Как пережить потерю близких для тебя людей?

Наталья 06.04.2010

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 22 года.

Все началось в 2007 году. Я тогда училась на втором курсе.

18 мая 2007 года у меня умирает родной дедушка. Я была на учебе в этот момент, прийдя домой об этом сообщила мне родная сестра. Было больно, грустно, но стало еще больнее когда 19 июня, ровно через месяц у меня умирает мой папа. Когда умер дедушка он лежал в больнице и было очень трудно все ему рассказать. Потом его выписали и он был дома. Умер он ночью и следующие три дня стали для меня самыми ужасными в моей жизни.

Все мы очень тяжело переживали потерю родных, но прошло немного времени и стало немного проще.

Но и это было не все.

4 ноября, умирает еще один родной для меня человек, мой родной дядя (папин старший брат, а дедушка был папин папа)

Третья потеря меня совсем сломала. И вот уже прошло 2, 9 года, а я до сих пор не могу прийти в себя.

Я закончила университет, но уже как полгода не работаю. Не знаю как объяснить это, но я боюсь делать этот шаг, т.е. выходить на работу, без папиной поддержки. Ведь он был рядом со мной в такие важные моменты моей жизни, как окончание школы, выпускной в школе, поступление в университет, сдача первой сессии. А теперь его нет, в душе огромная рана, от таких потерь меньше чем за полгода я лишилась троих близких мне людей.

А еще я боюсь за свою семью. Когда мама задерживается на работе,я начинаю переживать, когда племянник немного простынет, я боюсь как бы не стало хуже.

Я не могу плакать когда видит мама или сестра, я захожу в свою комнату беру папину фотографию и плачу в одиночестве. Я плачу каждый вечер.

Подскажите пожалуйста как начать идти дальше? Как жить без папы? Что делать?

Здравствуйте, Наталья!
Существует несколько стадий переживания горя потери. Чтобы эффективно пережить горе потери, нужно качественно пройти все эти стадии. При эффективном процессе переживание горя потери занимает примерно год. Потом человек возвращается к обычному ритму своей жизни, и пережитая потеря близкого человека, хоть и присутствует в его сознании и памяти, но уже не мешает ему жить нормальной, наполненной жизнью. Поскольку у Вас уже после 3-х лет ещё не нормализовалось состояние, значит, Ваш процесс переживания горя потери был неэффективным. Вам нужна помщь профессионального специалиста, работающего с горем потери, чтобы завершить этот процесс так, как он должен быть. И тогда Ваша жизнь придёт в привычное русло. Готова быть в этом полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Наталья!

Эффективнее, конечно, проработать  Ваше состояние с психологом. Очень непросто переживать это в одиночестве. Что останавливает Вас оплакивать отца вместе с мамой и сестрой? Это помогло бы и Вам, и им. Вы уже сделали первый шаг навстречу людям, написав на сайт. Важно продолжать идти навстречу живым людям со своим горем. Среди живых можно найти поддержку, которая Вам нужна. А Ваш отец навсегда останется в Вашем сердце и тоже будет в течение жизни незримой опорой и поддержкой для Вас. Готова с Вами сотрудничать в очной работе. Татьяна.

Никитина Марина Дмитриевна

Наталья, я согласна с коллегами, но хочу добавить: не откладывайте работу с психологом, это состояние может перейти в депрессию на долгие годы, из которой будет сложно выйти.

 Вы справитесь... Удачи вам.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Я очень вам сопереживаю, у меня тоже в один год умерли двое близких людей. Правда с того момента прошло уже 9 лет, но я до сих пор вспоминаю их, какие то слова, выражения, поступки. Сейчас меня поддерживают эти воспоминания, но когда то, я как и вы очень горевала.

 Встреча со смертью, важное событие в жизни человека, особенно, если речь идет о близких людях, которые воодушевляли, поддерживали, заботились. Это событие нужно прожить, и если проживание после горевания не трансформируется в позитивный опыт нужно идти к специалисту. Это именно ваш случай, вам нужно начать жить, творить, радоваться, время горевания прошло. Конечно сказать просто, я и сама знаю, что на деле это намного сложнее. Поэтому самый эффективный для вас способ поведения - это психологическая помощь. Я готова поддерживать вас в этом состоянии, способствовать изменениям и интеграции настоящего состояния.

Всего вам светлого, чистого и доброго.