Муж страдает от алкоголизма

Ая 18.04.2010

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Мы женаты 6 лет, мужу 43, мне 34 года. Дочке 5 лет. У мужа это второй брак, прожил с первой семьей 7 лет. Двое детей, сейчас им 19 и 13 лет. Развелся он, по причине измены первой супруги с коллегой. 7 лет был свободен, встретил меня и через полгода поженились.

Я работала в банке, и когда дочка подросла решила выйти на работу, муж это воспринял категорично, у него был страх, что могу изменить. Я так думаю, он боялся повторения ситуации с бывшей женой. Я уступила,но сказала, что финансово зависеть от нго не смогу. Открыла часное дело, сдаю в аренду недвижимость и почти все время дома.

Проблема в том, что муж страдает от алкоголизма и на этой почве у него начинаются звонки бывшей супруге. Несколько раз заставала его разговор, клялся, что этого больше не будет. Что не знает почему так делает и что все это от алкоголя. Я не могу ему доверять, и это изъедает меня. Его люблю , разрушать семью из за этого не хочу. Может он в глубине души любит эту женщину?

В период протрезвления клянется в любви ко мне и дочери. Он помогает своим детям, я не против. Но против всяких отношений с бывшей женой.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ая! Предполагаю, что Ваш супруг звонит своей бывшей, потому, что его отношения в первом браке не завершились, а были разорваны, да и обида на первую супругу оказалась не "отработанной". Поэтому, это все "давит" на него. Да и то, что он начинает звонить ей в состоянии алкогольного опьянения подтверждает мои предположения. Когда человек достаточно пьян, контроль сознания ослабевает и негатив, контролируемый сознанием в нормальном состоянии, выходит наружу, как-бы сливается (это как, если не чистить септик, то рано или поздно, дерьмо из него польется наружу). Если и это запретить, то, агрессия скопившаяся в бессознательном, перейдет в аутоагрессию, т.е на себя, и человек начнет болеть, например, будут страдать печень, желчный пузырь, легкие или почки. Или может случится нервынй срыв или, например, акт неконтролируемой агрессии на Вас и ребенка.

Вы против его отношений с бывшей супругой. Спросите себя "почему?", чего Вы боитесь? Ведь она мать его детей и НАВСЕГДА ей останется. И еще она его ПЕРВАЯ ЖЕНА, и опять таки  НАВСЕГДА ею останется, она часть его жизни, хоть и прошлой. Ваш супруг взрослый человек, запрещая ему, вы символически превращаетесь в МАМУ, а с мамами, как известно, секс исключен.

Если справиться со своими чувствами Вам самостоятельно сложно, обратитесь за профессиональной помощью. С уважением, Айгуль

Здравствуйте, Ая!

Мое внимание привлекла Ваша формулировка "муж страдает от алкоголизма и на этой почве у него начинаются звонки бывшей супруге". Если я правильно поняла, Вы ограничиваете общение мужа с бывшей женой и он позволяет себе это только в алкогольном опъянении.

А с чем связано Ваше к нему недоверие? С каким Вашим опытом? На каком основании Вы  накладываете запрет на их общение? Как это относится к Вам и Вашим с ним отношениям?

Те отношения были в его жизни и они ему чем-то дороги. Нравиться Вам или нет, но у него была первая жена. А Вы жена вторая. Этот факт важно принять. И он Вас любит другой любовью, отличной от той.

Думаю, если Вы перестанете его здесь ограничивать, то и пить станет меньше, и Ваши с ним отношения улучшатся.

Это мое мнение, которое Вы можете принимать во внимание, а можете не принимать.

Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ая!

Я так и не поняла, в чём проблема - в алкоголизме мужа или в его общении с бывшей женой. Но в общем-то, наверное, это не так и важно, потому что Ваше поведение в любом случае нарушает его личные границы. А следствия у этого нарушения могут быть разные, но обычно это протест, агрессия, потому что и Ваше поведение, нарушающее границы, тоже агрессивно. А нарушение границ я вижу в том, что муж Ваш имеет право общаться с кем хочет, в т.ч. и с бывшей женой, и запрещать ему это Вы не имеете право. Контролировать его верность - да, если у Вас с ним оговорено такое Ваше право, а вот общение - нет. А проблему с алкоголем я рассматриваю как то, что Ваш муж по каким-то своим основаниям делает выбор - пить. Вам он, конечно же, будет преподносить это как болезнь, дескать, всё водка проклятая, остановиться не могу. Если хотите что-тоделать с его алкоголизмом, передавайте ему ответственность за то, что он пьёт. В противном случае, соглашаясь с ним, что он себя не контролирует, Вы поддерживаете его зависимость. Всего наилучшего, Елена.