Я живу мечтами

Диана 11.03.2012

Здравствуйте! Меня зовут Диана, мне 16 лет, в этом году я заканчиваю школу.

Моя проблема в том, что я живу в каком-то вымошленном мире. В мире, где моя жизнь коренным образом отличается от того, что я имею сейчас. Перед сном я представляю себя стройной, красивой, уверенной в себе девушкой, у которой много друзей и поклонников. В то время как сейчас у меня не получается ни сбросить вес, ни стать более коммуникабельной или что-то в этом роде. Я знакома с различными техниками визуализации, но, по какой-то причине, у меня складывается впечатление, что у меня все идет как раз наоборот. Я слишком слаба, чтобы заставить себя стать той, что появляется в моем сознании каждый раз, когда я мечтаю о счастливом будущем...

Я должна как-то избавиться от этого, мне кажется, это приведет к тому, что я просто умру никем, одна, никому не нужная и непривлекательная. Каким образом заставить себя начать действовать?

При этом, отсутсвие уверенности в себе делает меня уязвимой в общении. Мне предстоит поступление в университет, смена коллектива, и я боюсь, что не смогу завести друзей. Тогда уже ни о какой "идевльной жизни" речи быть не может.

Мне, наверное, давным давно пора обратиться к специалисту...

Здравствуйте, Диана!

Конечно, когда реальный мир не так хорош, как нам бы хотелось, удобно улетать в мечты и жить в мире фантазий. Но жизнь не позволяет нам полностью прерывать контакт с реальностью. И это здорово.

Я очень сочувствую Вам, что Вы так не любите себя, и, возможно, не достаточно получаете поддержки от взрослых. И поэтому я бы, действительно, пригласила Вас на очную встречу (можно с мамой), чтобы поискать в Вас то, что у Вас есть хорошего (а оно точно есть). А еще я бы предложила Вам поисследовать сферу Ваших интересов и способов их реализации, чтобы накапливать опыт успешности, который и придает человеку уверенность. Техники визуализации в Вашем случае не работают. Потому что Вы ожидаете их воплощения в реальности, но сами в реальности живете мало. Вам нужен живой контакт с психологом, с человеком, который будет удерживать Вас в реальности и учить открыто контактировать с ней.

Приходите на прием. Всего Вам доброго. Галина.

Здравствуйте, Диана.

Вы пишите об идеальной жизни, идеальной себе. Мне стало интересно из чего сложился Ваш образ идеального и почему то, чо у Вас есть Вы так низко цените? Откуда Вы знаете, что Вы не такая как надо, что надо меняться?

Мне правда жаль, что Вы так беспощадно относитесь к себе.

На мой взгляд, большой труд как раз не в том, чтобы стать кем-то другим, а в том, чтобы принять себя, таким какой есть. Я очень люблю фразу: "Будьте собой, другие места уже заняты".
Жить пусть идеальной, но не Вашей жизнью, очень тяжело и не приносит ожидаемого удовлетворения. К тому же на пути в идеалу, которого как я считаю достичь нельзя, Вы так и будите угнетать, мучить и подгонять себя.

Вы такая, какая Вы есть и наверняка есть люди, которые Вас любят такой. Лучше строить жизнь опираясь на это, чем на недосягаемый идеал.

С уважением, Тамила.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Диана. 16 лет – это возраст, когда очень многие чувствуют себя неуверенными, хотя многим удается это хорошо скрывать. То, что ты используешь техники визуализации, это очень хорошо, они обязательно будут работать так как тебе надо. На все нужно время, и на изменения тоже. Думаю, что имеет смысл обратиться к специалисту, чтобы выяснить, может, ты нечаянно блокируешь в себе положительные изменения. Я много работаю с молодежью, и точно знаю, что с поступлением в университет жизнь может сильно измениться. Ведь там будут люди, которые не знают тебя, свободные от предыдущих впечатлений о тебе. И у тебя будет шанс начать строить совершенно новые отношения, делать все по другому. Университет меняет всех людей. Ты сейчас растешь, активно меняешься (хотя, может, и не замечаешь). И к университету ты изменишься очень сильно. Не оставляй свои мечты о счастливом будущем, дай себе время на изменения. А пока сосредоточься на настоящем, на учебе,  на тех друзьях, которые у тебя есть сейчас. Ведь, если это действительно дружба, то и с поступлением в университет она не закончится.

Лариса.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Диана! Все Ваши визуализации сами по себе неплохи, если они подкреплены Вашими активными действиями. Каким образом заставить себя начать действовать? Начните с малого. Старайтесь  в течение одного дня делать хотя бы одно дело, которое способствовало бы продвижению Вас к Вашей цели. Если Вам сложно в принципе организовывать свой день или нет сил даже на это, тогда стоит Вам обратиться к специалисту. Если решитесь, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи Вам!

Здравствуйте, Диана!

Мысль сама по себе нематериальна (не знаю, к счастью, или к сожалению, наверное, для кого как). Для того, чтобы мысль превратилась в действие, нужна мотивация. А мотивацию создают чувства. Думаю, что, раз Вы ничего не делаете, чтобы воплотить свои мечты в реальность, то у Вас проблема как раз на этапе осознавания и выражения своих чувств - к себе, к своей жизни, к окружающим, к близким. Если Вы научитесь осознавать свои чувства и использовать их для создания мотивации - то Ваши мечты о лучшей жизни будут реализовываться. Всего наилучшего, Елена.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Диана.

Чтобы не уйти в мир фантазий, где все идеально, и поэтому очень соблазнительно, а научиться жить и быть счастливой, привлекательной, уверенной в себе в реальном мире - нужно поработать над собой, полюбить себя - это можно сделать с помощью психоаналитика. Чтобы правильно работать над собой с помощью каких бы то ни было техник, в том числе и визуализаций, нужно получить хороший, успешный опыт работы вместе с грамотным специалистом.

Я работаю с молодыми людьми Вашего возраста, Вам можно помочь.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Диана.

«Все, что сегодня существует на нашей планете, сначала люди видели в своих мечтах».

Это здорово! Не отказывайтесь от этого занятия.

Важно верить, что мечта Ваша сбудется (но не ограничивайте ее, как она сама решит!).

Я предполагаю, что Вас от действий останавливает не достаточная мотивация или не достаточно сформулированная в сознании.

В любом случае специалист, к которому Вы обратитесь, будет Вам полезен.

Всего Вам доброго,

 Аня.