Как справиться со страхом потерять родителей?

айгерим 27.02.2012

Здравствуйте,уважаемые психологи!меня зовут Айгерим,мне 24 года,я замужем,двое детей,пока не работаю.У меня есть очень огромный страх,который со мной с детства и который не дает мне жить нормальной счастливой жизнью-это страх потерять своих родителей!я не могу больше жить с этой фобией,мне нужно как то от нее избавляться,но без помощи специалистов мне,наверное,не справиться.Этот страх не дает нормально спать по ночам,в голову лезут всякие плохие мысли,я часто страдаю депрессиями.Моим родителям уже по 62 года,мне 24,я самая младшая в семье и мне,кажется,что я еще маленькая и родители мне нужны больше и дольше,чем другим моим сестре и брату.Я очень сильно люблю родителей и поэтому очень сильно боюсь их потерять.Мне бы хотелось видеть их каждый день,но к сожалению это невозможно.Я прошу у Всевышнего,чтобы он дал им здоровья и долгих-долгих лет жизни,чтобы он не забирал их у меня рано и с такой просьбой и слезами на глазах,я почти каждую ночь с трудом засыпаю.Я не знаю как перестать думать об этом,как перестать бояться и как начать жить без переживаний,без тревог,просто жить счастливо,чтобы плохие мысли не лезли мне в голову,чтобы я не боялась за родителей.Я очень Вас прошу,помогите мне!Подскажите,как можно от этого страха избавиться,потому что эта фобия меня доведет до чего-нибудь нехорошего!Я очень надеюсь на Вашу помощь!Заранее спасибо!Буду ждать Вашего ответа.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айгерим!Каждый из нас хочет, чтобы родители как можно дольше жили и были рядом, но ваше это состояние выходит за грани обычного желания. Скорее всего в вас накопилось очень много нерешенных вовремя проблем, мыслей переживаний, которые сейчас таким образом проявляются. Я рекомендую вам сходить на консультацию к психологу, с которым вы проработаете все ваше внутриличностное, вытащите наружу все то, что накопилось, осознаете и примите. Чем раньше вы обратитесь, тем раньше ощутите себя лучше и спокойнее, избавитесь от навязчивых мыслей. Подумайте об этом. Если нужна будет поддержка в этом, готова вам ее оказать. Удачи вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айгерим!

Ваша любовь к родителям очень меня тронула. Но любовь к дорогим нам людям не должна мешать нам жить, она, наоборот, должна помогать. Вы, думаю, зависимы от своих родителей (эмоционально, психологически) , поэтому так боитесь лишиться этой питающей Вас среды. Но это не есть норма. Отделяться от родителей нужно не позже 25 лет, установив при этом с ними удобные и адекватные границы. Вы не нуждаетесь уже в родителях по сути, и сможете жить без них. И нужно позволить этой идее поселиться в Вашей душе. А к специалисту за психотерапией обратиться, конечно, нужно, это позволит Вам разобраться со своими страхами и перестать бояться жить. Всего наилучшего, Елена.

Айгерим, здравствуйте! Чувство любви, переходящее в чувство страха потери может возникнуть по разным причинам. И эти причины нужно обязательно найти. Поэтому рекомендую Вам очную встречу с психологом. Когда причины будут Вами осознаны и поняты, появится своего рода фундамент для того, чтобы психотерапевтическая работа с Вами прошла успешно.

К сожалению, самостоятельно с этим справиться не получается. Но к счастью, есть определенные техники, которые приведут Вас в норму.

Обратитесь к психологу в своем городе. Если имеется возможность выехать в Астану, готова с Вами поработать.

С уважением, Инна.