Я не могу отпустить подругу!

Анна 13.03.2012

Здравствуйте уважаемые психологи!Меня зовут Аня, мне 15 лет. У меня такая проблема... я понимаю, что я подруге надоела, что я ей не нужна, но отпустить её не могу. Лучшая подруга пытается мне помочь, но у неё не очень хорошо получается. Юля(ей 17) меня просто игнорирует..сегодня мы и со школы ехали в одном автобусе, и шли по одной дороге..с разницей в метр. Это очень обидно, когда тебя вот так не замечают..когда мы подошли с ней поговорить, она отвернулась к своей однокласснице, и попросила "отвалить". Мне очень тяжело..ведь я её очень сильно люблю, и об этом знают все мои друзья, и она сама. Может я для неё ничего не значу, и понимаю, что мне надо смириться просто. Но не могу, я даже песни слушаю слёзы льются сами собой. Не понимаю, что со мной..я не могу, не могу поверить что вся эта дружба была просто ошибкой. Да и было ли это дружбой, если она меня вспоминала только по большим праздникам, или когда нет её подружки...это очень больно..помогите справиться. Год мы "дружим" с таким вот переменным успехом...

Здравствуйте, Анна!

Важно определить, что она вам дает: защиту, опору, активность или что-то другое? Ведь мы привязываемся именно к тому, человеку, у которого есть то, чего не хватает нам и его присутствие рядом вселяет уверенность и спокойствие. Может быть она для вас как старшая сестра, у которой есть чему поучиться.

Кто-то привязывается, кто-то - нет. Люди приходят в нашу жизнь и уходят. Таков мир. Может стоит найти человека, который будет разделять Ваши чувства (дружественности, уважения, внимания).

Возникает еще один  вопрос: почему вы думаете, что без нее не справитесь? Особенно учитывая то, как она обращалась с Вами.

Не спешите одаривать людей авансами и любовью. Присмотритесь к ним, найдите теж, кто будет вам давать ровно тсолько, столько сможете дать Вы. Тогда не будет эксплуатации и обид.