Помогите мне уйти от мужа - альфонса

Алеся 12.03.2012

Добрый день! Мы с супругом вместе с 2006 года, поженились ровно через год после нашего знакомства, в январе. Тогда я приехала в Питер по работе - нужно было наладить работу открывающегося филиала компании. В тот период мое начальство переругалось - стресс был сильнейший, т.к. каждый из двух моих директоров рассказывал мне свою версию произошедшего и пытался настроить меня против другого. Я уже думала вернуться домой, бросить все, но тут познакомилась со своим нынешним супругом. Моей дочке на тот момент было 8 лет и он, прежде чем сделать мне предложение, поговорил с ней, предложил ей 2 варианта: или мы с ним остаемся просто друзьями или мы с ним поженимся. Дал ей время подумать - я об этом даже ничего не знала. На работе обстановка стала совсем невыносимой. Я сказала, что ухожу и уехала домой. Прошел месяц и как-то во время телефонного разговора с ним моя дочка сказала, что приняла решение и будет рада, если мы поженимся (в тот день я впервые обо всем узнала от нее) Было приятно услышать такое и, оставив дочку на попечение мамы, поехала "устраивать свою личную жизнь", т.к. не была до конца уверена ни в нем, ни в том, что найду себе новую работу. Но все сложилось очень неплохо - я жила у него, мы практически не расставались - на работу он ходил 1-2 раза в неделю по вечерам (отчего-то меня это не настораживало)Один из моих бывших боссов открыл все же новое представительство и уговорил меня сотрудничать с ним. Все потихоньку налаживалось. А в последних числах мая моего бойфренда уволили с работы. Но т.к. я не замечала во время нашей совместной жизни каких-то финансовых проблем, решила, что нет ничего страшного и я смогу какое-то время содержать нас обоих, мало того, в его 2-й квартире заканчивался ремонт и он попросил меня помочь ему материально, что я не задумываясь и сделала, вложившись в ремонт, потом подкинула" денег на машину - он мотивировал покупку тем, что мне нужно учиться водить самой и он мне в этом поможет. Но выбрал а/м он сам и оформил на себя, не вписав меня даже в осаго. Я была влюблена и на все закрывала глаза. В декабре мы подали заявление в ЗАГС, дату свадьбы назначили на середину января, чтобы она совпала с днем нашего знакомства. Свадьба была очень скромная - на тот момент он так и не работал. Кольца покупала я, костюм (себе)тоже, а он даже не одел рубашку, хорошо хоть джинсы на брюки сменил, мало того, в загс мы добирались на метро, он довел меня до слез, я позвонила домой, извинилась перед дочкой (из-за интрижки с ним, я оставила свою крошку надолго с мамой) и сказала, что свадьба отменяется и я скоро приеду. И тут мне позвонила мама, она орала в трубку, что я довела ребенка до слез, что дочка надеялась, что после свадьбы будет жить с нами, а я все разрушила. Сердце разрывалось, я потратила год на то, чтобы содержать этого упыря, а мой ребенок страдал вдали от меня. Я заставила себя все же собраться и сделать этот шаг (как оказалось, шаг в пропасть). После свадьбы наши отношения становились все хуже, муж начал выпивать почти каждый день и все еще не работал. Мы долго разговаривали с дочкой и пришли к решению, что она поживет дома до конца учебного года - я надеялась, что он все же наконец устроится на работу, а там и пить перестанет. Летом я уехала за дочкой, пробыла дома месяц, а потом мы вместе уже поехали к мужу в Питер. Он действительно больше не пил, но не работал, начал гулять от меня. Я прочла его переписку в ноуте, что купила для него случайно - хотела посмотреть рецепт торта, а наткнулась н не закрытую страничку на сайте знакомств. Оказалось, что пока я была на работе, он гулял от меня, пока я была дома у мамы, он еще больше гулял. Бывало, утром он просыпался с одной, вечером встречался с другой. Я ничего ему не сказала - думала сама виновата, что так надолго оставила его. Но в октябре меня в соцсети стала атаковать одна из его любовниц. Я тогда поговорила с ним. Хотела без крика,спокойно все обсудить, но он сам начал орать, что я лезу в его личную жизнь.

Так получилось, что эта самая девица, что писала мне, работала с моей бывшей коллегой и та, узнав обо всем, передавала мне все об их встречах. Секс у нас потихоньку сходил на нет. Почему я не ушла от него тогда? Я и сама не знаю - хваталась за барахло, было жалко вложенных в него денег - я ведь полностью обновила мебель в квартире, где мы жили (на тот момент ремонт во 2-й его квартире завершился и он начал ее сдавать, правда, деньги тратил только на себя, мало того, не стеснялся брать то, что зарабатывала я) В 2008 он наконец-то устроился на работу, правда и оттуда его уволили, т.к. хватило его ненадолго - сначала он ходил на работу каждый день, а через полгода начал прогуливать, выдумывал разные причины, звонил своему начальнику, врал что-то. Тот прикрывал его сколько мог, потом ему это надоело и ему сказали "до свидания" В 2007 я, продолжая работать на том же месте, открыла небольшую компанию, которая требовала от меня вложения дополнительных сил и времени. На слезы и страдания по поводу "несчастной любви" у меня не было ни времени, ни желания - ревела, конечно, выла в подушку, когда оставалась дома одна (пока дочка была в школе, а он не известно где) Заставляла себя не думать об этом ради дочери. Она ходила у меня в хорошую школу, занималась спортом, где достигла успеха - получила несколько медалей. Его, чтобы "не терял стаж" оформила к себе на работу. Числится там он лишь формально, правда, когда мне нужно что-то отвезти по городу, плачу ему за поездку - просто так он свою жену по работе никуда не повезет. Его загулы продолжались. В последний раз мы с ним занимались сексом в первых числах марта 2009 года!!! Я воспитывалась в семье, где родители прожили душа в душу до самой смерти папы. Я считала, что не могу испачкать нашу семью (скорее сосуществование)изменой, но однажды он в очередной раз не ночевал дома, потом я увидела, что его ноут снова не выключен, зашла туда и прочла очередную переписку. Позвонила ему, сказала, что все прочла и ухожу от него. Он говорит: не верь всему, что там написано, мы с ними всеми просто друзья. Сказал, чтобудет около 23-30, я все еще сомневалась - стоит ли уезжать, но решила, что все будет зависеть от его ответа на мой вопрос:"Где ты сейчас?" Он говорит: у Марины (одна из его девиц - на тот момент она была в Тунисе, но это было уже не важно) Я забрала дочку и мы уехали. Прошел месяц без него - я перестала реветь, успокоилась, занялась поисками новой работы, успешно прошла собеседование - приступить к работе нужно было в середине сентября и тут появился он. Нет, не физически - он начал названивать, то уговаривал вернуться, то орал, что я его использовала (кто кого?)и он со мной разведется. Убедившись в бесполезности всего этого, начал "давить на больное": дочка, ее учеба в новой школе, куда она поступила после сложных экзаменов и пройдя большой конкурс. Да, будущее моей дочери для меня всегда было на 1 месте, 31 августа мы вернулись и дочка пошла в ту самую отличную школу в центре Питера. 13 сентября я уехала из Питера, т.к. решила все же пожить отдельно от него. Решение это было взвешенным и одобренным моей дочерью. Не смотря на плохие отношения между мной и им, дочку мою он любит как родную. Для нее он всегда делал многое - не материально, а много любви и заботы отдал ей. Гулял с ней, поддерживал на соревнованиях, многому научил. Я стала "мамой выходного дня" Жила между Питером и Москвой. В один из моих отъездов он позвонил и начал что-то орать о том, что у него нет денег(я открыла карточку на имя дочери и она никогда не нуждалась в деньгах, тем более, она курировала работу сотрудников моей маленькой фирмы в Питере и с деньгами у нее проблем не было, чего не скажешь о муже. Он снова нигде не работает, числится у меня, но з/п не получает - не за что платить. Продукты дочка покупала всегда сама, она же тогда и сказала, что не говорит ему ничего о карточке, т.к. он должен наконец-то когда-нибудь перестать сидеть на моей шее. Тот его звонок вверг меня в тяжелейшую депрессию, от обиды и горечи не могла прийти в себя - не хотелось сознавать, что его держат рядом со мной лишь меркантильные интересы...

На новом рабочем месте я познакомилась с одним МЧ, которому как-то смогла рассказать обо всем. Он был женат, но его жена ждала ребенка и уехала из Москвы в Сибирь к своей маме на время беременности, т.к. оч.плохо чувствовала себя в столице. Он зарабатывал деньги для семьи и будущего малыша. По работе мы проводили много времени вместе, он мне постоянно говорил: "запомни раз и навсегда: у тебя НЕТ мужа! Этот человек тебе не муж, найди себе кого-нибудь и это будет не измена, ведь не иметь секса 3 года не нормально, ведь он не думает о тебе, изменяя направо и налево..." В итоге так получилось, что св один прекрасный день я осталась у него. Я ему сказала, что не влюблена в него, он ответил, что знает, носекс нужен нам обоим, поэтому без какой-то романтической чепухи будем заниматься им, пока один из нас не решит, что хватит. Его женя родила чудесного мальчика в декабре прошлого года. Приехать к ней он не смог - держала работа. Новый год мы отметили шумной компанией в Москве, в компании наших общих друзей вдали от мужа. Где был он, меня даже не волновало. А 1 января днем по скайпу позвонила его жена, чтобы поздравить всех с Новым годом и мне стало настолько стыдно перед ней, я себе так опротивела, что и передать не могу. Позже я ему сказала, что секса между нами больше не будет - не могу, он согласился, но потом мы снова повторили все неоднократно (на тот момент мы занялись общим с ним и его другом делом и нам приходилось иногда подолгу задерживаться за работой в его квартире, иногда только под утро заканчивали разбирать бумаги, поэтому приходилось всем вместе жить у него, но как только это бумажное безумие прошло и я вернулась к себе, секс между нами действительно прекратился (держать себя в узде я научилась давно) Месяц назад я, приехав в очередной раз в Питер к дочке, обнаружила, что дела моей питерской фирмы значительно пошатнулись, да и наше совместное с любовником предприятие как-то не особо много денег нам принесло, мало того, наши партнеры до сих пор должны нам довольно крупную сумму денег. Муж уговорил снова остаться (дочка смеется: кошелек к нему приехал). Сходил в КВД, сдал все анализы, пролечился от чего-то, говорит, что хочет ребенка. Я снова занялась делом, но сейчас клиентов стало меньше, платежей больше и не всегда получается жить так, как прежде, иногда приходится во многом себе отказывать. Заметила, что когда остаюсь с дочкой наедине, говорю гадости о муже, о том, что не хочет работать, а целыми днями лежит за ноутбуком (мало того, видимо, постоянно онанирует - сколько раз заходила в его комнату (с 2009 мы живем как соседи в разных комнатах) - у него постоянно рука под одеялом в районе гениталий. Да, мебель, что я покупала он во время моего отъезда частично перевез в другую квартиру, частично продал - говорит, не на что было жить, да и квартиру к ремонту надо освободить ( когда и на чьи деньги он планирует заняться ремонтом - не известно)Сегодня попроила его отвезти кое-что в 3 места (как обычно, за деньги), с недовольной физиономией согласился. Не мог сразу найти адрес - звонил, орал, оскорблял. Понимаю, что то, что есть у нас - не семья. Кроме презрения к нему ничего не испытываю. Я сама не могу понять, ПОЧЕМУ я все время возвращаюсь. Дочкина школа? Ерунда! Ведь я могу снять квартиру или в крайнем случае комнату, но нет, я все равно цепляюсь за что-то. Меня всегда останавливало воспоминание о том, как все когда-то было хорошо между нами. Но это было так давно! В 2006! Прошло 6 лет, а я все живу прошлым. Помогите мне заставить себя уйти от него окончательно и навсегда. Мне нужен наверное какой-то толчок, пинок под зад что ли...Да, странно, но за измену перед ним мне нисколько не стыдно, но сказать об этом я ему никогда не смогу, стыдно лишь перед женой любовника - ведь сама пережила эту боль, которую причинила ей, хоть она об этом и не знает (и пусть никогда не узнает)

Здравствуйте,Алеся!

Вам стоит поработать с психологом. Вместе определиться с целью ваших перемен и начать работать в этом направлении,сделать работающие выводы и лучше осознавать ситуацию. Ясность придаст вам силы и вы сможете принять решение и жить полной жизнью дальше. Здесь тоже можно записаться.

С уважением.

Добрый день, Алеся.

Правильный вопрос Вы уже себе задали: "почему я все время возвращаюсь?" Найдите время и спокойное место, чтобы поразмыслить и ответить себе на него. Может, с ответом Вам поможет рациональный анализ ситуации:

1. Перечислите с одной стороны то, что Вам дают эти отношения, а с другой то, что вкладываете в них Вы. Вписывайте все: от квартиры мужа и вложенных Вами денежных средств до отношений между Вашей дочерью и мужем.

2. Потом оцените каждый пункт по степени значимости для Вас. Поразмышляйте над полученным списком. Помните, что Ваша задача - определить то, что Вас больше всего удерживает от развода

3. Выбрав 1-3 пункта из списка, представьте на что Вы можете заменить каждый из них, если все же решитесь расстаться с мужем. Насколько они для для Вас важны? Можете ли Вы от них отказаться? Что будет с Вами, если их не будем в Вашей жизни?

Проделав небольшую работу по этому алгоритму, Вы сможете увидеть что вас реально держит. Может оказаться, что почти ничего и не держит, кроме воспоминаний о 2006 годе. Если так, то могу настоятельно Вам посоветовать закрывать эту страницу Вашей жизни и шагать дальше! Из Вашего описания видно насколько в то время Вы были "ослеплены любовью" и не видели очевидного!

Если же держат Вас отношения мужа с дочерью, то и тут могу спросить: при чем здесь Вы? Что мешает Вам уйти от мужа, сохранив их отношения?

И еще: возможно, что Ваше решение будет и точкой роста для Вашего мужа! У него появится шанс повзрослеть и начать наконец самостоятельную жизнь.

Успехов Вам. С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Алеся, мне кажется, что самое трудное для вас - бросить прекрасную идею о жизни "душа в душу", причем с одним и навсегда. Так прожили ваши родители, этот стереотип вы усвоили, и вам трудно принять, что у вас уже не получилось вот это осуществить - встретить одного и на всю жизнь. Но почему вы решили, что это - единственно правильный путь? И почему брак обязательно должен быть основан на влюбленности? Вот он, известный стереотип: "страстная любовь вначале, потом долгая и глубокая привязанность навсегда с элементами страсти и нежности". Хорошо, не спорю. Но не всем это на самом деле нужно и не для всех этот путь. На нем тоже есть свои подводные камни. У вас УЖЕ так не сложилось. Дочка - от одного мужчины, и при этом уже был и есть другой муж, то есть, вы уже не тот человек, который может построить все с одним и навсегда. И это НИКАК - ни хорошо, ни плохо, это просто ваш путь. Не стоит цепляться за иллюзию, что если вначале была влюбленность, то это как-то потом на чем-то скажется.... Она была и просто прошла. Совсем. Это надо принять. Если 2 человека не строили всерьез отношения (ОБА,  а не только один!) - то никакой любви там вырасти не может уже.

Еще, думаю, что вы цепляетесь за прошлое по причине страха перед новыми отношениями. Ведь уже есть негативный опыт, и что там будет за поворотом - неизвестно. А тут - хоть и плохо, но ИЗВЕСТНО И ПРЕДСКАЗУЕМО. И при наличии страха перед неизвестным это чем-то да греет.

Хотите толчок - приходите на тренинг в эти выходные. Мы будем прорабатывать то, что мешает построить новые отношения. Тренинг называется "преодолеть одиночество", и как раз внимание акцентируется на проработку прошлого опыта и осознание того, что мешает двигаться вперед и создать новые стабильные отношения. Как минимум заряд энергии и понимание, куда дальше двигаться, вы получите. А может и более глубинное понимание, что происходит в ваших отношениях в частности и вообще с вами в плане личной жизни. Вся информация есть в разделе на этом сайте и вот здесь http://zerkalodushi.ru/training1