Я гей и не знаю как правильно сообщить родителям

Евгений 14.03.2012

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мне 20 лет. Я с 14 лет понял что являюсь геем. О моей оринтации знают друзья, но я чувствую что уже не могу эту тайну держать от родителей в тайне, и как только речь заходит про девушек, то я начинаю врать родителям, а я уже устал врать. Помогите мне и скажите как более правильно признаться родителям в своей сексуальной ориентации. Заранее благодарю!!!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Евгений!

Ситуация действительно не простая и тут важно понять на сколько вы сами готовы "заявить" об этом на весь мир. Попробуйте быть гибким, для начала поинтересуйтесь как они относятся к людям нетрадиционной ориентации, их мнение. В зависимости от их реакции вы сможете подготовить более корректно к разговору. И если вы все для себя решили, то в любом случае родителям нужно будет время для того, чтобы эту ситуацию принять. С Уважением Олеся.

Правильно признаться - не проблема.

Проблема - принять себя.

Если бы это у Вас было - то и говорить ничего никому не надо.

(если Вы на самом деле гей...)

Вы же не объясняете никому, что у Вас определенный цвет глаз, волос, рост и пр.?

Вот так я вижу Вашу трудность.

Попытайтесь посмотреть на Вашу трудность  с этой стороны.

Г.Идрисов

Несвитский Антон Михайлович

Евгений, а зачем вам так необходимо, чтобы родители знали? Я думаю, если вы об этом поразмышляете всерьез, вы поймете, что делать и говорить.

Ну допустим, если необходимо, чтобы они не приставали к вам с девушками - и это единственная причина - то ведь можно просто сказать, "мол, сейчас нет той, что нравилась бы, и пока вообще нет желания строить отношения. А секс - да, бывает время от времени. Еще вопросы есть?" И при этом вы не скажете ни слова неправды. Такой девушки, что нравилась бы - действительно нет. А секс наверняка бывает. Если ваше желание поговорить с родителями связано лишь с желанием "оправдаться" за то, что в их глазах вы недостаточно полноценный потому что у вас нет девушки - так тут еще не понятно, не станет ли ваше признание стимулом для куда большей критики и нападок.

Если у вас есть желание строить жизнь с каким-то уже конкретным молодым человеком, причем жить на одной территории - то это в любом случае возможно, думаю, только если будет отдельная жилплощадь. А в таком случае тоже не всегда обязательно говорить правду. Это может выглядеть как "мы с другом снимаем квартиру, вдвоем легче выжить, не скучно и чтобы почувствовать свободу".

Единственная вообще причина, по которой может быть нужда в разговоре такого рода в 20 лет - это желание быть не просто понятым, но еще и принятым и получить поддержку. Если бы вы были заведомо уверены, что родители нормально к этому отнесутся - вы бы не задавали тут вопрос. Значит, такой уверенности у вас нет. А может, есть и обратная - как минимум страх, что не примут и не поймут. Так вот может быть для начала построить свою жизнь, наладить постоянные отношения с кем-то, встретить чувства (ну или понять окончательно, что вам такие постоянные отношения не нужны) - и вот тогда уже что-то говорить?

Причем я думаю, что когда вам будет ясно, как вы хотите жить, с кем, в какой форме поддерживать отношения, и т.д. - у вас уже не будет нужды ни перед кем оправдываться. И отчитываться тоже. И искать поддержки. Быть может, стоит для начала разобраться с тем, какая такая неуверенность заставляет вас оправдываться и отчитываться?