Я узнала, что моя мама беременна от отчима

Аня 11.04.2010

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я узнала,что моя мама беременна от отчима(они не расписаны). В этом году я поступаю в университет. Сейчас начинаются сорры, от я думаю из-за беременности. Я боюсь, что дальше будет хуже. И еще очень боюсь вопроса финансов,я понимаю, что он(отчим) не очень-то в восторге от мысле об оплате моей учебы.

Комарова Вера Леонидовна

Аня, то, что Ваша мама беременна, Вас не касается - это их взрослые интимные вещи, это их выбор, решение, они взрослые люди и строят свои личные отношения самостоятельно, не обсуждая их ни с кем...  "Начинаются ссоры" - кого и с кем? Ваши с мамой, мамы с мужем, Ваши с отчимом? Для чего Вам "боятся" и чего бояться, не Вы же будете рожать и это не Ваша жизнь! А Ваша - окончить школу, поступить в университет (на бюджет попытайтесь!), влюбляться, мечтать, путешествовать, работать, выходить самой замуж, рожать детей и проч.

Ясно читается, что вы обеспокоены своей судьбой, хотя вроде как маминой: об оплате обучения (отчим, естественно, не обязан оплачивать, это его добровольное решение или не решение), о том, что мого внимания  (и денег!) будет уделяться малышу, а вам меньше!

Занимайтесь своей жизнью!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Аня!

Ваше беспокойство по поводу того, что после рождения второго ребёнка Ваши интересы в семье отойдут на второй план понятны и не лишены оснований. Просто у любого события есть и вторая сторона, а вот она почему-то Вас совершенно не волнует. В Вашем случае это радость от того, что у Вас появится брат или сестра. Возможно, в Вашей жизни сейчас такой период, что Вы сосредоточены на себе, такое бывает и это нормально. Но Вы многого себя лишаете, когда видите события только с одной, негативной стороны. Тем более события, на которые Вы повлиять не можете, как в этом случае. Так что предложение у меня здесь к Вам простое - постараться увидеть в маминой беременности и позитивные моменты. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Аня!

Хуже ли будет в Вашей семье или лучше, зависит от всех членов семьи, в том числе и от Вас. Пофантазируйте, попытайтесь представить, что будет, например, если Вы в семье займете отгороженную, отчужденную, обиженную позицию? Как в этом случае будут развиваться отношения, как будут реагировать мама и отчим? А что будет, если Вы, допустим, станете агрессивно "качать права"? А что будет, если Вы поймете и поддержите маму и вместе с ней обрадуетесь появлению малыша? А если Вы станете демонстрировать беспомощность или займете позицию "несчастной сиротинушки" и жертвы? В каждом из этих случаев отношения в семье будут развиваться по-разному. Осознайте, что Вы способны на эти отношения влиять - и выбирайте, как именно. Желаю удачи!