Муж корит за то, что я не зарабатываю деньги

svetlana 27.02.2012

Добрый день!! меня зовут Светлана. мне 23 года.студентка.

Ситуация:- с мужем мы в браке всего год, но вместе живем уже 3,5 года. Все эти годы я гордилась своим мужем как настоящим мужчиной, и он действительно был таковым, решал все серьезные вопросы касающиеся нашей семьи в финансовом плане и юридических вопросах и по отношению ко мне, т.е ухаживания, внимания и т.д.

на тот момент когда мы начали жить он получал всего 12 тыс, на тот момент я получала 20, но он никогда в свой адрес не слышал упреков, что он мало зарабатыаает, т.к я очень верила в него и давала ему понять что жизнь только начинается и в таком возрасте никто много не зарабатывает и у нас все впереди, и обязательно все получится. Сейчас он получает 60 тыс руб, а я получаю всего 8 тыс-стипендия, кт скоро закончится , т.к. я заканчиваю 5 курс, и у меня нет родителей. И вот именно сейчас я начала слышать от него слова ..."Ты не знаешь цену деньгам,т.к. не зарабатывешь"...( хотя мне ли не знать цену деньгам,когда я всю жизнь живу без родителей)на слова что ты не грамотно распоряжаешься деньгами, а расбрасываешься ими на право и налево я слышу.."Вот когда будешь сама зарабатывать, тогда и считай деньги".... и знаете я бы рада пойти работать, но я сейчас на 6-м месяце беременности....и чисто физически я не могу пойти работать. Я просто не знаю как мне себя вести, что ему говорить в ответ, просто очень обидно что такие слова я слышу именно тогда когда он начал хорошо зарабатывать и именно тогда когда я действительно уязвима. Очень жду от вас Совета.

Яковлева Александра Ивановна

Добрый день Света.

А Вы пробовали говорить ему, что Вам плохо от таких его слов?

В браке, очень важно искать взаимопонимание и одной из ключевых ошибок, многих пар, что одному из партнеров, кажется, что другой его должен был понять с полуслова, а то и с полу взгляда! Но так не бывает, иногда не только пол слова , не хватает и многоразового повторения длинных монологов по поводу Вашего отношения к происходящему!

Вам стоит не один раз повторить, и тщательно объяснить, что ВЫ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ МИРИТЬСЯ с теми высказываниями, о которых Вы нам написали.

Если же Вы не знаете как разговаривать и вести себя с мужем, то самое правильное - это обратиться, к третьему человеку - лучше если это будет квалифицированный психолог!

Удачи.

Добрый день, Светлана!

Кризис на 3 году  семейной жизни. (Если учитывать 1 год официальным и плюс...) По истечении 2-х лет, когда чувства были бурными, яркими, и волнующими, вдруг наступает время спокойных и ровных отношений. Молодым супругам хочется верить: любовь останется такой же волнующей, как и раньше. Но вопреки нашим с вами желаниям, чувства будут переходить на новую стадию. И даже на более нежную и искреннюю, чем в самом начале взаимоотношений. Но понять данный факт супруги не редко оказываются бессильны. Здесь и скрыты первые причины ранних не пониманий.

Согласно исследованиям, каждая семья проходит несколько этапов развития Переход с одного на другой уровень развития, как правило, сопровождается кризисом.

Принято считать, что к осложнениям в семейной жизни прежде всего приводят бытовые трудности. Существует масса причин и другого характера, способных спровоцировать кризис в семье, на любом этапе ее существования.

1. Проблемы в семейной жизни могут начаться тогда, когда один из супругов переживает свой собственный психологический кризис, например, кризис среднего возраста. Пересматривая свою жизнь, чувствуя неудовлетворенность собой, человек решает все изменить, в том числе и свою семейную жизнь.

2. любое из перечисленных далее событий влечет изменения в семейном укладе. Например, рождение ребенка, а также такие жизненные вехи, как поступление ребенка в школу, переходный возраст  и т.д.

Причиной кризиса для супругов становятся сложности на работе, проблемы во взаимоотношениях с родственниками, изменение материального положения (как в сторону его ухудшения, так и в сторону улучшения), переезд семьи в другой город или страну.

Более серьезные стресс-факторы - тяжелые болезни, смерти, войны, потеря работы и т.п.
8 опасных симптомов:

  • Уменьшается стремление супругов к интимной близости.
  • Супруги больше не стремятся нравиться друг другу.
  • Вопросы, связанные с воспитанием детей, которые провоцируют ссоры и взаимные упреки.
  • Не имение у супругов одинакового мнения по поводу большинства значимых для них вопросов (отношения с родными и друзьями, планы на будущее, распределение доходов семьи и прочее).
  •  Муж и жена плохо понимают (или вообще не понимают) чувства друг друга.
  •  Почти все поступки и слова партнера вызывают раздражение.
  •  Один из супругов считает, что вынужден все время уступать желаниям и мнению другого.
  •  Нет потребности делиться с партнером своими проблемами и радостями.

С пожеланиями решения сложившихся затруднений, а вам радости вынашивания и успешных родов!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Попробуйте сказать мужу о своих чувствах - мне неприятно (обидно), когда ты так говоришь. Я прошу тебя так не говорить. Эти фразы не несут в себе никаких обвинений, а Вы просто констатируете свои чувства. Выслушайте мужа - что он имеет в виду, когда говорит о деньгах? Что Вы тратите много? Много - это сколько? Этот эффект известен, когда человек начинает зарабатывать много денег, он начинает по-другому относиться к деньгам, чем раньше, потому что зарабатывание больших денег требует большей ответственности и работы. Но в любом случае, такая позиция к беременной жене не совсем адекватна. Другое дело, если Вы - действительно транжира и Вам сложно контролировать траты. Тогда стоит записывать  свои траты отдельно и распределять деньги, например, на неделю. Но по всем вопросам нужно договариваться, особенно по финансовым. Представьте мужу список основных Ваших расходов, не ущемляйте себя что касается фруктов и витаминов, посещения врачей и курсов для беременных (если это  необходимо), лекарств, одежды  и т.д. Это ведь Ваше здоровье и здоровье Вашего будущего малыша. Также отдельный список на общее хозяйство. Донесите до мужа Вашу позицию и когда он точно будет знать, на что уходят деньги, он может успокоиться. Если вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Уважаемая СВетлана, возможно Ваш муж чувствовал себя ущемленным, когда Вы зарабатывали больше него, а сейчас у него есть возможность "отыграться". Он просто хочет подчеркнуть звою значимость как добытчика, главы семьи. Не стоит на него за это обижаться, отнеситесь к этому с пониманием. Говорите своему мужу, что Вам приятно, что он хорошо зарабатывает, что Вам это нравиться. Хвалите его за это. Поверьте, что так ВЫ добьетесь гораздо большего.

Удачи Вам.