Как бросить пить?

каби 03.03.2012

Отец пьет давно, пенсионер, имеет свое хозяйство. Недавно ему стало плохо, лежал в реанимации, теперь болеет, плохо спит, без настроении, все время голова болеет, спокойно на одном месте не сидит, куда-то спешит ... Как быть

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, каби! Вы не задали конкретного вопроса. "Как быть" - решать Вам. замечу только, что решить проблемы отца Вам не подсилу, кроме него самого. Вы сможете только ему помогать создавать бытовые условия, помогать материально - лекарства, обеспечение медицинских услуг, питание, проживание и т.п. (по мере Ваших возможностей). Что касается употребления алкоголя - только он сам, т.к. это его зависимость, а как и у любой зависимости, ее корни лежать глубоко в психике. Поэтому избавление от зависимости - это работа самого человека, и не одного дня. Что касается Вашей тревоги по поводу отца, то Вы можете обратиться к психологу очно, чтобы разобраться в себе  - как вам жить дальше с таким положением дел (отец, пьет, стареет, болеет, беспокоен и т.п.). Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Каби!

Удивительное дело, о том, как бросить пить спрашивают на этом сайте только те, кто сами не пьют и спрашивают про своих близких. Вам не помочь отцу бросить пить, это может сделать только он сам, потому что только он знает, чего ему не хватает в жизни и как это получить по-другому, без алкоголя. Вы этого знать не можете. Вы можете только сами жить так, чтобы алкоголизм отца на вас не влиял, или влиял ничтожно мало. Это будет самое лучшее и успешное , что Вы можете сделать. А отцу оставьте его выбор, хоть он и такой неуспешный и разрушающий. Вы можете только говорить отцу о своих чувствах по поводу того, что он пьёт. А реально заставить отца бросить пить Вы не можете. Всего наилучшего, Елена.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Каби.

Повлиять на жизнь и желания вашего отца вы к сожалению не в силах. Я понимаю ваши переживания, но это его жизнь, и он вправе распоряжаться ей как ему угодно. Другое дело, как на вас влияет эта ситуация, насколько разрушительна она для вас.... Что не дает вам дать ему возможность жить так, как он хочет. Наверняка это беспокойство за его жизнь. Но постарайтесь принять тот факт, что он сам хозяин своей жизни. Удачи вам.

С уважением, Марина.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Каби.

Тяжелая ноша - знать, что отец пьет и сам разрушает свою жизнь и здоровье, еще тяжелее осознавать, что ничем не можешь ему помочь... К сожалению, это горькая правда. Единственное, что Вы можете сделать - это поговорить с отцом о своей боли за него. Иногда это помогает...

Мужества Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Каби! Пьет ли сейчас отец, после реанимации? Или его головные боли связаны с его болезнью? Если он сейчас не пьет, а такое бывает после больницы, то стоит его сейчас полечить. Если Вы живете в Алматы, я могу Вам дать контакты врача, которая может помочь ему. Но чтобы вылечиться, нужно, чтобы он сам захотел этого. Удачи Вам!