Как жить среди людей, если я очень отличаюсь от них?

Наталья 27.02.2012

Я студентка медколеджа, специальность - фельдшер. Мне 24 года. Мой диагноз - шизоидное растройство личности. У меня другая психология, не такая как у нормальных людей, и в соответствии с этим - другие, не такие как у всех цели и ценности в жизни, другие увлечения, другое отношение к действительности, все другое.... Можно сказать без преувеличения, что я ОЧЕНЬ не такая как все. При этом я других людей понимаю прекрасно, а вот они меня - вообще не понимают. Да еще и сочувствуют мне, как будто я убогая какая... а я, между тем, прекрасно живу, не смотря на то что я одинока, мне есть чем заняться и помимо учебы (творчество, самообразование)и вовсе не обязательно пить пиво и гулять по дискатекам, как это делают другие. В результате моего отличея от других, эти другие начинают "наезжать", втолковать свою точку зрения. Мне это просто не нужно. У меня - свой мир, своя задача на эту жизнь. Но как мне жить без конфликтов с сокурсниками, как сделать так что бы они от меня хотя бы отстали?

Яковлева Александра Ивановна

"...как сделать так что бы они от меня хотя бы отстали"?

Сказать им об этом, Наталья.

Просто сказать и они отстанут.

Но совсем другой вопрос, если Вы принесли (к примеру) в сумке протухшую колбасу, потому что у Вас "свой мир", и пытаетесь сидеть в одном помещении, и говорить им "Чего пристали?".

Люди они ведь обращают на другого человека внимание, только когда им этот другой, мешает -  и всё!

Поэтому проинспектируйте себя на наличие чего-то, что раздражает окружающих - уберите это у себя,  и все, о Вас, благополучно забудут, попробуйте!

Да, и Наталья отсутствие диагноза у других, не делает их абсолютно здоровыми людьми.

Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, в какой-то мере многие ощущают себя не такими как другие, вне зависимости от того, есть у них некий диагноз или нет. В любой компании всегда найдется парочка "не таких как все",  и к ним могут быть претензии на тему "а почему же ты не такой". Связано это с тем, что не все  вполне уверены в своем пути, кому-то страшно взрослеть, кому-то страшно быть личностью. Сделать всех похожими на себя хочется тем, кому страшно искать свой путь, быть в чем-то отличным, им страшно быть одним, потому им хочется прибиться к стаду и при этом чтобы никто не "раздражал" какими-то иными взглядами и формами жизни (потому что внутренне это воспринимается как обесценивание вами их формы жизни). Рассуждать о том, почему это так, можно долго. Вопрос лишь в том, что вы РЕАГИРУЕТЕ. А пока вы реагируете - вас будут цеплять. И наслаждаться вашей реакцией.

Задумайтесь, на что вы реагируете? А вы сами уверены в своем пути, своем мире? Вам комфортно со своей личностью, какой бы она ни была? Видимо, не до конца. Потому что вы реагируете. А если бы вы были на 100% уверены в том, что вы себя принимаете и любите (вне зависимости от диагноза) - то вам было бы все равно, что они думают и говорят. Более того, если бы вы их принимали такими какие они есть - с их стадными инстинктами, с их тривиальными развлечениями, при этом хорошо понимая, что они такие тоже нужны этому миру, думаю, и вас бы в той или иной степени принимали. Конфликт рождается из-за неприятия ОБЕИХ сторон. И если вы чувствуете себя более умным человеком - то почему бы не начать с себя? Примите их такими какие они есть. Пусть высказывают свою точку зрения. А вы расскажите про свой мир. Если кому-то это будет неинтересно - он просто уйдет. А вот если почувствует агрессию и уязвленность - останется, чтобы покусать вас снова. Ведь многие так самоутверждаются за счет других....

Вам выбирать - какую тактику использовать.