Внук гуляет, на ночь не приходит, выпивает. Что делать?

Вера Андреевна 12.04.2010

Я бабушка,мне 60 лет.Раньше работала гл.бухгалтером.Отец погиб когда ему было 2месяца,мой муж умер ему было лет10,жила мама с сожителем (он любил выпивать), 3года назад они разошлись ,так что воспитывали его в основном мама и бабушка. Внуку 20лет учился в школе средне,тихий. Очень увлекался футболом.Кем хотел стать, желания не было.Предложили поступить в институт на контрактной основе,в первый год его за прогулы отчислили,уговорили востановится,но учится не хочет,перевели на заочное теперь не работает и не учится . Слушать ничего не хочет, если начинаем учить, рассказывать он просто убегает из дома. По телефоту не разговаривает,бросает трубку. Денег стараемся не давать - зарабатывай сам . Так как общаться нормально не может собеседование на работу не проходит. Из дома вынес в скупку золото,мобильники,

фотоаппарат и т.д.

С кем дружит не говорит ,если гуляет бывает

на ночь не приходит,выпивает,Что с ним делать

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Вера Андреевна! Ответ на Ваш вопрос "Что с ним делать?" - Любить таким каков он есть! Любить, и не поучать, а поддерживать потому, что парню тяжело встроиться в реальность окружающую его, он потерялся, ему не дается учеба не потому, что он не хочет, а потому, что не видет симысла в ней, он не видет будущего, все плохо, а потому, легче дружить с такими же как он (в их кругу он свободен, такой как есть) и выпивать, т.к. алкоголь дает возможность той самой свободы, уход от действительности. Ситуация не из легких. У православных есть удивительный пример св Ксении Питербургской, которая своими молитвами помогла ребенку найти путь Любви, путь к Отцу, чем и спасла его душу. Чем больше Вы будете пытаться поучать, тем дальше будет отдоляться внук (Вы и сами это отследили). Меняйте стиль общения, меняйте отношение к нему, поддержите, не смотря на то, что он уже натворил. Помогите найти ему работу по его возможностям. Ему надо время, чтобы вернуть ощущение семьи, а это то, в чем он очень нуждается. В противном случае, семьей для него станут друзья и выпивка.