Постоянно чувствую страх, боюсь чего-то

Шынар 09.04.2010

Мне 23 года, я работаю программистом, я сама себя не понимаю, часто плачу по пустякам, чувствую себя одинокой,   меня ничего не устраивает, постоянно  чувствую страх, боюсь чего-то, боюсь за отца, кроме него у меня никого нету в этом мире, и кроме меня у него тоже никого, когда мне было 2 года мама оставила нас с отцом,  я боюсь выходить замуж, не хочу оставлять отца   одного,  у меня куча комплексов, низкая  самооценка, не могу  от души радоваться, мне всегда кажется, что я  все делаю не правильно. Я не умею любить себя. Помогите пожалуйста, что мне делать?Я хочу  жить нормально, как все люди?

     Здравствуйте, Шынар! Не надо как все, так как у каждого человека - все индивидуально, а вот жить так, чтобы радоваться и любить и еще это взаимно, то это просто станет замечательно! И с чего вы взяли, что если выйдите замуж, то оставите своего отца? Есть много путей решения, например, вы можете жить вместе и он будет играться в будущем с внуками, так как родители чаще работают, или, выйдя замуж - вы будете его навещать как и он вас и т.д.. Просто вам важно осознать тот факт, что вы все-таки ему дочь, а не "жена" по роли, в плане отношений?! Это прекрасно, что у вас такие замечательные отношения с папой, но вы не та жена, которая его оставила. Это грустно, но это их были отношения, и как не странно - их взаимный выбор, только кто-то был активным в тех отношениях, а кто-то пассивным...
     И на мой взгляд - самое важное: то, что вы якобы без причины плачете, на самом деле - причина есть. И причина в том, что это страх покинутости (одиночества) и недопрожитого горя в связи с этим! Для вас это потеря - то, что вас оставила мама, даже не важно как, так как все-равно - оставила и это очень больно, страшно и одиноко...И если есть слезы, то лучше порыдать в голос, не сдерживать себя... И принять все так как оно есть на самом деле... по-факту!!! Если будет тяжело, то очная встреча с психологом поможет вам в вашем состоянии... У меня есть коллеги в г. Астане, если захотите - я вам сообщу номера телефонов.
     Вы постоянно "все" обобщаете (меня ничего не устраивает), скажите этому - стоп. Надеюсь, то что у вас есть ваш родной отец - вас это устраивает?! То, что у вас есть работа, и хочется надеятся, что она вам нравится?! А если вы что-то делаете не так, так научитесь, никто еще не завоевывал первые места - слету, это дается только через систематические тренировки и занятия, и у вас станет получаться, главное - не ругайте себя, перестаньте это делать, никто не совершенен, а если сказать по-другому, то совершенство в том, что каждый в отдельности уникален - это и замечательно!
     Если вы не умеете любить себя, пока, то начните с принятия себя такой какая вы есть, так как изменения наступают тогда, когда человек становится тем кем он есть, а не тем - кем не является! И еще, есть такое - "Самореализующиеся пророчества"! Начните менять к себе отношения, в лучшую сторону, внимательно относиться к словам, которые вы в слух произносите; начните с того, что у вас есть и там где вы есть... Сила происходящего всегда в настоящем моменте! У вас есть многое, чтобы начать по - иному смотреть на вещи, выбор за вами. Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Шынар!

Очень здорово, что Вы не согласны жить в страхе, подавленности и безрадостности. Это действительно не лучший способ жизни. Поддерживаю Вас в Вашем желании сделать свою жизнь спокойнее, ярче, счастливее. Поможет Вам в этом психотерапия, длительная (ведь Ваш характер и способ жизни формировался годами) и глубинная. Если у Вас хватит упорства и терпения в непростой работе над собой и изменением своих привычных способов поведения - Вас ждёт яркая, насыщенная, чувственная и счастливая жизнь, чего я Вам от всей души и желаю. Всего Вам доброго, Елена.