Как изменить репутацию в классе и в школе?

Nata 18.03.2012

Здравствуйте! Я не раз задумывалась над таким вопросом: "Как изменить репутацию в классе!"

В пятом классе я перешла в новую школу. До этого я училась в так называемой школе-садике (тепличные условия, все друг друга знали чуть ли ни с рождения, и все было, как в детском саду). Первые дни в новой школе были хорошими и мне казалось, что всё и дальше так будет, но увы - я ошиблась. Переход из "садика" в среднюю школу оказался очень тяжелым! Я вела себя нелепо, первые два года была очень эмоциональной (слёзы из-за двоек,т.к. я отличница и в основном у доски, привселюдно). Естественно это и отразило отношение одноклассников ко мне. У одних - страх неизвестности, отвращение, непривычка ко мне, недоверие, у других -реакция на девочку блондинку (я действительно ходила вся в розовом и вела себя так, но сейчас я абсолютно другая), у других рефлекс - я как все (одни мальчик настроил всех против меня, собственно из-за него все и началось), а у другие хотели повысить собственную самооценку, показать своё превосходство! Сейчас я в 7 классе. Отношения с одноклассниками улучшились, но близких друзей нет, я многие мальчики (из 19 человек 14 наверно, а может меньше) меня просто не считают за человека, не уважают...но при этом я отношусь к ним хорошо, даю списывать, поддерживаю беседу и вообще виду себя нормально! В начале года я очень сильно влюбилась в одного из мальчиков, сначала никому не говорила, но потом поставила в семейное положение в контакте...И тут пошло-поехало...Зря это я: опять сплетни про меня, интриги, издевательства и насмешки! Я девочками в классе я общаюсь, но не близко.

Сейчас я поняла свои ошибки, веду себя по другому, даже поменяла стиль одежды жизни... Но люди этого не замечают.

Так же мне трудно общаться с одноклассниками, потому что я не знаю о чем с ними говорить, и с мальчиками, и с девочками!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Ната!

Когда человек меняется (ты молодец, ты сумела понять, что некоторые поступки ты совершала зря), то окружающие не сразу замечают эти изменения. Так бывает всегда. Порой нужно время или серьезный поступок, чтобы люди посмотрели на тебя другими глазами.

Ты уже сумела изменить отношения с классом с неприязненных на ровные. Это не каждому удается. Возможно, что ты справишься и дальше.

Чтобы люди тебя ближе узнали, с ними нужно общаться. А ты не знаешь, о чем, с ними говорить. Прислушайся, о чем предпочитают разговаривать твои одноклассники между собой, и научись поддерживать те темы, которые тебе хоть немного интересны.

Подумай, какие отношения с одноклассниками будут для тебя достаточными. Признай, что того, что было в школе-садике, здесь не будет. И школа другая, да и возраст другой.

Очень полезно было бы записаться на кружок или в секцию по интересам. Там тебя будут окружать сверстники, у которых нет предубеждений насчет тебя. Общаясь с ними, ты и в классе почувствуешь себя увереннее.

Можешь обратиться к школьному психологу или к психологу в Алматы, который работает с подростками. Это будут очень интересные и полезные встречи.

Желаю удачи!