Зачем мне нужна была такая жизнь с мужем?

Светлана 24.02.2012

Здравствуйте, Евгения Юрьевна!

Мне уже почти 36 лет, мужу 32, у нас двое детей: старший сын не от мужа, а младший его. Семейной жизнью мы живем 7 лет, два из которых в браке. Жизнь наша не заладилась сразу. Мы с сыном переехали к нему в другой город и стали жить вместе с его родителями, о чем в дальнейшем горько пожалела. Свекровь буквально не давала мне прохода, о чем-то постоянно шепталась с моим мужем, постоянно тыкала меня: это ты не так сделала, это ты не туда положила. В нашу комнату всегда входила без стука. Свекровь и свекор в разводе, только живут в одной квартире, и постоянно пытались настроить меня по отношению к ним против друг друга. Свекровь всю домашнюю работу скинула на меня, и хотя она иногда что-то готовила, это было абсолютно невкусно, а мне, чтобы еще больше не усугубить положение, приходилось врать о её кулинарном искусстве. Потом я поняла, что мой муж никто иной как "маменькин сынок". Постоянные, почти ежедневные скандалы с оскорблениями в адрес меня и всех моих родственников, сделали из меня истеричку какую-то, а до встречи с мужем я была сильной духом и характером женщиной. К тому же муж и его мать никак не хотели принять моего первого сына. Если в семье произошла ссора, свекровь вымещала все на моем сыне, сразу переставала с ним разговаривать и т.д. Муж не стал собирать документы об усыновлении, как только узнал, что в дальнейшем мой ребенок будет иметь все имущественные права. Через год такого жития я забеременела, но после очередного скандала попала в больницу с выкидышем. Тогда мне показалось, что муж переживает это горе вместе со мной и с сыном, даже отношение к нам изменил. Но через пару лет я не выдержала: собралась и уехала от него обратно в родной дом. Правда уже на следующее утро он приехал и стал слезно умолять, чтобы мы с сыном вернулись, клялся, что он измениться, будет любить нас, оберегать, заботиться. Я поверила и через три месяца таких уговоров вернулась к нему. Поначалу, действительно, все было хорошо, даже свекровь не цеплялась ни ко мне, ни к сыну. Где-то через год мы поженились, я забеременела во второй раз, и тут я снова перестала "угождать" свекрови и ее сыну. Снова начались скандалы... вобщем я еле выносила ребенка. И только благодаря этому мы наконец-то съехали от нее с мужем. Я так долго этого ждала и было очень странно, как муж впервые в жизни не послушался свою мать и ушел от нее со мной?! А потом родился младший сын, у него выявилось несколько болезней. На шестой день от рождения мы попали в больницу с маленьким, от бесконечной нервотрепки у меня молоко пропало, но вместе со старшим сыном мы выходили малыша. Прошло немного времени и снова все встало "на круги своя". Начались беконечные посиделки свекрови у нас дома, прохода просто не было. И ведь она действительно просто сидела или ползала вокруг маленького и абсолютно ничем мне не помогала. Какое-то время я терпела, но потом я ей все высказала. Да и муж от нее не отставал: снова начал говорить мне гадости, оскорблять, во всем поддерживал свою мать и хотел заставить меня подчиниться ей. Вобщем, они хотели, чтобы я стала им "псиной, тихо лежащей на коврике у двери и приносящей тапочки в зубах". После очередного скандала я выгнала мужа вон. Его не было рядом с нами два месяца. Старшего сына положили в больницу, у него на фоне стресса вылезла куча болезней. В этот момент приехала моя мама в помощь. Я решила подать на развод и уехать. Я, наверное, просто дура, потому что снова поддалась на уговоры мужа, а уже через два месяца после примирения, снова его выгнала (это было неделю назад). Я знаю, что в его глазах я никогда не стану лучше, что он всегда будет "маменькиным сынком". Что бы бы я ни делала, как бы я себя не вела - я всегда для него буду только хуже и хуже с каждым днем. Зачем мне нужна жизнь рядом с человеком, который до сих пор не знает как одеть ребенку памперс или приготовить смесь, который никак не может подавить в себе собственное Эго и не хочет избавиться от полной зависимости от матери. Я знаю, что для всех людей в мире мама - это свято, так же как и для меня, моего мужа и моих детей, но нельзя же так безпрекословно подчинять себе детей и мешать их счастью с другими.

Ответьте мне, пожалуйста, может я сама виновата во всем?

Светлана, вот винить себя не полезно никак. Я сочувствую вашей боли. Желаю вам здоровья и сил, что бы вы не решили. Берегите сыновей.

Заботьтесь о себе, что нужно для поддержания здоровья и крепких нервов - делайте в первую очередь.

Ставьте условие, как вы могли бы жить с мужем, определите его сначала для себя.

Сможете дальше терпеть свекровь, сможете наладить отношения? Сможете иначе реагировать? Можно попробовать, обратитесь для этого к психологу. И попробовать изменить собственное поведение и реакцию. Может неожиданно оказаться, что нужно быть злее или терпеливее. Не могу знать не видя вас.

Если неготовы жить так же дальше, то скажите: "Или отдельно живем семьей, или разводимся". И все равно рекомендую психолога в Алматы, даже в этом случае.

На что вы готовы решать вам. Вариантов всего вижу 2.