Как вести себя с сыном?

Олеся 12.04.2010

Здравствуйте! У нас семья,сыну 3 года.Нас родителей не слушается,что не так сразу начинает все ломать,хлопать дверьми,портить вещи.Мы пытаемся его отвлечь,говоритьс ним,не помогает,хочу и все.Муж бесится,да и сама я раздражаюсь.Как правильно стороить отношения с сыном не знаю.Закатывает истерики,добивается слезами.Доходит что плач переходит в истерику,дергает ногами,ползает по полу.Как именно себя вести? То они с папой играют и все хорошо,через 2 минуты крики и слезы.Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! В этом возрасте ребёнок может проходить кризис трех лет и этот кризис как раз характеризуется тем, что ребёнок становится требовательным и капризничает, но происходит это в силу того, что он уже осознает чего он хочет, но родители не всегда могут понять что именно и поэтому ребёнок может злиться. Здесь важно помогать ребёнку озвучивать свои эмоции, а также уважать его выборы! Однако здесь можно давать гораздо больше рекомендаций по отношению к тому как корректировать такого рода поведение, однако это лучше сделать на очной консультации, так как тогда и Вы сможете описать все происходящее и можно подобрать рекомендации индивидуально под Ваш случай! Это может быть разовая консультация на которую Вы сможете прийти вместе с ребёнком и все обсудить и найти пути разрешения! Можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Олеся!

Ваш сын сейчас переживает возрастной кризис и это может откладывать сильный отпечаток на его поведение. Он проходит этап отделения от родителей. Конечно, это отделение постепеноое, но  ребенок не может понять, что это так. Поэтому в его поведении появляется категоричность, безапелиационность (хочу и все!). К сожалению, привычный для грудничков метод "отвлечь" в этом возрасте уже не работает.

Здесь стоит разговаривать с ребенком, называть ему его чувства, помогать справляться с ними. Этому посявящен мой тренинг родительского мастерства. (Ближайшая группа  состоится в субботу, 24,04). Если Вам не очень подходит такой формат, обращайтесь за очной консультацией, мы сможем в индивидуальном порядке освоить иные способы общения сребенком в таких ситуациях, которые для вас сейчас актуальны.

Буду рад помочь Вам.

С уважением, Анастасия Умаснкая.

Комарова Вера Леонидовна

Олеся, а сын на кого похож? Кто добивается (или добивался) положительного результата через "закатываниет истерики, добивается слезами" (женская, кстати, стратегия)? Если "муж бесится (!)", да и сама я раздражаюсь (!) - откуда же тихоне взяться? Посмотрите в историю обоих родов, были ли "нервные" болезни (или имитация, чтобы добиться желаемого), может оттуда "плач, переходящий в истерику, дерганье ногами, ползанье по полу"?