Как вернуть радость к жизни?

Лиля 17.04.2010

Здравствуйте, мне 28 лет, я второй раз замужем, воспитываю сыночка 1 год 4 месяца. ребеночка воспитываю практически одна, так как муж все время на работе, а дедушка наш работает, мою маму посадили еще три года назад, и поэтому внука она даже не видела, да я этого и не хочу. понимаю, что не хочу потерять мужа, но сделать с собой ничего не могу, мы постоянно ругаемся и ссоримся, в основном из-за нехватки денег, у мужа маленькая зарпалата, живем практически впроглодь, стараемся только чтобы малышу было что покушать и чтобы одеть его, второй год я уже сижу дому и никуда не выхожу, в смысле гуляю только с малышом, жизнь по режиму, настроение постоянно плохое, а иногда бывает, что целыми днями хочется только плакать, близости с мужем до сих пор после рождения малыша у нас не было, да и дело в том что мне совсем этого не хочется, я очень сильно устаю в течение дня, так что вечером, пока малыш засыпает под грудью засыпаю сама, понимаю, что муж долго терпеть все это не будет, с одной стороны не хочу его терять, так не хочу, чтобы малыш рос без отца, я сама росла и без отца, и без матери, моя мать пыталась устроить своб жизнь, а меня воспитывала бабушка, а с другой стороны, иногда даже бывает такое настроение, что и мужа видеть нет сил. чувствую себя как робот, утром встала, покормила ребенка, пошла гулять, пришла домой, опять покормила, все дни однотипные, и ничего не происходит, как день сурка, даже женщиной перестала себя чувствовать, ни постричся, ни маникюр некогда сделать, да и не за что, и малыш, извините конечно даже в туалет меня не отпускает, я все время возле него, стоит выйти из комнаты он сразу кричит и впадает в истерику, а когда приходит по восресеньям дедушка он даже не идет к нему на руки, вообщем даже не знаю как дальше жить, я очень устала от всего этого. вы не подумайте, я очень люблю своего малыша, но ведь хочется иметь время еще и для себя

Здравствуйте, Лиля!

Маленький ребенок приносит в дом много забот. Ваш день расписан по минутам. Вы заняты 24 часа в сутки  без выгодных. Но кроме хлопот, появление ребенка в семье приносит и много радости: первая улыбка, первые шаги, первые слова.... Лиля, что произошло в Вас, что Вы перестали видеть и светлую, радостную сторону жизни? Что Вы можете сделать, какой шаг (пусть самый маленький  шажок) предпринять, чтобы  сегодняшний день был не таким, как вчерашний? В Вашей силе вносить эти изменения. Сделайте маникюр самостоятельно, приготовьте вкусный ужин и втретьте Вашего мужа не так, как обычно. Ему ведь тоже не легко... Он чувствует свою ответственность за семью, видит Ваше постоянное недовольство.... Какое настроение при этом у него? Подумайте, с чего Вы можете начать? Ребенок в 1 год 4 мес. требует много времени..., но не всего. Вы пишите, что гуляете... Используйте это время по полной. Общайтесь с другими молодыми мамами, поинтересуйтесь у них, как они находят время и для себя, понаблюдайте за ними, как они общаются со своими детьми....  Может они заметили какие-то ошибки в вашем обшении с сыном (почему ребенок ни на минуту вас не отпускает отсебя?)... Конечно, Вам сейчас не легко.... Тем не менее, если Вас такая жизнь не устраивает, начните ее менять, у Вас для этого достаточно сил. Ваш ресурс находится внутри Вас. Удачи и счастья Вам и вашей семье!

Здравствуйте, Лиля

Вы искренне и эмоционально описали ваши отношения с мужем, родителями. И мне понятно ваше чувство одиночества и бессилия.

Вам очень хочется получить ту любовь и заботу, которую обычно мамы дарят своим детям. И вы делаете все возможное, чтобы эту любовьи заботу получил от вас ваш ребенок.

Но делаете это настолько интенсивно, что для себя самой не хватает ни сил, ни желания. Возможно, вы чувствуете какую-то вину, связанную с тем, как складывается ваша жизнь, с тем, что получает или недополучает сыночек. Но чувство это настолько усложняет и без того сложную ситуацию, что выдержать и справиться самой, кажется уже нет сил. И вы, словно маленькая девочка, и это по-человечески понятно, перекладываете часть этой вины или ответственности на своих родителей, на мужа.

Но сложнее всего, на мой взгляд то, что давая свою любовь малышу сейчас, вы так остро чувствуете свою потребность в любви. И это - одна из сложных задач родителей, а прежде всего - материнская задача - научиться заботиться о ребенке так, чтобы при этом заботиться и о себе. Чтобы в том числе малыш мог видеть, чувствовать и понимать, что мама тоже в этом нуждается - это очень важный урок для малыша.

И сделать это сложно, но вполне возможно КАЖДОЙ маме, КАЖДОМУ отцу.

Другой вопрос - как? И что необходимо лично вам, для того, чтобы вы научились защищать как свое пространство, так и свои желания. И в том числе - как развивать отношения без саморазрушения, но поддерживая и помогая друг другу.