Любовь, жалость, или чувство обязанности?

ольга 18.03.2012

У меня появился человек,его судьба мне не безразлична,но какие чувства я к нему испытываю разобраться не могу.Может это важно-он наркоман и бросил колоться из-за меня(как говорит).Сейчас ему грозит новый срок в психиатрической больнице и он меня загоняет в угол,что только я могу ему помочь и помощь нужна срочно!Что я его путеводная звезда и без меня он там не выживет.Еслиб была уверена что любит а не пользуется моей добротой,помогла бы.Но бывает мне кажется,что все это время он мне врет про любовь и превязывает меня к себе тем что без меня он пропадет,ему нужен просто человек который решит за него проблему.Он еще признаный шизофреник и у него гепатит С и осталось ему жить не долго.Бросив наркотики,начал сильно пить:когда трезвый-говорит любит и очень добрый и жить хочет только потомучто я рядом и я наченаю ему верить,что он добрый и борется со своими пристрастиями только ради меня я его люблю и хочу ему помочь вытащить его и прожить с ним хоть то недолгое время что ему осталось;пьяный-злой на весь мир и обвеняет меня в своих несчастьях и моя любовь к нему пропадает,становится страшно и кажется что он только пользуется мной и превязывает меня к себе тем что он без меня пропадет.Страшно ошибиться:мне кажется что он своими красивыми словами и поступками обязывает меня ему помочь,а если я ошибаюсь и отвернувшись сейчас от него он умрет в больнице, никогда не смогу себе этого простить и предется с этим грузом жить всю жизнь и венить себя в том что могла бы его вытащить и быть счастлива,пусть даже недолго!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

он наркоман и бросил колоться из-за меня(как говорит)

ОН переложил НА ВАС ответственность ЗА себя - ЗА свои чувства и действия ! НЕ ИЗ-ЗА кого-то что-то делает человек - а САМ принимает решение и САМ несет за него ответственность! ОН же НЕ видит себя и своего вклада, что ОН бросил САМ - а перекладывает это НА ВАС!

а Вы  принимаете!!! ОН зависим! ВЫ эмоционально зависимы

Сейчас ему грозит новый срок в психиатрической больнице и он меня загоняет в угол,что только я могу ему помочь и помощь нужна срочно!Что я его путеводная звезда и без меня он там не выживет.

а как ВЫ можете помочь ему жить в условиях больницы?? тем более, если ему нужно лечение - и это БЕЗ лечения скорее он будет деградировать, нежели БЕЗ НЕГО, НО с ВАМИ! очередное перекладывание ответственности - только уже ЗА свою жизнь НА ВАС! ВЫ это чувствуете, что это НЕ ВАША ноша, НЕ ВАШ груз, НЕ Ваша жизнь - ВЫ можете лишь поддержать, НО НЕ отвечать ЗА НЕГО!

Он еще признаный шизофреник

а вот это уже серьезнее - это установленный диагноз? тогда имейте в виду - что у человека есть серьезные нарушения в мыслительной деятельности и ему необходимо лечение - можете обратиться в его врачу-психиатру и он Вам объяснит суть его болезни (если он принимает наркотики, пьет, его будут класть в больницу - ТО тут ТО ВЫ точно НЕ при чем - это его болезнь! его состояние и ЕГО жизнь такова! и НЕ ОТ ВАС это зависит!) - также у людей с диагнозом шизофрения - есть особенность в плане проявления эмоций - они их НЕ чувствуют - "эмоциональная тупость", "эмоциональная холодность"

когда трезвый-говорит любит и очень добрый

пьяный-злой на весь мир и обвеняет меня в своих несчастьях

а ЭТО ОН! ВОТ такой - ТОЛЬКО НЕ разделенный НА двое - а в ОДНОМ! ВЫ можете его таковым принимать? и что дальше Вас с ним может ждать? зачем Вам эти тупиковые отношения? зачем мучать себя?

если я ошибаюсь и отвернувшись сейчас от него он умрет в больнице, никогда не смогу себе этого простить

а почему он должен умереть в больнице? ответственность ЗА его жизнь НЕ на ВАС! зачем Вам это НА себя брать? и самой позволять себе страдать? ЗА него ВЫ жизнь НЕ проживете! тем более, что НЕ вылечите его! ЕМУ нужно лечение и медикаментозное,а  НЕ ВЫ! Вы нужны, чтобы НА ВАС все перекладывать,пока Вы это позволяете с собой делать!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!