Отношения с бывшим мужем. Муж не думает о серьезном

Александра 14.04.2010

Мы мужем развелись 2 года назад,у него сразу появилась девушка,они до сих пор вместе,я стараюсь с ней нормально общатья так как она хорошо относится к нашему ребенку который остался со мной.Он же(муж) с ребенком очень редко общается,алименты не платит,А у на с ним отношения вообще не нормальные,как встречаемся обязательно ругаемся,а он даже позволяет себе поднимать на меня руку,что было и при совместной жизни!!!Он "мафиозник",знаете в каждом городе,поселке есть свои групировки,но у нас в поселке что то по серьезней,он сидел за то что не законно вывозил лес!Поэтому у него ужасный характер,но вопрос мой вот в чем: не могу его забыть,вспоминаю все наши хорошие моменты,хотя плохих было больше!Я должна его по идее ненавидеть за плохое отношение к сыну(3 года ему),а мне кажется что я его до сих пор люблю и не могу отпустить,даже думаю что если бы он вернулся,все бы простила!Всего так не расскажешь,попробуйте что нибудь пооветовать....Мне 21 год,ему 25,замуж я вышла в 17 лет,ребенку будет летом 4 года,девушке мужа 19 лет!Муж не думает о серьезном,только гулянки на уме!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Вполне возможно, что у Вас имеет место быть эмоционально незавершенные отношения с бывшим мужем, и именно поэтому Вы не можете поравать с ним эту связь, чтобы жить дальше, а не строить иллюзий его ожидая! Это не говорит о том, что Вы должны его ненавидеть! но Вам необходимо вынести опыт из прошлых отношений и чтобы именно этот опыт помог Вам понять, а каких отношений Вы ждете, какого отношения к себе достойны? подумайте, что давали Вам те отношения? чего лишали? сейчас когда отношений нет - что Вам это дает (может возможность понять чего Вы достойны, какого мужчину хотите видеть рядом? сейчас у Вас появился шанс для постройки новых отношений - тех в которых будет и уважение и любовь!)! Если у Вас есть возможность - то лучше очно обратитесь к психологу - ведь любые отношения требуют завершения, все эмоции и чувства должны быть озвучены и проработаны, чтобы помочь себе понять чего Вы в действительности хотите от отношений, проработать образ мужа и мужчины - если хотите можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Александра! Получается, что умом Вы хорошо понимаете все недостатки мужа (ужасный характер, поднимал на Вас руку и продолжает это делать, плохое отношение к сыну). А  чувства по-прежнему влекут Вас к нему. Так бывает. Судя по описанию, у Вас был достаточно травматический опыт совместной жизни. Это трудно перенести и часто порождает разные защиты (неосознаваемые) психики. Может быть, (только гипотеза) в Вашем случае это так называемая "идентификация с насильником". Когда  Вы эмоционально, без сознательного решения становитесь на его сторону, чтобы чувствовать себя сильнее. Может быть, слишком сложно звучит и в любом случае, это только предположение. А чтобы прояснить и изменить ситуацию нужна работа с психологом, психотерапевтом. Не отказывайте себе в этом. К чему Вам тащить груз прошлых, тяжелых отношений?!!!

Комарова Вера Леонидовна

Александра, Вы пишете "вопрос мой вот в чем:..." и не задаете его, ни одного вопросительного знака, только описание, утверждения, предположения...

Точно только то, что Вы его "не отпустили", воспринимаете его как мужа действующего, а не бывшего. "Муж не думает о серьезном,только гулянки на уме" - Вам-то что, Вы - не его мама (фраза из лексикона мам), не жена, он взрослый - сам разберется, с чем он успешно (иногда, когда не прокалывается с лесом) справляется, "мафиозник"в городке - круто!

Вы определитесь, что Вам хочется для себя, чтобы Вам было комфортно (не "чтобы он/она/они", а - Я)! Обращайтесь за консультацией очно - понятно же, что есть с чем разбираться!