Почему я так зависима от мужа?

Наталья 23.02.2012

Здравствуйте. Мне 32 года.Замужем, 2 детей.После нашей свадьбы прошло 11 лет. Из них мы с мужем жили вместе лет 6, остальное время жили по отдельности.Дело в том, что я до сих пор не определилась, нужен ли мне этот мужчина, или я просто не могу "оторваться" от него.Когда он по каким- то причинам отсутствует, у меня всё ладится.И на работе я чувствую себя отлично,и дома все дела делаются без проблем, и дети рады, потому что я с ними.Я легко добиваюсь того, чего не могу добиться с ним.Например,после свадьбы мы прожили 3 года, а собственного жилья у нас не было.Когда мы разошлись, в этот же год я купила себе жильё. Потом мы сошлись, он пришёл жить ко мне, некоторое время мы были очень счастливы, он во всём помогал мне. Но жилищные условия надо было улучшать, а он не хотел и слышать об этом. Мне удалось это сделать самой, без его помощи(я купила другой дом, побольше-помогла администрация района) и мы снова разошлись. Он вернулся, когда все было сделано. За время наших разводов я приобрела машину и стала, наконец ездить(он мне не давал, пугал, что я разобьюсь, угроблю детей, разобью машину и так далее)Права лежали 3 года. Когда он увидел, что я добилась своего, опять вернулся.Когда его нет, я такая, какая хочу и делаю все, что захочу, мне удивительно легко всё даётся. Только вот есть проблема- я очень переживаю, когда его нет. Проходит время, и я невыносимо устаю от постоянных дел, от собственной активности,а главное - от одиночества.Начинаю пить, гулять. Мне становится невыносимо тоскливо. Поэтому, когда он возвращается, да ещё и начинает активно меня поддерживать,я очень ему рада.И снова счастье.Потом апатия, мне хочется только есть и спать,стремительно набираю вес(когда его нет - я худею и хорошею). Мне снова ничего не хочется,деньги уходят в никуда,опять плохо. Как это называется?Почему я не могу с ним быть такой же, как без него?Помогите разобраться!

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, ваш муж чем-то напоминает некий "противовес" в вашей жизни. Словно вы ему доказываете, что вы все можете. Доказали - он тут же возвращается (или вы его возвращаете) - ведь у вас есть повод для уважения себя, а соответственно вы можете и от него требовать уважения к себе. Как только он остается рядом достаточное время и расслабляется, то, видимо, происходит снова потеря уважения к вам, недоверие (// он мне не давал, пугал, что я разобьюсь, угроблю детей, разобью машину и так далее//) - он перестает вас уважать, ценить, и вы снова "отрываетесь" от него, чтобы взять новые высоты.

А что мешает вам уважать себя рядом с ним? Ведь неуважение и недоверие другого рождается из нашего собственного неуважения и недоверия себе. Вам нужен обязательно стимул одиночества, чтобы чего-то добиться и потом иметь основание требовать к себе уважения? А просто так, без подвигов, себя сложно уважать?

Думаю, еще играет роль  и отсутствие острых ощущений. Возможно, когда его нет, вы внутренне собираетесь, перед лицом выживания в одиночку и решения сложных проблем, вы чувствуете концентрацию, прилив сил, адреналин. А когда он рядом - не надо выживать, вроде бы как кто-то вас прикрывает - и тонус падает. Быть может, стоит искать острые ощущения где-то еще, кроме встреч-расставаний, вот этих "качелей"? Где еще вы могли бы получать сильные эмоции? А быть может, их можно извлечь и из отношений с мужем, только не путем расставаний? Например, разнообразие в сексе. Или совместные путешествия, занятия экстремальным спортом?

Еще складывается ощущение, что вы скорее зависимы не от мужа, а от доказательств ему, что вы все можете и сами. То есть, доказательств мужу и себе самой (это даже важнее) своей полноценности. Мол, я все могу и без мужчины. Доказали? Уже не раз. Можете. А теперь попробуйте доказать себе и мужу, что умеете строить гармоничные отношения и добиваться не только материальных благ, а еще и умеете построить климат в семье так, как вам нравится.