Я раздражительна

альбина 06.03.2012

В последние недели я очень раздражительна, у меня в сердце какая то боязнь , я все принимаю близко к сердцу обижаюсь часто, мне все время не везет, я ни от чего не получаю удовольствия , я даже не знаю что делать ??

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Альбина! Ваше состояние может иметь разные причины, Например, это может быть Вашей характерологией, может говорить о некоторых заболеваниях щитовидной железы, о каких-то непережитых, задавленных чувствах и т.д. Для начала проверьте щитовидку, сердце, сходите к невропатологу. Если со здоровьем все в порядке, то тогда желательно Вам обратиться к психологу. У Вас много страхов, с ними можно работать. Удачи Вам!

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Альбина.

Вам нужно понять что это за боязнь в сердце. в какие моменты она появляется, каким образом действует на ваше состояние. В одиночку с этим разобраться сложно, а вот консультация психолога вам поможет быстрее услышать себя. Ведь очень сложно жить когда не получаешь ни от чего удовольствия. Вам нужно разобраться как устроены внутренние процессы, ведь не может быть чтобы в жизни был только один негатив. Просто вы не замечаете позитивного, а обращаете внимание на негативные проявления в вашей жизни. Вот это и нужно исследовать. Удачи вам.

С уважением, Марина.

Здравствуйте, Альбина!

Раздражение, обидчивость - реакция на нарушение другими наших личных границ. То есть, Вы сейчас часто ощущаете, что другие как-то Ваш комфорт и Ваши границы нарушают. Здесь Важно сначала понять - это нарушение действительно есть, или оно Вам больше кажется. То есть, проверить адекватность Ваших личных границ. Если они неадекватны, то их надо корректировать в сторону адекватности, иначе подобное состояние будет с Вами всегда и даже будет усиливаться. и нарастать. А если границы адекватны, то надо исследовать тот способ, которым Вы их неэффективно защищаете, если их постоянно нарушают. С этой задачей, думаю, Вам не справиться одной, здесь нужен профессиональный взгляд и участие. Сходите к психологу. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Альбина.

Перед тем как что-то делать, важно понимать чего Вы хотите, а для этого нужно прислушаться к себе. Чувства - это наши сигналы, к ним стоит относиться внимательно, именно они подсказывают нам, чего мы хотим и что нужно делать именно нам.

Вы пишите о раздражительности, страхе, ранимости. Это происходит последние недели. А что изменилось? Как было раньше?
Я задаю эти вопросы потому, что страх, раздражительность и ранимость, как и любые чувства, не появляются просто так. Эти чувства возникли у Вас в последнее время. Возможно найдя ситуацию, на которую Вы так среагировали, Вы сможете понять чего Вы испугались, что Вас ранило и какое чувство накопилось внутри Вас и вырывается через раздражение. Возможно Вы защищаетесь своим раздражением.

Если у Вас есть желание и возможность, попробуйте поработать с психологом.

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Альбина.

Все зависит от того какую поставить перед собой цель. Понять свои реакции или держать их под контролем.

Если понять, научиться жить в согласии с собственными ощущениями – медитации, йога, психотерапия. Держать под контролем – воспитывать волю!

 А тот факт, что Вам не везет, скорее следствие Вашего внутреннего состояния. (Смотрели советский мультик про Аха и Оха? ) Мы сами выбираем, смотреть ли на приятное или нет.

 Всего Вам доброго,

Аня.

    Здравствуйте, Альбина! Иногда человеку сложно встречаться с чувствами любви и привязанности, а чаще – с тяжелыми переживаниями, которые чувствует наше сердце, и как правило – это горечь, печаль, грусть и тоска, (не до пережитое горе), которые можно прожить только через слезы, а вот обиду – просто так - сложно прожить, так как, она состоит из боли, подавленной злости и др. чувств, из-за идеи о том, что ко мне относятся не справедливо, не замечают, игнорируют, или, словами причиняют боль… Может у Вас это по-другому, не знаю, необходимо исследовать на личном приеме с психологом, который грамотно в диалоге станет так выстраивать с Вами взаимодействие, что это может стать целительным! Вам необходим близкий человек, которому Вы смогли бы открыться, и тогда, Ваше состояние станет меняться и на сердце становится легко. Это один из многих способов, где есть и другие, например, научиться выражать свои чувства через «Я-высказывания», а если другой не готов Вас слышать, выразить всю свою боль и претензии ему в письменном виде, чтобы затем это письмо порвать и выбросить, это делается для того, чтобы помочь себе освободиться от всех раннее подавленных чувств. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.