Боюсь мужчин. Я избегаю общения с мужчинами

Александра 14.04.2010

Добрый день! Очень прошу Вашей помощи и рекомендаций по проблеме страха к противоположному полу! Мне 20 лет, я достаточно яркая и эффектная девушка (хотя постоянно отрицаю в себе этот факт, в силу заниженной самооценки). В моем окружении есть молодые люди которым я симпатична, да и вообще вниманием поклонников я никогда не была обделена. Но эти ухаживания и признания с их стороны никогда не приводили к серьезным отношениям, по скольку я в какой то момент четко, проводила черту между ними, и давала ясно понять что между нами ничего не может быть (независимо от того, есть ли у меня симпатия к тому или иному человеку или нет). По сути я и не знаю что такое личная жизнь! Я как будто ее боюсь.Возникает страх, что серьезные отношения с мужчиной, нарушит мой привычный уклад жизни, приведет к зависимости от этого человека... Внтури себя я постоянно чувствую какой то барьер, мешающий мне сближаться с молодыми людьми. Кажется что это уже переростает в патологию! Ко мне часто подходят знакомиться на улице, но я в буквальном смысле слова, бегу от них сломя голову, даже если этот человек заинтересовал меня. Постоянно присудствует противоречие, между нескончаемым желанием найти человека и построить с ним отношения и вселенским страхом перед самими процессом знакомства и формирования этих отношений.

Моя фобия проявляется даже в самых заурядных вещах, я избегаю все те места где может стать возможным общение с мужчинами!!!

Я таже постоянно думаю о том как меня оценивают мужчины и всегда стараюсь смотреть на себя глазами противоположного пола, постоянно замечая какие то недостатки во внешности. Я боюсь быть не признанной ими, оскверненной, не желанной...

Быть может источником этих страхов является опыт пережитый в детстве. Отношения между родителями всегда складывались плохо, между ними постоянно возникали конфликты, которые часто переростали в рукоприкладство со стороны отца. Совбсвтенно все мое сознательное детство прошло под знаменем постоянного страха, что отец может в какой то момент причинить боль маме как психологическую так и физическую. Возможно теперь, во взрослой жизни, я безсознательно всех мужчин идентифицирую с отцом который был так безжалостен к матери, и соотыветственно боюсь пережит аналогичное отношение к себе!

За раннее благодарю!

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Александра! Вам нужны очные встречи с психологом, по интернету нет возможности уточнить все подробности, много нужно задать вопросов и насчет пережитого в детстве в частности. Пока не проработается накопленный страх, вряд ли жизнь изменит русло. Вы сами наблюдаете сплошные противоречия: тщательно продумываете свой имидж, чтобы быть признанной, нравиться мужчинам и одновременно избегаете с ними отношений. В таком состоянии трудно принимать решения, остановиться в выборе, понять что Вы хотите. Звоните, помогу. Людмила