Появилась повышенная эмоциональность

Диана 14.03.2012

Здравствуйте! Мне 21 год. Последнее время (последние полгода-год) я стала слишком эмоциональной. Вот уже год встречаюсь с молодым человеком и абсолютно его не стесняюсь, но если возникает какой-то серьёзный спор, то я сразу в слезы, причем они накатывают сами, я сама плакать в этот момент не хочу. Теперь эта проблема перекинулась и на общение с другими людьми. Например, при серьезном разговоре с начальством на работе или его родителями мой голос начинает дрожать, накатывают слезы, я теряю суть того, что хотела сказать и все мысли уже направлены только на то, чтобы не заплакать. И это независимо от того, насколько хорошо я подготовилась к разговору, написала и отрепетировала речь. Последнее время занималась скучной работой,которая мне очень не нравилась, одновременно заканчиваю учебу по специальности, которая мне тоже не нравится. Чем конкретно хочу заниматься в будущем, я не знаю. Может ли такого рода неуверенность так на меня влиять. Раньше я более менее спокойно выступала перед аудиторией, умела скрывать эмоции и даже была в некоторых степени достаточно хладнокровной. Такая излишняя эмоциональность мне очень мешает, я хотела бы вернуть свое уравновешенное состояние обратно.

Несвитский Антон Михайлович

Диана, удивляться нечего. Работа не нравится, учеба - тоже, впереди - тревога и неопределенность, нужно как-то думать, что хочется делать, а ориентиров пока никаких и ясности тоже. Более того - вы продолжаете накапливать эту неопределенность. Потому что никак не решаете вопрос - продолжаете работать на нелюбимой работе. И не делаете конкретных шагов, чтобы определиться с тем, что делать. А любая внутренняя тревога, которая подавляется, вот так прорывается слезами  вспышками эмоциональности. Ну должна же как-то ваша психика реагировать на напряжение? Ведь можно обмануть свое СОЗНАНИЕ, но нереально обмануть бессознательное. Оно-то знает, что вы не удовлетворены тем, как в целом развивается ваша жизнь.....

Не стоит врать себе. Начинайте искать то, к чему лежит душа. Если будет это трудно сделать в одиночку - надо найти психолога, которому вы будете доверять, и проработать с ним то, почему не получается услышать себя, к чему вы больше всего склонны и т.д. Причем лично  первой прорабатывал бы проблему "почему сложно услышать себя". Видимо, это было трудно изначально, ведь иначе бы вы не пошли учиться по нелюбимой специальности. И возможно, поддавались давлению со стороны родителей (а тут тоже есть о чем говорить - о неуверенности в себе....).

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Диана!

То, что Вы описываете, - не эмоциональность повышенная, а контроль над эмоциями сниженный и сниженная стрессоустойчивость. Признаки невроза. Когда ранимость и незащищенность выше нормы.
Аналогия примерно такая: если Вы идете по улице в обуви, то мелкие камушки для Вас - не препятствие. Но если Вы босиком - то они причиняют неудобство и боль. Вот так и Ваша нервная система сейчас - реагирует на малейшие препятствия.

А вернуть обратно уравновешенное состояние - задача вполне решаемая, но в процессе очных встреч с психологом. Желаю удачи!