Муж хочет общаться со своей внебрачной дочерью

Шолпан 10.03.2012

Здравствуйте, меня одолевают страхи, причина в том, что муж решил общаться, а скорее помогать своей дочери, которая родилась внебрака и 10 лет тому назад. А тревожусь я по многим причинам. Первая, у нас пока нет своих совместных детей. Мы хотим и пытаемся, на данный момент мы даже на стадии програмы ЭКО. Мы женаты 5 лет и у нас куча друзей, которые целыми днями возятся со своим чадом. И мне, я уверена, и ему тяжело ждать момента наступления этих приятных хлопот. И поэтому я думаю и появилось это внезапное желание. Вторая причина, мне страшно, что из-за этой маленькой девочки мой брак просто разрушится. Муж будет видется с ее мамой (а она, как признался как то мой муж, не совсем против завести ей братишку и желательно родного). Мне ужасно страшно. Он говорит, что хочет только помогать ей. Есть еще и третья причина, моя родня не знает о его дочери и мне не очень хочется чтоб они об этом узнали, и вообще как я теперь об этом им скажу..., а я выходя замуж знала про дочь, но он уверял меня, что мать девочки он ненавидит и дочь не показывает, и что вообще она собралась замуж за другого. И вроде все. И вот, в прошлом месяце он заявляет что хочет ей помогать. Сперва я думала, что это так, проидет. А вот в вечер 8 марта, когда мы были в ресторане в романтической обстановке, он повторно заявил о своем желании. Поимите меня правильно, может я и стерва, но только недавно у нас были жуткие финансовые проблемы и вот понемногу мы выкарабкиваемся, учитывая, что вся его родня у нас на шее, которая впоминает о нас, когда им нужны от нас деньги. Но сейчас не о них, дело в том, что он теперь еще и хочет продырявить наш бюджет этой девочкой, потому что помощь, как оказывается не только купить ей мобильный и пару дорогих подарков, а так же заплатить за учебу, выдать ее замуж и т.п. Меня немного радует, что он не сделал это тайно от меня, зная, что я это не одобрю, но все же. Опрометчиво я поставила ему два условия: 1 на встречи мы будем ходить вместе и никто об этом не должен знать, 2 все доходы он будет нести домой( у него есть возможность "ловить левые", которые, как я подозреваю, не в полном объеме попадают в семейную казну) На что он с удовольствием согласился. Неужели ему так важно с ней общаться? А что я буду говорить своим детям, про эту девочку...

И вот теперь я не знаю, правильно ли я сделала? Я на грани, чувствую как все рушится, как все мои планы на счастливую семейную жизнь разлетаются, как песочный домик на ветру. Всем своим нутром не желаю, чтоб она была в моей жизни...а вдруг они привяжутся друг к другу, боже мой, я так боюсь. Пишу Вам, а слезы непослушно катяться по лицу. Может я преувличиваюю? Может надо было поступить по другому? Пожалуйста помогите советом. Заранее спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Шолпан! Ваше состояние понять можно. Но постарайтесь понять и мужа. У него есть дочь, хотите Вы или нет, он рано или поздно захотел бы с ней общаться. И дело даже не в том, что у вас пока нет детей. У мужчин отцовские чувства просыпаются чуть позже, чем у матери, как раз примерно к этому возрасту.Учитывайте его чувство вины перед дочерью, которую он не воспитывал и сейчас хочет наверстать упущенное. Но самое главное, на что Вам нужно обратить внимание  - это то, что муж Вам честно об этом сказал. Это говорит о его зрелой позиции и о нежелании обманывать Вас. Вот это, я думаю, самое важное в ваших отношениях. Ваши страхи объяснимы и по-женски и по-человечески Вас можно понять. С этими страхами Вам желательно поработать с психологом. Логически можно подумать о том, что сами по себе отношения с дочерью вряд ли могут кардинально поменять ваши  отношения, если Вы сами не предпримете специальных усилий для ухудшения отношений с мужем. Сам он согласен на все Ваши условия и это еще раз говорит о том, что он не собирается менять отношения к Вам и строит свои планы, учитывая Ваши интересы.

Что касается Вашего бюджета, то, я думаю, Вы можете обсудить это с мужем. Например, какие суммы он сможет ежемесячно ей выделять или на праздники плюс запланированные подарки. Предложите мужу обсудить это вместе и муж будет Вам благодарен, так как вы оказываетесь в одной команде и забота о ЕГО дочери может стать для вас еще одной составляющей, объединяющей Вас. Не забывайте о себе и своей семье, стройте планы на будущее. Если Вы не хотите выпускать мужа из виду, то Вам придется налаживать отношения с девочкой. Насчет того, что Ваша родня не знает об этом, то рано или поздно все будет известно, так что можете сами сказать им об этом, все люди взрослые и смогут это перенести. И насчет того, как Вы скажете об этом своим детям. Детям точно так же можно об этом сказать, что это дочь папы и у нее другая мама. Честно говоря, мне кажется, что наличию дочери у Вашего мужа Вы придаете такое огромное значение, что об этом нельзя даже говорить и это вызывает у Вас такой страх, что чуть ли не рушится Ваша жизнь. Об этом тоже можно поговорить  с психологом. Ведь Ваш муж завел этого ребенка не во время брака с Вами( как это часто бывает), а в прошлых отношениях.

Планы на вашу счастливую семейную жизнь никто не может нарушить, кроме Вас самой, вернее, Ваших страхов и того преувеличенного значения, которое Вы придаете факту наличия дочери и угрозе, исходящей от нее. Желательно Вам прийти на прием к психологу в Алматы. Могу быть Вам полезной. Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Шолпан.

Мне показалось, что для Вас очень характерно стремление все контролировать, начиная от финансовых доходов Вашего мужа и заканчивая его желанием общаться с его собственной дочерью. Возможно, только сознание того, что Вы контролируете ситуацию дает Вам чувство безопасности и уверенность, что не случится ничего непредвиденного. С этим связан и Ваш страх, корни которого - в Вашей неуверенности в себе.

Чувствам Вашего мужа к Вам не могут на самом деле помешать его вполне естественные обязательства перед дочерью. Кажется, Вы хотите обладать своим мужем безраздельно... Но это таит в себе другую опасность - рано или поздно ему захочется вырваться из слишком жестких ограничений и условий, которые Вы ему ставите. Ваш страх и стремление давить на мужа, контролируя его, может сыграть с Вами злую шутку.

Ваше стремление сохранить семейное счастье понятно и оправдано, но Ваши страхи могут только помешать Вам в этом. Научиться управлять своими страхами и строить крепкую, счастливую семью Вам может помочь психолог.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Шолпан!

Дочь Вашего мужа не может быть угрозой вашему браку, это Вы сами её этой угрозой делаете. И чтобы прекратить этот процесс, Вам надо понять, как Вы это делаете. Как из безобидного и благородного желания своего мужа помогать своему ребёнку Вы делаете ужасного монстра, который угрожает вашим отношениям. Только поняв устройство и цель этого процесса, можно им управлять, что-то с ним делать. Вам нужно обязательно посетить психолога и разобрать с ним эту ситуацию и поисследовать свои бессознательные процессы. Мужа пока трогать не надо, Вам надо с собой разбираться, причина Ваших страхов и переживаний только в Вас. Всего наилучшего, Елена.

Шолпан!

Вы в растерянности, и сейчас мало что услышите из ответов.

Приходите на прием - важно успокоиться и понять ситуацию, увидеть ее и себя в ней, в Вашей  - ТАКОЙ - жизни.

Разберемся, подумаем, найдем понимания и решения.

Г.Идрисов.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Шолпан. На мой взгляд можно порадоваться в вашей ситуации уже тому, что ваш муж не скрывает от вас свое желание заботиться о дочери. И если он соглашается на ваши условия, как вы говорите с удовольствием, то это говорит о прекрасном отношении к вам. Если будете воспринимать его дочь как конкурентку, то тогда есть вероятность что проигараете в этой конкуренции. Пришло время когда вашему мужу действительно важно помогать дочери, возможно это случилось в связи с переоценкой ценностей, возможно почему то еще, главное что это произошло. И на мой взгляд ваш муж надеется на вашу поддержку, думаю для него это важно. Если бы это было не так, он бы вам не рассказал, и не пошел бы на ваши условия. Просто попытайтесь посмотреть на ситуацию с этой стороны, и возможно вам будет легче. Удачи вам. С уважением, Марина.

Никитина Марина Дмитриевна

Шолпан, я прекрасно понимаю, откуда у вас тревога и страх. Они вполне оправданы и возникают вовсе не на пустом месте. Основаниями для тревоги являются двусмысленные послания вашего мужа, которые следует четко прояснять. Вы пишете: «Муж будет видется с ее мамой. Как признался как то мой муж, она не совсем против завести ей братишку и желательно родного.»

Если я правильно поняла, дама, которая водит за нос вашего мужа (не показывала ему ребенка, собиралась замуж за другого), собирается заводить от него второго ребенка?

Я лично не считаю, что вам не о чем беспокоиться и нужно «лечить» свои страхи, как вам тут рекомендуют специалисты! Для меня так же очевидно, что вашей семье определенно угрожает ситуация, в которой ваш муж будет заводить детей на стороне, содержать женщину, которая таким способом решила свои «семейные» проблемы. Она, скорее всего, из тех женщин, которым нужны дети и деньги на их содержание, а мужчины для них – всего лишь осеменители! А ваш муж то ли сам находится в иллюзиях, то ли просто морочит вам голову вместе со своей бывшей пассией! Вполне допускаю, что вас обоих просто используют.