думала,что она самостоятельная,умеет разбираться в людях. Когда она поступила в Минск мы стали больше общаться,я стала её контролировать т.к.боюсь,что слишком много свободы и проживание одной ей могут навредить. Мы с ней постоянно ругаемся! Я не могу реагировать без агрессии на её глупые действия! Она на мой взгляд неправильно расставляет приоритеты! Встречается с каким-то,на мой взгляд,ушлёпком. Они вечно ругаются и расстоються! Я хочу научить её перестать быть мямлей,учится говорить нет! Последний наш разговор закончился как обычно криком. Я решила вообще не звонить т.к.мы не можем найти общий язык. Я на неё накричу,а потом днями мучаюсь и переживаю. Как мне дальше быть? Как отпустить её? Ведь это её жизнь. Я пережила свои ошибки и не хочу,чтобы она пережила тоже... Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

..Ведь это её жизнь. ..

Да,  это ее жизнь и она уже взрослая и готова набивать свои собственные шишки по жизни. Вам хочется опекать ее - но она не нуждается в Вашей опеке. Все,  что можете сделать - это помогать ей , когда ОНА ЭТОГО ПОПРОСИТ САМА. Тогда и ссоры прекратятся. То что нужно Вашей сестре - это Ваша любовь и принятие ее такой , как она есть.  А указания, контроль с Вашей стороны только оттолкнет ее от Вас.

Больше внимания своей семье и будущему ребенку. И берегите нервы - это сказывается на малышке.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Елена!Как бы вам не было тяжело, это принимать и осознавать, вы должны смириться с тем, что у вашей сестры своя жизнь и свои ошибки. Да именно ошибки, так как все мы люди и на своих ошибках учимся, делаем выводы или не делаем вовсе. С таких вещей и складывается наша жизнь, безусловно вы как старшая сестра обеспокоены ее судьбой и желаете ей добра, но не забывайте вы ей не мать, а только старшая сестра. Не нужно брать на себя свыше того, что можете, оставайтесь ей сестрой, и будьте готовы к тому, что ваша маленькая сестренка будет сама принимать решения, встречаться, расставаться, временами соглашаться, а временами и нет, но в главное она должна знать, что у нее есть близкий и родной человек, который поддержит ее и это -Вы! Начните жить своей жизнью, наслаждайтесь радостью материнства, тем что вы есть,тем что у вас есть семья и родная сестра. Подумайте об этом.Удачи вам!

Вы - взрослая.  В силу сложных испытаний (хотя бы детдом, ситуация Вашей родительской семьи) сделали Вас еще взрослее.. Вы вынуждены быть взрослой. Особенно для сестры. Потому что самые родные друг другу люди.

Но в какой-то момент, Вы заняли материнскую позицию опеки - это компенсация.  Не так легко самой себе сказать "хватит опекать сестру - я всего лишь ее старшая сестра". Полагаю, этого не достаточно..

Есть методика - системные семейные расстановки -они как раз помогаю расставить семейные отношения на места. Не формально, а в душе.

Думаю, это поможет.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.