Бегу от проблем, или живу по-своему?

Мария 13.03.2012

Я чувствую вину за свой выбор. Все вокруг с таким удивлением вскидывают брови, когда слышат, что я собираюсь пойти работать воспитателем. Мама открыто недоумевает: "Обалдеть! Училась столько лет в институте, получила красный диплом, знает два языка и идёт в садик. Да-а..."

А я с детства непрочь в садике поработать. Меня всё время тянет то на рисование, то на лепку. Я до сих пор не могу пройти мимо ярких детских книжек. Иностранные языки так по ним и выучила. И с детьми мне очень хорошо. Мне кажется, я чувствую их настроение.

Может это и плохо - работать там. Может быть у меня есть эмоциональная недоразвитость. Внутри по ощущениям мне лет 11-13 ( по факту - 23). К тому же, я скорее скрытна, чем общительна. Так было всегда. И на привычной работе со взрослыми людьми я испытываю колоссальное давление. Мне сложно им отказать в просьбах. Я смущаюсь и не люблю коллективных обсуждений. Мне кажется, они все хотят меня подчинить своим нуждам.

Не знаю наверняка. Или я бегу от проблем в свой садик. Или робко пытаюсь реализовать себя в интересующей сфере. Я всё продумала наперёд. Уже поступила в магистратуру на педагогический факультет. Собираюсь работать и заочно учиться.

Но мне не по себе, когда меня осуждают за выбор. "А почему вы именно в садик идёте? Может вам надо в другой сфере стартануть?" "Да ну, с детьми...это же так малооплачиваемо!" Вот что я слышу за такими словами: "Да ты, наверно, просто дура. Что, устроиться куда поприличней не можешь? Это же курам на смех! Ну ты даёшь! Ты ненормальная",

Как мне защищаться от таких высказываний? Как настраивать себя?

Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Мария!
Вы бежите от своих истинных желаний, гонимая своими же ограничивающими убеждениями.
Прислушайтесь к себе.
Если такая работа - это действительно Ваше призвание, тогда не будет возникать никакого чувства вины за свой выбор.
Разобраться в себе поможет работа с психологом.
Всего наилучшего.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, не стоит смешивать оценки и ощущения.

//Может это и плохо - работать там. Может быть у меня есть эмоциональная недоразвитость. Внутри по ощущениям мне лет 11-13 ( по факту - 23)//

КОМУ плохо? Тому, кто чувствует призвание быть строителем или бухгалтером - конечно, плохо. Потому что человек будет заниматься не своим делом. Тому, кто поставил себе цель заработать миллион - тоже плохо, потому что у него цель - деньги. А у вас нет ни призвания работать кем-то еще, ни цели быстро заработать кучу денег. И это нормально. У вас есть СВОЕ призвание.

Дальше. Вы чувствуете себя моложе своего возраста. И что? Так бывает. 23 года - еще не тот возраст, когда в нашем обществе человек реально взрослеет. Кто-то взрослеет раньше, кто-то позже. А у кого-то элементы детского поведения остаются всю жизнь, несмотря на ответственную работу и высокие посты. Своего внутреннего ребенка можно по-разному повернуть. Вот смотрите: у вас есть сейчас то, за счет чего вам будет просто и комфортно общаться с детьми. И это очень много. А по ходу дела, по ходу работы в садике вы можете научиться общаться и со взрослой частью коллектива. И дальше уже решить - стоит вам развиваться в этой области, или искать что-то еще.

И еще, знаете, обидно стало за детей после тех слов ваших знакомых и родных, что вы процитировали. То есть, работать с детьми это "курам на смех"? А вот кому отдавать детей в сад, если там работают только "от безысходности"? Я был бы, например, рад видеть такого воспитателя, как вы,  среди тех, кто заботится о моих детях, - заинтересованного, умного, образованного и ЧУВСТВУЮЩЕГО детей. Это очень нужно всем тем, кто обращается в детские сады и надеется, что ребенок там встретит понимание, опору и поддержку от взрослых, а не тычки, наказания, критику и бесчувственность.