Как понять свою дочь?

наталья 11.03.2012

Дочери 13 лет. начался наверное переходный периуд. неслушаится, гуляет с плохими друзьями,девочи курят, мальчик с которым она как бы дружит 15 лет. если идёт гулять на звонки не отвечает я незнаю где она находится. эти друзья звонят в 12ночи могут и 3 ночи позвонить.я их отругала она дочзала на меня дура, достала. я забрала телефон, поставила пороль на компе. у неё бывают истерики, вчера вот перевернула всё в своей комнате, орёт как будто её убивают, ну да получила конечно пару раз по попе.я её не пускаю гулять она всёравно идёт, говорит что её друзья лучше. ты мне больше не мать. у меня вчера сдали силы я сказала иди куда хочишь. она ушла пришла в 10 вечера. бабушка сказала что мол приедим и заберём её в деревню.я незнаю что делать. я сама уже не хочу жить.помогите пожалуйста. спасибо вам большое зарание.

Уважаемая Наталья, проблема в том, что забота о ребёнке, это не только обуть, одеть, накормить и "вовремя спать уложить". Воспитание требует большой душевной работы и внимания, любви со стороны родителей. Сейчас, складывается такая ситуация, что вы очень далеки друг от друга  духовно с вашей дочерью. Какие у неё интересы в компании где "девочки курят и друзья плохие"? Это конечно случилось не вдруг... Возможно, что вы очень уставали на работе или были заняты чем то другим, но дочь перестала посвящать вас в свои проблемы, делиться с вами сокровенным. Она кажется себе уже взрослой и как может отстаивает перед вами свои позиции. Что можно посоветовать в этой ситуации?

Сразу, наскоком, проблему не решить. Путь "назад", к пониманию и согласию может занять довольно много времени, и вашего труда. Предполагаю, что не стоит передавать решение проблемы другим родственникам. "Увезти её в деревню"и что дальше? Если с проблемой не справляетесь вы, то бабушка (наверняка пожилой, больной человек) справится с ней?

Можно конечно сейчас свалить всю ответственность на родственников, но не будет ли только хуже?

Предлагаю Вам честно поговорить с дочерью. Не ругайтесь, не кричите, старайтесь обойтись без лишних эмоций. Объясните ей, что по закону, до 18 лет ответственность за ребёнка несут родители. Вы тоже человек. работаете, заботитесь о ней и ...тоже хотите внимания, заботы и любви от неё. В вашей семье должны быть определённые правила, обязанности. И она и вы должны их выполнять. Пусть этих правил сейчас будет минимальное количество (их нужно было устанавливать раньше и требовать обязательного выполнения) Обговорите, что должна Обязательно делать она и что обязательно будете делать вы. Объясните, что дороже и любимее у вас двоих кроме друг-друга сейчас никого нет. Не бойтесь показать, что вам больно и обидно её поведение (вот только о своём малодушие "сама уже не хочу жить", на мой взгляд говорить  не стоит) .Дочь должна видеть в Вас сильную личность и сама стремиться к этому. Объясните ей, что если она и дальше будет своевольничать, что называется "отбиваться от рук" с Вас могут спросить за её воспитание. Например у нас, в саратовской области есть закон, что подросткам до 18 лет нельзя находится без сопровождения взрослых на улице после 22.00., распивать спиртные напитки. прогуливать школу. Такие дети попадают на учёт в милицию, а родители на комиссию по делам несовершеннолетних. в исключительных случаях подростки могут попасть из семьи в детский приют. Это если родители не справляются с воспитанием. Наверняка, что то похожее есть и в вашей области. поговорите с дочерью о её будущем. О чём мечтает и что планирует для этого делать. Насколько её поведение сейчас соответствует этим планам? Покажите ей, что она очень важна для Вас, вы волнуетесь о ней, любите6 её и надеетесь на нее.

Могу предположить, что скорее всего у вас самой достаточно мягкий характер. Наверное бабушка более властная и именно поэтому Вы хотите отправить дочь к ней? По опыту работы, думаю, что это совершенно не решит проблему, а только обострит её. Постарайтесь сами найти контакт с дочерью. Если хорошие отношения со школой, учителями, классным руководителем, попытайтесь найти поддержку там. Обязательно контролируйте, но не деспотично, а тактично, уважая чувства дочери.

Всего вам доброго.