Тремор головы при волнении

Наталия 03.03.2012

Здравствуйте!Мне 25 лет,примерно года 1,5 назад,придя в парикмахерскую,внезапно затряслась голова,когда парикмахер прикоснулась к голове.После этого при волнении,разговоре с начальством,сдаче экзаменов начинается сильное напряжение в шее и затем дрожание головы.Сколько себя не успокаиваю,не уговариваю,все равно это происходит непроизвольно.Обращалась к неврологу,посоветовал обратиться к психотерапевту.К сожалению,пока такой возможности не имею,а жить так очень устала.Помогите,пожалуйста,что это вообще такое может быть и как то можно контролировать это состояние,чтобы никто не видел хотя бы.Заранее очень благодарна!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! действительно при этой проблеме нужно обратиться к психотерапевту (можно и к психологу в Москве) - Вам важно проработать границы личности (чтобы проработать волнение при оценочных ситуациях, при разговоре с начальством - это говорит о размытости личностных границ, что Вы зависимы от мнения окружающих, боитесь негативной оценки и отвержения - отсюда и волнение, напряжение, которое проявляется на физиологическом уровне) - с психологом можно поработать психосоматику (разбить зоны - прорабатывать внутреннюю), освоить методы саморегуляции и релаксации (можете написать мне на почту - смогу выслать конкрентные приемы), также поработать в символдрамме, с телесной терапией, гештальт - в целом - на расстоянии с такого рода проблемами не поработаешь, так как не покажешь техники, не поработать с телом и нет обратной связи - поэтому только очная работа!