Не могу принять себя такой, какая есть

Анастасия 10.03.2012

Добрый день, меня зовут Анастасия, 21 год. Головой понимаю, что я симпатичная, не без недостатков конечно, но все же. Но вот психологическое состояние... постоянно сравниваю себя с кем-то, не люблю свою внешность, не могу нормально общаться с противоположным полом (мысли вроде "я ему не нравлюсь, рядом столько красивых девушек"). В общем тараканы у меня ого-го какие, вследствие этого - отсутствие нормальной личной жизни. Не уверена, но, возможно, косвенной причиной являются отношения в семье ("недолюбили" - родители у меня отличные, но очень сдержанные, никаких выражений чувств и подобного. плюс отец довольно жесткие и иногда нелицеприятно отзывался обо мне (напр. "чего сидишь, задницу отращиваешь, или делай то-то"). И как дополнительный бонус - проблемы с питанием, три года назад как крышу снесло и с веса 57 (рост 180) разожралась до 67.... Что делать? Помимо очной консультации с психологом (была. не оценила. хочу попробовать еще, но позже)

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!
Помимо "очной консультации с психологом" существует консультирование по скайпу.
Так как "недолюбленность" в родительской семье является причиной нелюбви к себе и подлежит коррекции при работе с психологом. Отсюда и сложности в общении с противоположным полом и проблемы с питанием.
А полюбить и принять себя без квалифицированного сопровождения вряд ли получится.
Всего наилучшего.

Здравствуйте,Анастасия.В самом деле,все Ваши трудности проистекают из впечатлений о себе,укорененных в детстве.С корнями,даже в буквальном смысле,бороться очень трудно.А в человеке-особенно.Чтобы искоренить причину-нужны месяцы.С психологом,потом ,без него.Чем раньше начнете-тем лучше.Другого пути выхода из этого пока не придумано.Обращайтесь.Мудрости Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, вы себя довольно грамотно проанализировали, видимо, в работе с психологом или без нее - это уже не важно - вы поняли, "откуда ноги растут". А что делать, если пока не готовы к личной консультации - ну например, тренинг. Там работа идет не только (и не столько) за счет ведущих психологов в Плайя дель Кармен, сколько за счет группы, то есть люди (такие же как вы, и со сходными проблемами) под руководством ведущих помогают понять, что происходит, и в форме упражнений сделать первые шаги к формированию других стратегий поведения. И основную роль в этой работе играют как практические методы, так и группа (поддержка, осознание того, что вы не одни, что вокруг много нормальных людей, которые тем не менее страдают от сходых проблем, которые могут дать вам обратную связь по вашим состояниям). Могу пригласить вас на наш трениг, который пройдет 17-18 марта, а можете сами поискать информацию о тренингах в интернете - может быть найдете что-то еще более подходящее.

Если же вы хотите сделать что-то вообще без чьей-то помощи, то прочтите книги Валерия Синельникова "прививка от стресса" и "сила намерения", возможно, вы сможете с помощью этих книг пересмотреть ряд своих убеждений о себе, идущих из дества.