Шизофрения, или подростковый максимализм?

София 05.03.2012

Здравствуйте уважаемые психологи, мне 17 лет, зовут меня София. Сейчас я учусь на 1 курсе университета, замечательно закончила среднее образование, работаю уже третий год по профессии. Прекрасно общаюсь с людьми, легко нахожу друзей, в работе не испытываю никаких неудобств.Карьера идет в рост с каждым днем. Проблема заключается в том, что у меня уже второй раз за месяц происходит нервный срыв, до тряски рук, ног. Голова при этом работает прекрасно, на работу это никак не влияет. Только огромное желание избавиться от боли внутри, дело в том, что три года назад, я потеряла очень дорого и близкого мне человека. И сейчас я встретила того, кто стал мне на столько же дорог, дело в том, что у него есть девушка, и со мной у него немного сложные отношения. Меня просто разъедает от боли, как бы глупо и лирично это не звучало. Желание самоубийства возникает уже давно. Но от меня зависят слишком много людей, так что не могу позволить себе такой роскоши. Медленно боль начинает выбивать из состояния равновесия и спокойствия. Начала все чаще говорить сама с собой. Видимо, я слишком воспринимаю близко к сердцу, но не могу по другому. Могли бы Вы посоветовать что-нибудь из лекарств или способ избавиться от этой боли, ну кроме, конечно, суицида.

Здравствуйте, София.

Если Вы в ближайшее время не решите, как Вам быть, боль будет сильнее с каждым днем. Вы прекрасно понимаете всю ситуацию, но при этом надеетесь на то, что все изменится в Вашу пользу. Если так, то примите все, как есть и не мучайте себя, просто продолжайте жить! Если же Вас не устраивает данная ситуация, нужно обдумать, как ее исправить. Лучше всегда делиться своими мыслями и не держать в себе. Ведь, чем дольше Вы будете   копить все в себе, тем больнее будет потом. Одним словом, нужно просто определиться:

  1. Что меня устраивает в жизни?
  2. Чего хочется в дальнейшем?
  3. Смогу ли я жить так дальше?
  4. Если нет, то, что я могу изменить и как?

Не затягивайте с этим. Ведь не за горами семья, любимые детки, которым Вы, именно Вы, будете рассказывать, как нужно ценить жизнь  и сколько в ней прекрасного!!!!!!!!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, София. Что это? Юношеский максимализм или шизофрения? Мне кажется передо мной маленькая девочка вся состоящая из боли. Боль от потери. Потеря  в 14 лет. Девочка, у которой казалось бы все хорошо. И как хочется поделиться этим «хорошо». Его нет рядом. С кем разговаривать? Поговорю сама с собой. Но не легче. Все тяжелее и тяжелее. Боль везде. Боль всегда. София, посетите психолога очно. Поговори с ним.  Не сама с собой. Со специалистом. Отдай ему свою боль. Девочка, когда тяжело, надо чтобы рядом был очень мудрый. Найди его. Он есть на этом сайте. И приходи.

С уважением Т.Ш.

Лекарства принимать не торопитесь.

А вот посоветовать могу - соберитесь с силами и приходите на прием.

Тяжелый груз не следует нести самой - поделитесь, да и выходы к свету можно найти...

Приходите.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, София!

Вы - очень эмоциональный человек! И чувствуется, что в нутри Вас кипит буря чувств, которым Вы не даете выхода, поэтому и говорите сами с собой.

Мне кажется, что у Вас еще не все улеглось по поводу первых отношений, а сейчас примешиваются вторые, в которых Вам пока нет достойного места. Понятно, что Вам трудно во всем этом жить. И боль, которую Вы испытываете может сводить с ума. Но я хочу Вам сказать, что лекарства могут лишь притупить чувственность, но не помогут решению проблем. И суицид - это тоже не спасение. Ибо страдает душа, а ее не возможно убить - убивают тело. Совершая суицид, человек обрекает свою душу на вечное страдание, ибо без тела уже ничего не может исправить.

Лучший выход в Вашей ситуации - это работа с психологом. Поэтому лучше приходите на очную встречу, а в Вашем случае Вам понадобится несколько встреч со специалистом.

Главное: не отчаивайтесь и не тяните время. Чем быстрее Вы соберетесь, тем быстрее сможете справиться с болью и выстроить более счастливую жизнь и отношения.

Всего Вам доброго. Галина.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте София. Очень горда за вас, что в столь юном возрасте вам удалось не просто определиться с профессией, но и успешно реализовывать себя. Вы умничка. На мой взгляд вам неудалось до конца прожить тот разрыв 3 года назад, и в связи с этим у вас накладываются прошлые переживания на нынешние отношения. И если вы оставите все как есть, то те переживания так и будут преследовать вас в будущем. Понимаю что вам не хочется вспоминать о прошлом потому что это очень болезненно, но все же рекомендую вам проработать ваше состояние с психологом. Потому как может оказаться в будущем что вы будете бояться близости дабы не испытать той же боли. Что касается медикаментов, они конечно в какой то степени помогают, но я думаю что у вас не тот случай, и вы сможете справиться без них. Препараты могут вызвать зависимость, и в дальнейшем организму будет тяжелее справляться самостоятельно. Вы умная девушка, и думаю примите верное решение. Удачи вам. С уважением, Марина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, София! Избавиться от боли поможет только отреагирование чувств на прошлую потерю, проживание их и осознавание их места в Вашей жизни. Возможно, психотерапевтическая работа поможет Вам  обойтись без лекарств. Если у Вас сильное сопротивление пойти к психологу, тогда нужно сначала стабилизировать свое состояние, а потом пойти. Могу Вам дать контакты врача, который сможет Вам помочь без лекарств. Удачи Вам!

Здравствуйте, София!

Никакой шизофрении у Вас (исходя из данных, изложенных в письме) я пока не обнаруживаю. А вот неадекватные ожидания, думаю, присутствуют. Вы ждёте, что тот, кто стал Вам дорог (причём это же Вы сделали его таким дорогим для себя, он же Вас об этом не просил) должен обязательно ответить Вам таким же чувством. Это неадекватно, и как раз чревато той самой болью, которую Вы сейчас испытываете и которая разрывает Вас изнутри. Надо избавляться от таких неадекватных ожиданий. А ещё - учиться принимать потери, которые в нашей жизни неизбежны. Есть правила переживания потери, стадии переживания горя утраты. Всё это нужно знать и проходить последовательно, не торопя время и давая себе возможность переживать разные, порой нелёгкие, чувства. Если захотите научиться переживать утраты и избавиться от неадекватных и нереалистичных ожиданий от мира, приходите, буду рада быть Вам в этом полезной. Всего наилучшего, Елена.

    Здравствуйте, София! Обратитесь на личную встречу к психологу и лучше к Гештальт-Терапевту, к кому появится симпатия, и проработайтесь, - это самый короткий и эффективный путь. С уважением, Людмила К.