Почему я не могу доверять родителям?

Дарья 12.03.2012

Здравствуйте, мне лет не много, всего лишь 11. Меня очень беспокоит моё недоверие к родителям.

Мой род занятий ближе к художеству. Я люблю сочинять, фантазировать, петь и очень люблю рисовать. Один из моих недостатков - я люблю сидеть в интернете. Но тут я кроха. Я избегаю этого интернета. Практически он мне не нужен. Для меня бывает трагичны оскорбления в чатах и

т.д. Но почему-то я и тут боюсь выразить своё мнение, что я думаю насчёт этих унижений. Мне нравиться психология, и постепенно её изучать, если это можно так сказать. Нередко я слышу от некоторых, что моя речь не похожа на речь моих сверстников. То есть, я мыслю не как они, ни как мои одноклассники. Такое мне упомнила и мать и мой классный руководитель, что так и есть. Я очень иногда хочу поговорить по-душам, да не с кем. Так и хочется кому-то сказать все мои беды, на что я жалуюсь, что меня не устраивает и что я думаю насчёт этого и мне бы стало легче... В семье у нас были проблемы между матерью и отцом. Я тянусь ближе к отцу. Папа мне рассказывал, что и он об этом думает, и каждую ночь он меня грузил этим, а на то время мне было лет 10. Я могла всё это понять, и с каждым разом понимала, что в этой ситуации он прав. У отца и матери разница в 11 лет. Мама младше. У нас ещё есть брат, младший. Ему 6 лет, мы не всегда можем найти с ним общий язык, но, я думаю, скоро всё тут наладиться. Некоторые проблемы я не могу сказать маме, ну а папе тем более. А вот от мамы я отдалилась... Бывает мои родители выпьют, и в этом расклеиваемом состоянии у меня появляется отвращение к ним. Я знаю, они мои родители, они не желают мне зла, они меня любят. Помню мне было так тяжело, что я наговорила про себя про них. Это года мама случайно упала на меня и на стакан, и осколки попали в руку. Я уж очень испугалась (а вдруг что...) и я про себя винила маму. Но когда тётя Таня стала мне осматривать кисть руки она достала (что не помню, и что с рукой - тоже, но суть не в этом) что-то и ваткой стала протирать больное место. Мама еле управляя собою, в таком виде она взяла ту жидкость и лила ею на мою руку. Она пыталась мне помочь, не зная, что она сама и делает. После этого момента я плакала... На Новый год хотели салют пустить, но я боялась, переживала, забыв обо всём. Я не доверяла эту громадную штуковину с салютиком отцу. А ведь он инженер-строитель! Как же так? И тут снова накатились слёзы. Много и куча примеров, я не буду пудрить головы вам. Просто скажите как я должна поработать над собою, дайте совет и помогите восстановить добрый и доверчивый контакт с родителями. Мне этого жуть не хватает...

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья, на твою маленькую жимнь выпали такие большие сложности. Алкоголизм родителей - это болезнь и доверия алколикам просто невозможно ни с какой стороны, поскольку выпивка лишает человека  разума. Если родители и дальше будут скатываться в пьянство- их могут лишить родительских прав. Все , что ты можешь сделать - это подключить трезвых родственников (тетю и др) , что бы они повлияли на родителей пройти лечение и напривили их в группы ананимных алкоголиков для поддержания трезвого образа жизни.

Удачи тебе!

Яковлева Александра Ивановна

Дарья, здравствуйте.

Вы очень хорошо описываете и формулируете проблему, для своего возраста. Поздравляю Вас!

Мне хочется Вам пожелать успехов в изучении психологии. И начать Вам стоит с трудов Ивана Петровича Павлова, в школьной программе он чуть позже будет изучаться, наверное.

Начиная с 11-13 лет многие детки, начинают разочаровываться в своих родителях, это не обратимый процесс. Конечно если родители культурные и образованные, они часто стараются помочь своему ребенку не чувствовать так остро это отчуждение.

В Вашем случае, думаю именно то, что Вы интеллектуальный ребенок и во многих вещах хотите разобраться и дойти до самой сути, может Вам помочь не делать резких и поспешных выводов.

А чтобы окончательно понять своих родителей, надо как минимум самой, Дашенька, стать родителем.

Желаю Вам удачи и снисходительности к тем, кто Вас пока не понимает!

Дарья!!  Ваша семья большая и дружная! У вас есть брат, мама, папа- это очень здорово!! Семья-это самое важное в жизни человека! И в каждой семье есть свои проблемы и ссоры, и непонимание! Но все проблемы можно решить! И решить можно эти проблемы с помощью разговора, любви и доверия!! Вы пишите, что с мамой у вас не очень доверительные отношения, значит вы мало общаетесь? Начните с самого малого - поговорите с мамой! Расскажите маме о том, что вас беспокоит. Поверте, мама сама была маленькой девочкой и она, обязательно, вас поймет и выслушает! Ведь, вы разговариваете, как взрослая! У вас очень понятные рассуждения! Расскажите маме, как вы хотите , чтобы в вашей семье была дружба и любовь, расскажите о своих любимых занятиях, и обязательно скажите маме, как вы ее любите! Также, хорошо бы поговорить и с папой! Когда родители знают о том, что происходит в душе у ребенка, тогда в семье налаживается струна понимания и любви! Часто, в семье происходят различные проблемы только от того, что нет понимания! А понимание-это разговор! И не просто разговор, а открытый, честный, с объяснениями разговор! Это значит, что вам нужно рассказать и о своих чувствах : например- мне страшно, я рада, мне больно, я понимаю, ты обижена, ты расстроен, ты веселая, тебе тяжело! Употребляйте в разговоре с родителями слова, которые обозначают ваши чувства и слова, которые обозначают чувства родителей, тогда вас поймут максимально !Если вам трудно пойти на разговор с родителями, можно написать письмо и попросить родителей прочитать это письмо вместе - всей семьей, а затем обсудить! Также, рекомендую вам заняться спортом или танцами. А в интеренте можно поискать интересные книги о семейных отношениях, или о воспитании детей и почитать! Ваша сила будет в знаниях- читая книги вы научитесь говорить еще лучше и красивее!)) А главное, прочитав книгу, вы приобретете опыт! Очень интересные книги это: "Консуэло", "Унесенные ветром"," Поющие в терновнике", по психологии: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?»,  Лууле Виилма «Простить себе»-эта книга поможет вам понять и простить.

 И.С. Кон « Дружба»- вы найдете верное понимание понятия дружбы и любви. Любая информация о семье и об отношениях в семье- это полезно!

Удачи вам!